SedoyProk

28 апреля 2020 г. 11:51

5 Жена да убоится мужа своего?

Кажется, что простой сюжет на все времена. Из цикла – «Позвоните родителям». Но на нескольких страницах Чехов рассказывает о тяжелейшей судьбе крестьянской девушки, выданной замуж и пропавшей для своих родителей. Крестьянская дочь Ефимья четыре года назад вышла замуж и уехала с мужем в Петербург. С начала прислала два письма, а «потом как в воду канула; ни слуху ни духу». «С того времени, как уехали дочь с мужем, утекло в море много воды, старики жили, как сироты, и тяжко вздыхали по ночам, точно похоронили дочь». Родители переживают, решили письмо написать, но неграмотные. Они представить себе не могут, что с их дочерью, почему не пишет, жива ли. Пришлось нанимать за деньги Егора, трактирной хозяйки брата. С одной стороны, хорошо, что весточку напишет, с другой стороны, этот обалдуй…

tanyusha

10 марта 2012 г. 22:00

Этот рассказ я прочитала с монитора очень быстро, но впечатление осталось непередаваемое, впечатление надолго... Рассказ вызвал волну чувств и эмоций: грусть, жалость к старикам, обиду на их зятя...Всего и не передать!! Советую прочитать рассказ))

EduardGol

12 марта 2012 г. 01:44

Кратко, но о-о-очень сильно, как по мне. Напомнило о многом, о многом загрустил.

P.S. tanyusha , спасибо за рекомендацию!

_katrin_

29 июля 2011 г. 14:30

Неграмотные дед с бабкой пишут письмо своей дочке и ее мужу, которая энное количество лет назад уехала от них. Грустный и трогательный рассказ, хотя и не зацепил особенно.