Теллурия

Теллурия 3,9

Роман Владимира Сорокина "Теллурия"— это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее — поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна…

Цикл: История будущего, книга №5
Издательство: Corpus

9 ноября 2020 г. 10:48

1.5

Слышал положительные отзывы об этой книге, да и сама концепция меня заинтересовала: альтернативное будущее и второе средневековье. Должно быть очень интересно и захватывающе, надо брать, подумал я. Как же я ошибался...
В итоге прочитал 11 глав и понял, что дальше эту ахинею я продолжать не собираюсь. Это набор каких-то записок сумасшедшего, никак не связанных между собой ни одним сюжетом, ни одними персонажами. Здесь нужно самому составить общую картину происходящего в книге, как мозайку. В целом, очень любопытный ход, но и с этим были проблемы. После прочтения очередной главы у меня возникал вопрос: о чем я только что прочитал?
В общем, мое знакомство с творчеством Владимира Сорокина оказалось абсолютно провальным и к нему я очень не скоро вернусь.

Теллурия — Владимир Сорокин , роман

ISBN: 978-5-17-080466-5

Год издания: 2013

Возрастное ограничение: 18+
Объем: 448 стр.
Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84x108/32

Весной-летом 2015 года в Венеции во время биеннале в палаццо Рокка Контарини Корфу работала выставка «Павильон Демократической Республики Теллурия (ДРТ)», на которой были представлены картины Владимира Сорокина и живописца Жени Шефа на темы романа. На открытии выставки 7 мая 2015 года художники провели перформанс. Организатором выставки и перформанса выступил скандальный куратор Дмитрий Озерков.

«Теллурия» — роман Владимира Сорокина из цикла "История будущего". Вышел 15 октября 2013 в издательстве Corpus. Отмечен второй премией «Большая книга» (сезон 2013—2014).

Роман Сорокина считался одним из фаворитов премии «Большая книга», однако получил лишь вторую премию, уступив роману Захара Прилепина «Обитель». Аналогичным образом «Теллурия» считалась главным фаворитом премии «НОС» и получила приз зрительских симпатий, однако в финальном голосовании большинство членов жюри предпочло сборник рассказов Алексея Цветкова-младшего «Король утопленников»; при этом один из членов жюри, режиссёр Константин Богомолов, охарактеризовал роман как абсолютную вершину творчества Сорокина, а другой, Дмитрий Кузьмин, заявил, что «поэтика „Теллурии“ идеально кристаллизована и не предполагает никакой возможности двигаться дальше, она на уровне формы и метода воплощает в себе конструктивную идею сюжета — галлюцинозные блуждания в отражениях уже бывшей реальности под воздействием вбитого в голову гвоздя»; финал романа, по мнению Кузьмина, — это «добровольная робинзонада после босховской панорамы предшествующих сотен страниц», которая представляет собой «выброшенный от лица цивилизации белый флаг».

5 октября 2015 года в Хельсинкском университете состоялась презентация финского перевода романа, выполненного Анной Тайтто.

Роман разбит на 50 глав без названий, пронумерованных римскими цифрами. Персонажи глав пересекаются редко. Действие глав происходит в середине XXI века на территории нынешней Европы и России.

Лауреат: 2015 г.НОС (Приз читательских симпатий)
2014 г.Большая книга
2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Выбор Lenta.ru)
Номинант: 2014 г.Студенческий Букер
2014 г.Новые горизонты
2014 г.Национальный бестселлер (Роман)
2014 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2014 г.Литературная премия имени Александра Пятигорского
2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

23 сентября 2020 г. 20:20

3 Ниочем

Набор из 50 бессвязных новелл, иллюстрирующих мир будущего глазами автора.
Не знаю, что более уныло: этот мир будущего или его литературная картина?...
ИМХО у автора есть и фантазия и трудолюбие, но не хватает таланта развить свои идеи до чего-то оригинального и он остается скучным проходняком. Из 50 новелл могу вспомнить о чем были только с десяток, а через неделю забуду и о них.
Вряд-ли я когда-либо еще буду читать Сорокина. А для тех, кто решит приобщиться к его творчеству, могу порекомендовать "День опричника": там есть сюжет и хоть какая-то оригинальность. В остальных книгах сюжета нет, зато полно самокопирования и эксплуатации одной и той же заезженной пластинки.

Deli

Авангард дурного вкуса

18 марта 2020 г. 16:52

3 Забей на светлое будущее

Я с детства не любил овал Я с детства просто убивал

Это главное, что мне понравилось в «Теллурии» Владимира Сорокина, остальное оставило после себя ощущение ярковыраженного чозанахера. Иногда постмодернизм – это всего лишь постмодернизм, и зря я ищу в каждой книге что-то для себя интересное. Расслабься, хомяк.

Собственно, это история не сильно отдалённого будущего, у которого и прошлое альтернативное, и законы природы малость не такие. И страны раздроблены до абсурдного предела, и люди ловят кайф, забивая себе в череп гвозди. Подозреваю, что любители читают это ради неповторимого сочетания посконного домостроя, крестьян и лаптей с нанокомпьютерами, зоомутантами и разумными гмо-фаллоимитаторами. Если вы сейчас ахренели с этого списка, то да – оно всё здесь есть и в ассортименте. А ещё много…

Ms_Lili

Эксперт по призванию

10 февраля 2020 г. 16:43

5 Володеньке, Мишеньке, Вовочке...

