3,8

Вашему вниманию предлагается автобиографическое повествование Бакли - беглого ссыльного - англичанина, прожившего тридцать два года среди туземцев Австралии.
Серия: Путешествия по странам Востока / Рассказы о странах Востока
Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

5 ноября 2021 г. 22:12

5 А потом объявили корробори

Корробори - ритуальный танец австралийских аборигенов, поводом для которого может послужить любое важное событие: начало и окончание военного похода (и всё, что бывает в промежутке), инициация, праздник, прибытие послов из другого племени и т.д.

И вот это вот «а потом объявили корробори» - рефрен книги «Жизнь и приключения Уильяма Бакли, рассказанные Джоном Морганом». А между - поиски воды и еды, похищения невест, побеги жён и погони за ними, вражда и дружба племён.

Уильям Бакли попадает в Австралию заключённым, совершает в компании таких же каторжан побег, терпит лишения, скрывается от аборигенов и в конце концов оказывается среди них - но не пленником, а другом. Аборигены принимают его за вернувшегося из мира мёртвых родственника и всячески оберегают, поэтому от момента, когда Бакли…

Австралийский Робинзон

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

7 сентября 2021 г. 11:58

3.5 terra incognita

События этих мемуаров разворачиваются в самом конце XVIII века. Уильям Бакли попал в Австралию в возрасте девятнадцати лет. Став соучастником нелепого преступления, Бакли, по тогдашней английской традиции, был отправлен в ссылку на недавно «открытый» континент. Каторга не очень понравилась нашему герою, и он сбежал вместе с тремя товарищами. Неблагосклонность среды заставила беглецов повернуть назад — всех, кроме Бакли.

А дальше — невероятная жизнь в первобытной Австралии. Бакли питался тем, что мог отыскать, ночевал на земле, преодолевал все тяготы одинокого и дикого существования. В один из дней неизбежное произошло, и Уильяма нашли аборигены. К счастью, их поверья утверждали, что белый человек — это вернувшийся к ним предок. А тут ещё очень удачно Бакли прихватил с собой копьё с одного…

Подборки