3,8

Недалекое будущее. На земле энергетический кризис. Страны объединяются в надежде на космос. Вот тут все и происходит. МКС «Свобода», международный экипаж. Появление инопланетного разума в виде «Железной девы». Которая предлагает знание и настоящую свободу. Нужно лишь расслабиться и принять ее. Потому что земная цивилизация шла не по тому пути, но все еще можно исправить. А иначе все будет плохо, если не принять. Может быть бы и приняли, если бы не русские с их кувалдой.

© elsolo

Форма: повесть

Первая публикация: 2003

Лауреат: 2004 г.Филигрань (Малая Филигрань (повесть))
Номинант: 2004 г.Странник (Малая форма)

30 июля 2018 г. 15:27

Дивов во всём своём великолепии: юмор на грани стёба, патриотизм - за этой гранью, но идея присутствует. (2006)

Gerlada

14 июля 2017 г. 16:15

Не читанный пока русскоязычный автор любой степени раскрученности поначалу вызывает у меня осторожный интерес, потом я перестаю вздрагивать, встречая взглядом его имя в Ленте друзей, потом тыкаюсь носом во всякие «ознакомительные фрагменты» и изучаю портреты автора (тут интерес чисто научный: исследую, насколько симпатия к внешности писателя коррелирует с положительными эмоциями от прочтения произведения за его авторством), и только потом робко надкусываю продукт. Подход к Олегу Дивову я прошла по ускоренной программе, потому что у мужика был бонус в виде удачной фотографии.

А вот знакомство с текстом опечалило. Родство душ не состоялось, теория визуальной симпатии треснула, и всё потому, что данный рассказ очень напоминал оридж прокачанного фикрайтера, который садится писать без плана,…