16 мая 2024 г. 19:15

5 Большая книга о маленькой птичке

У этой книги исторически со мной сложились непростые отношения: несколько лет назад на день рождения её мне подарил, вложив внутрь личное письмо, один человек, который был мне очень дорог, но в последствии натворил немало глупостей... На следующий день я чуть не сжёг эту книгу на мангале (ДР мы праздновали в арендованном загородном доме), но всё же сдержался и просто оставил в том доме. Через год, отмечая там же ДР друга, практически случайно нашёл на полке среди других тамошних книг, в итоге забрал себе, и взял в руки для чтения спустя пару лет — тяжёлая, массивная книга, с не менее тяжёлыми воспоминаниями. Вообще раньше я бы и представить не мог, что такой объём прочту столь быстро (а чуть больше 3 месяцев для меня быстро), но меня так неожиданно затянуло, что времени не замечал. Не…

16 мая 2024 г. 13:34

2 Книга с запахом подворотни

Не поняла восторгов относительно этой книги. Слог странный — то примитивно-подростковый (даже когда главный герой повзрослел), то литературный с разными деталями. Читалась книга очень тяжело: рваная стилистика, наркоманский бред, непонятные утомительные терзания главного героя. Что примечательно, я совершенно не смогла посимпатизировать Тео. Это образ жертвы, какого-то странного немого душевного инвалида. Рваность повествованию добавляло ещё и то, что Тео большую часть книги как будто туповатый подросток. А потом бац - и ценитель искусства, и знаток истории создании шедевров, каких-то интересных внезапных фактов, которые совсем никак не клеились с ним в принципе. А дальше снова - заунывный нытик без целей и внутреннего стержня.
Конечно, это моё личное восприятие прочитанного. Но после…

13 мая 2024 г. 15:42

5 Восторг

Такой сочный и образный язык повествования , я ещё не встречал!!!

21 марта 2024 г. 20:30

2 Это было плохо.

В аннотации говорится, что сюжет строится на истории тринадцатилетнего мальчика, которая тесно связана с искусством, поскольку Тео Декер крадет оригинал картины Фабрициуса. А также упоминается, что «Щегол» оказал большое влияние на жизнь главного героя и стал «проклятьем, что утянуло его на самое дно, и той соломинкой, которая помогла ему». Так ли это? Не совсем:) Бóльшую часть романа персонаж просто принимает наркотики и ванны из собственной блевотины и думает о украденном произведении искусства, которое он лишь изредка достает, чтобы полюбоваться. К слову, картина в основном фигурирует как некое воспоминание, лежащее где-то там в укромном местечке, а ее история – второстепенный элемент в книге, который то и дело уходит «за кулисы» повествования. К тому же, финал этой ветви мне…

30 апреля 2024 г. 19:42

4 Масштабный роман

Это очень многослойный роман с множеством поднимаемых тем, поэтому сразу предупреждаю, что необходимо подготовиться к прочтению. Меня очень пугал объём, поэтому очень долго откладывала книгу и ожидания у меня были завышенные. Лёгких чтений не получится. У Донны Тартт понравился мне язык написания, но я к нему привыкла не сразу, долго раскачивалась. Наверно, из-за того, что персонажи выглядят очень реальными, но не хочется верить, что вокруг в реальной жизни столько дерьма. Я понимаю, почему многие очень любят Донец Тартт и этот роман, для меня шедевром его делает Эпилог, в нём сокрыт весь глубокий смысл романа. Без него он был бы просто хорош. После прочтения, посмотрела фильм, который был снят по книге. Он не плох, но слишком поспешен. Конечно, такой большой объём, нельзя было втиснуть…

20 мая 2024 г. 19:33

5 лучший прозаик современности

Она молодец. Я читала эту книгу сто лет назад, сразу, как она вышла. Донна Тартт мастер слова и слога, все ее премии по заслугам. Здорово, что в современном мире кто-то может так.

В этой истории мне бросилась в глаза милая особенность - текст написан от лица мужского персонажа от первого лица и переживания ГГ в плане любви немного "девичьи" - так тонко неразделимую любовь чувствуют только девушки, но не мужчины и ранимость его души трогала меня до слез. Это эпизод со сценой и теплой подушки.

Конечно, ни за что не смотрите фильм после книги (и до тоже) фильм ужасен, а эта книга прекрасна. И в ней нет хэппи энда, за что автору респект и уважение. потому что в жизни тоже никакого хэппи нет - все счастливое переменчиво и не стабильно, хуже чем прогноз погоды в Питере.

26 марта 2024 г. 23:27

5 Попчик, ты ж мой лапушка!

История лишь кажется объёмной...но в ней мы буквально живём с Тео Декером.
Начинаем с музея, а заканчиваем чуть ли не концом жизни.
Тео - очень интересный мальчик (в начале книги). Музей с картиной "Щегол" повернул его жизнь на 180°, без шага назад - все исправить. Но, Тео старается жить с этой бедой и справляться со всеми трудностями.
Борис - появляется он после встречи Тео с отцом. Борис в каком-то смысле поддерживает Тео, может подсказать как правильнее поступить. Но после понимая что Тео доверился, Борис может врать "нагло" прямо в глаза. Очень обидно было это осознать.
Было очень много героев в этой книге. Например, Хоби. Очень нравится мне этот герой. Самый классный и честный, по отношению к Тео.
Эта книга просто в сердце. Я в будущем думаю ещё раз её перечитать, так как много умных…

14 марта 2024 г. 00:25

Первое, что хочу обозначить, не бойтесь объёма книги. Она читается очень легко, тут, скорее, сложно оторваться).

Основная затравка книги уже обозначена в аннотации, речь будет идти о взрослении мальчика, который потерял свою мать во время теракта в музее, но успел свистнуть оттуда картину.
Я судьбой Тео очень прониклась, у него просто все, что можно, в жизни шло не так. Казалось бы, наконец-то, вот она, белая полоса и хоп! Опять какой-то адовый поворот. Причём автор это проделвала много раз)) Мысль, что была со мной при прочтении всей книги 'бедный пацааан'. Ты уже интуитивно ждёшь и гадаешь "ну, и что на этот раз?".
Повороты сюжета не сказать, что совсем уж неожиданные, ты примерно понимаешь, что такое может случится с героем или его окружением, но не ждёшь (учитывая, что все случалось…

6 апреля 2024 г. 23:25

С первых страниц книга погружает в мир живописи. Автор проделала колоссальную работу по изучению предметной области. Много разборов произведений искусства, отсылок к трудам философов и писателей.

Роман читается тяжело. Засасывает будто в болото. Пробираешься сквозь феерию мыслей главного героя под веществами. Сюжет развивается крайне медленно. С нетерпением ждешь финала, но и там автор не вызвала у меня сильного эмоционального отклика.
О теракте, тяжелой судьбе, ПТСР, запрещенных веществах, живописи и антиквариате. Тяжело, затянуто, медленно

20 марта 2024 г. 21:22

2 можно умереть…

при чтении этой книги то ли от боли, то ли от скуки, то ли от отсутствия логики.

Вся жизнь под откос из-за глупой картины, которой у него даже не было много лет из-за Бориса. Боже.