3,9

История, поведанная рассказчиком, произошла в осеннем лесу, где дворовая девушка Акулина назначила свидание одному из барских камердинеров. К Виктору Александрычу Акулина питает самые нежные чувства, а он, похоже, не способен сказать даже несколько теплых слов на прощание — ведь завтра ему предстоит отправиться с барином в Петербург.
Цикл: Записки охотника, книга №19

17 ноября 2020 г. 17:58

3 Свидание. И.С.Тургенев

Цитата:

— Цветы, — уныло отвечала Акулина. — Это я полевой рябинки нарвала, — продолжала она, несколько оживившись, — это для телят хорошо. А это вот череда — против золотухи. Вот поглядите-ка, какой чудный цветик; такого чудного цветика я еще отродясь не видала. Вот незабудки, а вот маткина-душка... А вот это я для вас, — прибавила она, доставая из-под желтой рябинки небольшой пучок голубеньких васильков, перевязанных тоненькой травкой, — хотите?

Впечатление: Продолжаю читать коротенькие рассказы на ноябрь. Тургенев, конечно бесспорный мастер описаний. Природа просто великолепно описана, включаешься моментально в чтение. Конечно, я ожидала, что будет история про свидание автор и прелестной барышни, но ничего не оправдалось. Свидание, конечно было не показано в том виде, в каком мы…

Рассказ "Свидание" впервые опубликован в журнале "Современник", 1850 год, №11, отд. I

Форма: рассказ

Цитата:

George3

7 ноября 2017 г. 20:43

5 Рассказ Тургенева - этим все сказано

По красоте пейзажей и описании смены времен года трудно найти равных Тургеневу. Он - своего рода Левитан в литературе. А когда на фоне прекрасных природных декораций достигает критической точки несчастная любовь наивной бесправной крепостной девушки, то о таком рассказе можно только сказать - прекрасно!!