4 сентября 2018 г. 11:32

Лёгкий научпоп на пару вечеров про когнитивные способности животных.

Название книги не совсем корректно — приличную часть текста, чуть ли не половину, составляют рассказы про волков, обезьян, крыс, лисиц, полёт через грозовые облака, banya s klukvoi v Matushke Rossii. Нашлось место и нескольким феминистическим шпилькам в адрес патриархального общества.

Присутствуют описания довольно забавных исследований, но в то же время некоторые из них вызывают вопросы. Например, определение породных характеристик через опрос владельцев собак.

Время от времени авторы выдвигают свои, пока что ничем не подтверждённые теории.

Часть книги про бихевиоризм написана довольно агрессивно, как будто бы старина Скиннер в детстве засовывал исследователей в свой ящик и легонько взбалтывал.

Также, стоит иметь в виду,…

Nitka15

30 ноября 2016 г. 19:14

5 Вся правда о людях и собаках

Отличный ноуч-поп. Это не просто книга о психологии собак, но и о человеке тоже. Интересна теория одомашнивания - по мнению автора, не человек одомашнил собаку, а она сама одомашнилась. И более того - человек тоже в свое время прошел этот путь эволюции. Надо сказать, что аргументы в пользу этой теории довольно убедительны. Ужасно интересно было читать в книге американца о гениальном (по его словам) сибирском ученом Д. Беляеве и его потрясающем эксперименте по одомашниванию чернобурых лисиц. Мне доводилось слышать об этом ученом от деда (дед ловил для него лис), но что он настолько гениален... приятно. Вообще, книга на редкость здравая. Да чего мелочиться — это лучшее из всего прочитанного мной на тему психологии собак. Б. Хэйер, в отличии от "высоких лбов от науки" действительно…