Geranie

26 февраля 2018 г. 00:33

Я стою в крутом раздумье среди потных и мокрых рыл Священной злобой возвышаясь над скопленьем мудил. группа Крематорий, «Таня»

Говорят, что человеческая душа – потемки. И в этом есть своя правда. Но согласитесь, что звучит это как-то мелко – потемки, по-тем-ки. Не кромешная тьма, не беспросветный мрак, а так – потемки. Сразу представляешь какой-то захламленный чуланчик с паутиной под потолком, старыми сапогами, нагромождениями странной макулатуры и прочих вещей неясного происхождения. Стоит щелкнуть выключателем, и одинокая тусклая лампа на кривом проводе разгонит прозаические потемки и откроет страшную правду, что ничего загадочного или хотя бы любопытного там не притаилось и вообще вряд ли когда-нибудь появится. Можно предположить, что у людей высокообразованных, с тонкой душевной…

litera_s

по задиранию носа

26 февраля 2018 г. 19:51

2 Безумная мгла застилает глаза. Автору.

Декаданс. Что мы представляем, когда слышим это слово? Серебряный век, эпоха красивой депрессии. Живопись, музыка, литература - во всём царит Эстетика. Модерн. Витиеватость форм и смыслов.

Аннотации книг Маруси Климовой из раза в раз кричат о декадентстве автора. Но вот какая штука, декаданс в «Безумной мгле» напрочь лишен привычной нам эстетики. Здесь он принимает свою буквальную форму: от фр. décadent – упадок. Падение нравов, смыслов и ценностей. Жизнь на изломе двух столетий снова предпринимает попытку «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода современности», тем самым повторяя историю предыдущего рубежа.

Сначала Климова увлекает своим эпатажным отрицанием всех культурных достижений, но спустя несколько страниц ты начинаешь тонуть в этой "мгле", захлебываешься…

7 февраля 2018 г. 12:10

2.5 Если у человека стабильная психика, не стоит нагружать ее походами к психотерапевтам

Интересная книженция, необычная. По описанию было похоже, что меня ждет какое-то унылое повествование о никчемной и неудавшейся жизни с кучей соплей и размазыванием оных по подушке, а на деле это оказался сборник отрывистых кусочков без обиняков нежным фиялкам (которой, конечно, я и являюсь) назло. В один момент читаешь и веселишься над мыслями автора, в другой момент хочется плюнуть ему в лицо и размазать посильнее.

Бедного Пушкина обхаяли вдоль и поперек, ибо нефиг было писать свое чудное мгновение, учитывая, что никакого чуда нет и быть не может, хорошо, что застрелили чудака.

Как правило, в рецензии хочется описать хотя бы краткое бесспойлерное содержание, но в данном случае это практически невозможно, потому что вся книга, точнее, все ее кусочки собираются в одну большую мозайку, в…