3,8

На дне обмелевшего озера Клейварватн обнаружен скелет с пробитым черепом. Рядом — привязанный веревкой радиопередатчик русского производства. Инспектор Эрленд из полиции Рейкьявика берется…
Цикл: Инспектор Эрленд, книга №6
Издательство: Астрель, Corpus

Yulichka_2304

28 декабря 2022 г. 08:34

4 Об исландских коммунистах, немецких социалистах и советском радиопередатчике

Вам когда-нибудь встречалось упоминание об Исландии в новостях? Правильно, не встречалось. Поэтому у среднестатистического обывателя складывается впечатление, что Исландию обходят стороной всякие потрясения вроде природных катаклизмов, выборов, забастовок. Да и убийства, похоже, у них редкость, да и то происходят они в основном на бытовой почве (ох уж эти горячие исландские парни!).

Поэтому в полиции Рейкьявика сильно удивились, когда на дне озера Клейварватн обнаружился скелет сорокалетней давности с привязанным к нему советским радиопередатчиком. Из глубин общественной памяти услужливо выплывает другая история, уходящая в глубь далёкого 1973-го года: десятого сентября двое аквалангистов случайно наткнулись на груду металлолома на дне озера, явно бывшую когда-то специальным…

ISBN: 978-5-17-080464-1

Год издания: 2013

Объем: 448 стр.
Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84х108/32

Лауреат: 2009 г.Премия Барри (Лучший триллер)
2008 г.Премия «Европейский детектив»
Номинант: 2009 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
2006 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

Yulichka_2304

28 декабря 2022 г. 08:34

4 Об исландских коммунистах, немецких социалистах и советском радиопередатчике

orlangurus

8 мая 2022 г. 08:33

3 "Теперь он считал часы и минуты, ожидая, когда полиция постучится к нему в дверь. Он прождал все лето и осень, но они все еще не добрались до него."

Главное ощущение от книги - скууучно... Расследуется преступление, совершённое более сорока лет назад, и ей-богу, половину книги у меня было такое чувство, что полиции понадобится ещё столько же, чтобы добраться до преступника, если, конечно, он доживёт, потому что все подозреваемые и свидетели - люди очень почтенного возраста. Пусть не обижаются поклонники исландской литературы, но из этого текста можно сделать вывод, что по сравнению с исландцами финны - это просто молния, а норвежцы - прямо огонь))).

Итак, довольно скоро становится понятным, что найденный в пересыхающем озере скелет, привязанный в подслушивающему устройству советского производства, имеет отношение к группе студентов, учившихся в Лейпциге в 50-ых годах. Тут начинает развиваться как бы шпионская линия.

Исключительно…

Подборки