Я знакома с Сорокиным по минимуму, но уже привыкла читать его со сладким предвкушением треша. Читаю, наслаждаюсь прекрасным классическим слогом и жду, когда все начнет переворачиваться.

Сорокин рассказывает 50 историй, которые почти не пересекаются друг с другом, но происходят в одно и тоже время. В ближайшем будущем мир терпит ряд серьезных военных, экономических и политических потрясений, карта мира меняется. Государство Теллурия

- не единственное выдуманное государство, наряду с этим в его мире присутствует ряд многих других, в том числе и за пределами пост-СССР.

Россия была страшным античеловеческим государством во все времена.

В нем не только боль и разочарование отечеством, но и нечто светлое. Тем, что его Россия распалась на десяток отдельных государств, он передал все ее…

8 декабря 2019 г. 00:36

1 Встречают по обложке...

Купила эту книгу только из-за обложки. Да, уж очень мне приглянулся цвет, и марка с интригующим действом. Да и название шикарное. Но на этом все интересное заканчивается. Книга это набор бессвязных историй. Восемьдесят процентов из них бездарная графомания. Без смысла. Без идеи. Без художественной ценности. Двадцать процентов оставшегося текста более-менее. Но казалось, бы автор вот-вот нашел что-то интересное, давай продолжай выкручивай дальше… Но нет, он сваливается в графоманию дальше! Печально! Но если посмотреть возраст Сорокина. Все становится ясно. Человек не пережил кучу своих комплексов с развалом СССР. Все уже давно наплевать на это. А он все копошится в трупе. Критики, которые так любят этот бредовый текст, тоже рефлексируют на политику больше чем на любой смысл. И не ищите…

16 ноября 2019 г. 18:55

Еще теплится в памяти эпизод из недавно вышедшего фильма "Сорокин Трип", где автор обнимает дерево и просит сил для написания сего произведения. И благодаря этой книге мы видим, что природа или окружающая действительность не только не оставляет его без ответа, а напротив, дает сильные творческие импульсы и одаривает яркими идеями. Ведь "Теллурия" - это путешествие с гидом, который знает, что показать. Сорокин изображает наше недалекое (во всех смыслах слова) будущее в лицах, которые мы можем увидеть как в повседневной жизни, так и с экранов своих устройств. Это живое полотно, в которое, хочешь не хочешь, а приходится верить. Мир "Теллурии" осязаем и при чтении у меня ни разу не возникало мыслей о том, что автор перефантазировал и поранил живородящий холст реальности Нового Средневековья.…

3 мая 2019 г. 17:52

В конце прошлой недели все крупнейшие СМИ страны рассказали о том, что в Государственную Думу был внесён проект закона, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма или высказывания, ставящие под сомнение территориальную целостность Российской Федерации. Авторы инициативы, члены «Единой России» Антон Романов и Евгений Фёдоров, наверняка образованные и интеллигентные люди, скорее всего ещё не успели прочесть новый роман одиозного писателя Владимира Сорокина, но если они сделают это, то обязательно найдут не менее 50 причин (по количеству глав книги), чтобы посадить Сорокина минимум на три года.

«Теллурия» — это роман о сверхидее новой России. Самая большая в мире страна к следующему веку распадётся на несколько независимых образований: Московия — на две трети…

21 февраля 2019 г. 01:26

Читала, хмыкала, цокала языком, качала головой. Ай да Сорокин, ай да выдумщик, ай да хулиган. Ну сколько можно, ну как же он это закончит, чем. А потом дошла до строчек (почти в самом конце): «Патрик умер через восемь минут. Мозг Энгельберта боролся со смертью почти четыре часа.» И подумала, что ради и них и читала.

27 февраля 2019 г. 21:33

2 2013 г.

"Галлюцинозные блуждания в отражениях уже бывшей реальности под воздействием вбитого в голову гвоздя" - этой фразой Дмитрия Кузьмина можно пересказать сюжет, заранее и совершенно справедливо отпугнув читателя от произведения. А блужданий-то в романе предостаточно - пятьдесят глав, не связанных между собой, разместились на 441-й странице.

"Все меркнет, все бледнеет и гаснет рядом с божественным теллуром. Этому продукту нет равных в мире наркотических веществ".

Утопия Сорокина крайне тяжело воспринимается без четкой формы, без адаптированного для читателя потока авторских мыслей о современном мироустройстве.

Книга выпущена в свет с ограничением 18+ (сорокинские исступленно-навязчивые подробности половых актов). Рекомендательных к прочтению обращений от меня не ждите.

3 февраля 2019 г. 12:23

Пятьдесят отражений нового антиутопического мира "Теллурии" — это 50 глав, которые не связаны между собой ничем (кроме 3-4 главок). Главного героя нет, сюжета нет — в их традиционном литературном понимании. В картинах импрессионистов нужно смотреть не на отдельные мазки кисти, а на мета-уровень всей картины - у нас: романа - как аморфного целого. Объединяющий элемент, который становится героем романа, - теллур, подобно наркотику, уводящий в другие реальности. А сюжет — это восстанавливаемая из отдельных историй хроника: как мир пришел к такой антиутопии.

Художественная литература интересна тем, что ее образы каждый раз можно прочитывать по-разному. "Теллур" видится как некое творческое начало, эквивалент художественной литературы, которая создает миры. Но, вбитая гвоздем в голову…