Наставление в христианской вере (комплект из 3 книг)

Жан Кальвин

4,5

Перед вами книга знаменитого Жана Кальвина, протестанта XVI века, великого создателя системы протестантского учения. Данное произведение сохранило актуальность до наших дней и ценится протестантами…
Издательство: Издательство Российского Государственного Гуманитарного Университета

28 марта 2024 г. 00:44

5 Не вижу реальных альтернатив

После уже почти 10 лет неспешных алкогольных духовных поисков не вижу альтернатив кальвинизму ни среди всех направлений христианства, ни среди других религий. И то, я скорее использую "пари Паскаля", т.е. выбираю верить в некую доктрину "на всякий случай", вполне допуская даже чистый материализм. Тем не менее, я даже перетащил в протестантизм своих родителей, что показательно. Слегка раздражает размноженческий уклон в кальвинизме, но тут на помощь приходят послания апостола Павла: любой, кто их читал, знает, что никакими "традиционными ценностями" там и не пахнет.

ISBN: 5-7281-0195-X, 5-7281-0083-X, 5-7281-0141-0

Год издания: 1997

Кураторы

28 марта 2024 г. 00:44

5 Не вижу реальных альтернатив

20 апреля 2024 г. 00:53

5 Снова немного пуританства )

Просто решил вытащить и развернуть из переписки с другом, почему я презираю и отвергаю все другие направления протестантизма. Процитирую:

Самыми многочисленными протестантскими направлениями являются пятидесятничество (около 280 млн последователей), баптизм (ок. 100 млн), лютеранство (ок. 85 млн), англиканство (ок. 85 млн), методизм (ок. 80 млн), кальвинизм (ок. 80 млн).

Первые слишком мистики-сектанты (насколько я понимаю, такая численность за счет Африки, всё понятно), баптисты придерживаются неправильного разрушительного учения о крещении (которое бы поставило под угрозу моё спасение, а так у меня как православного кальвиниста-агностика всё схвачено)), лютеранство это то же самое, только чуть мутнее, англиканство это "национальная секта" (к тому же враждебной страны), методизм просто…

Подборки