4,3

Повесть напечатана впервые в 1831 году, в первой книге первого издания "Вечеров на хуторе близ Диканьки".
В "Майской ночи" Н. В. Гоголем использованы фольклорные записи, полученные от матери и…
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №1.4
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Prosto_Elena

17 января 2024 г. 16:46

5 Каждый получает по заслугам, а уж если очень заслужил, то и по морде.

В двух словах о сюжете.

Молодой человек Левко влюблен в прекрасную Ганну. Он мечтает о свадьбе, но его отец, сельский голова  Евтух Макогоненко,  никак не дает благословение на брак.

Более того, родитель - самодур и развратник, он втайне от сына пристает к его избраннице. На мой взгляд, этот проныра Макогоненко - самая колоритная фигура в рассказе. Он хвастлив, хитёр, заносчив и чрезвычайно угодлив для власти предержащих.

Помогает Левко в урегулировании свадебного вопроса сказочно великолепная Утопленница, панночка с трагической судьбой.

Легенда гласит, что её отец, овдовев,  женился на самой настоящей ведьме, которая, конечно же, невзлюбила падчерицу и сделала всё, чтобы избавиться от неё.

Опечалившись, несчастная девушка решила покончить с собой и утопилась. Но даже после смерти ее…

Год издания: 1953

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x92/8 (220x285 мм)
Страниц: 32

Майская ночь, или Утопленница основывается на многих легендах о неупокоенных душах, безвинно погибших. Прекрасная добрая панночка терпит издевательства ведьмы-мачехи. Не выдержав издевательств, она бросается в воду и становится прекрасной русалкою. Но мачеха очень коварна, она тоже обернулась русалкой, и бедная панночка не может больше плавать, как рыба.
Русалочка обращается за помощью к Левку, сыну головы, у которого не складывается счастье. Левко любит красивую девушку Галю, но и его отец не прочь с ней поживиться, и поэтому он даже не хочет думать о его женитьбе. Левко и русалочка встречаются во сне, где русалочка просит его найти её злую мачеху.
Левко понял, что это будет не очень сложно, и когда он увидел, как русалочки играют в коршунов, то рассмотрел самого хищного и злого коршуна, для которого это была даже вовсе не игра. Благодарная панночка помогает ему соединиться с Галей.

"Майская ночь, или Утопленница" (1952)

Вий (2003) телеспектакль. По произведениям Н.В.Гоголя: "Вий", "Майская ночь", "Сорочинская ярмарка" и "Выбранные места из переписки с друзьями".

Кураторы

Prosto_Elena

17 января 2024 г. 16:46

5 Каждый получает по заслугам, а уж если очень заслужил, то и по морде.

В двух словах о сюжете.

30 января 2024 г. 18:38

Люблю порой перечитать классику. Конечно же, помню как в школе проходили произведения из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", но конкретно этого произведения не помню. Взялась восполнить пробел, и действительно, ранее я его не читала.
С одной стороны, здесь весьма сказочный сюжет со всеми вытекающими о добре и зле, с другой стороны, мистика, украинский колорит, ну и конечно красота гоголевского языка в моменты описаний читаемых от автора.

Сказочная составляющая мне понравилась. Частично, колорит погрузил в одну из самых популярных вещей Гоголя "Ночь перед рождеством", однако, в моменте с угадываниями для меня повеяло немного одним из любимых фильмов-сказкой из детства "Марья-искусница".
Мистика показалась мне достаточно криповой. Конечно, для взрослого человека или подростка может и…

Подборки