Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK)

luka83

3 сентября 2020 г. 19:44

Скорее справочник, чем учебник, а потому не слишком комфортен для сквозного чтения. Если как-то охарактеризовать концепцию управления проектами по этой книге, я бы обозначил ее как развитие поговорки "Знал бы где упаду - газетку бы подстелил". Развитие в ключе "Поэтому подстелил везде". План управления пытается сформулировать и запланировать все-все-все, что можно, что нельзя - учесть через управление рисками, а то, что не получается даже придумать заранее - хотя бы обозначить термином "неизвестные неизвестные". Толщина получаемой подстилки подчас не превосходит толщины бумажного листа, но даже в этом случае придает определенную уверенность, что ценно.

Книга не плоха, но справочник - это справочник, и заниматься по ней изучением управления проектами - сомнительная идея, навроде изучения…

lapickas

19 мая 2011 г. 10:32

Несмотря на фундаментальное название "Руководство к Своду знаний по управлению проектами" - книга читается на удивление легко. Я прочитала с интересом, нашла для себя много полезного. Конечно, надо понимать, что это не учебник - скорее, набор рекомендаций в духе "как это бывает" и "как это обычно делают". Даже если не работать в области управления проектами - многие вещи помогают структурировать любую свою деятельность, сделать ее более эффективной.