12 января 2015 г. 20:52

Всё-таки решила полностью добить цикл в том плане что ещё и новеллы прочесть. И вот снова это просто чем обычная новелла о персонаже, некоторые темы, поднятые тут, выше обычного и заурядного описания. Это первая из списка новелл, посвящённых Тобиасу и моментам из его жизни. Забавно, что буквально на днях обсуждали не логичные поступки этого персонажа. Но для этого и нужны вот эти моменты, проясняющие, почему он не всегда, как говорится, держал марку. Не всегда Тобиас был Четыре, не всегда он был несгибаемым сильным парнем с непроницаемым лицом.

А пережил он такое, что никому не пожелаешь, что будешь прятать внутри себя. Это мерзко и гадко, когда тебя предаёт твой собственный отец. Поэтому он и ломается и не всегда ведёт правильно. Это нормально любить своих родителей и в глубине души…

26 февраля 2015 г. 22:24

Очень неожиданный рассказ. Показывает Тобиаса таким, каким он был до того, как стать Четыре. Теперь я заинтригован и хочу прочесть о том, как он проходил инициацию дальше. Парень с таким довольно тяжелым детством и при этом только четыре страха - вызывает уважение, я еще сильней проникся симпатией к данному персонажу.

14 сентября 2013 г. 23:11

У меня новое имя и это значит, я могу быть другим человеком. Кем-то, кто не мирится с насмешками всезнаек Эрудитов. Кем-то, кто может дать отпор. Кем-то, кто наконец-то готов к борьбе. Четыре.

Конечно, этот небольшой отрывок из жизни Тобиаса не сравнить с полноценной книгой. Не сравнить с "Дивергент" ("Избранной", если вам так больше нравиться), но и он имеет право быть прочитанным. С помощью этого рассказа я стала лучше понимать четыре. Его отчаяние, его обреченность и одиночество. Причину его выбора. Он хотел свободы. Освободиться от гнета и жестокости своего отца. Но в таком случае свобода напоминала бы побег, а побег - это трусость. Наверное именно по этому он выбрал Бесстрашие. Чтобы доказать, что он не трус. Чтобы стать сильным и научиться смотреть в глаза своему страху. Чтобы…

29 октября 2013 г. 01:22

Когда прочитала эту маленькую истрию, то у меня в мозгу пробежала мысть "Какие же они похожи - Четыре и Трис". А ведь чего только стоит описание инициации этих двоих и их раздумия во время ее: они как буд-то разные потому, что имеют разные причины расмотрения друих фракций, кроме своей, но насколько же похожие размышления об самих фракциях и примирения их к себе и к своему будущему. Добавить к этому, как каждый с них предпочел ожиданию автобуса и возможных распросов знакомых - простой пробежке/ходьбе к дому через територию безфракционников в день проверки склонностей.

Хоть они и выросли в разных условиях, но мышление их иногда такое впечатление прям синхронизуется, поетому стает понятно почему Четыре иногда успевал, как раз вовремя перед тем как Трис, собирается что-то отчебушивать.…

27 сентября 2013 г. 21:34

Маленький такой рассказик про то, как Тобиас Итон сделал свой выбор. Как стал тем, кто он есть, как стал Четыре. Ничего нового, но прочитать можно и чуть ближе его узнать.

11 апреля 2016 г. 15:44

В этом рассказе описываются три события из жизни Тобиаса: Тестирование, Церемония выбора и первые испытания инициированных. Тобиас предстает перед читателем можно сказать в самом начале пути становления его как личности, которую мы знаем и любим, которая нас покорила: спокойный, уравновешенный, умный, сильный Фор. Однако, практически все, что написано в этом рассказе, так или иначе уже упоминалось в книгах трилогии Divergent. Очень мало новой информации, каких-то интересных фишек. Рассказ немного скучноват. Я ожидала большего.