Сильнее страха

ISBN: 978-5-389-05775-3
Год издания: 2013
Издательство: Иностранка
Серия: Левиада

Эндрю Стилмен, журналист «Нью-Йорк таймс», пытается найти новую интересную тему для статьи. Случайно познакомившись с девушкой по имени Сьюзи, он вскоре понимает, что ее жизнь в опасности: она намерена пролить
свет на старую семейную историю, но это совсем не нравится влиятельным политикам. Эндрю решает помочь Сьюзи, и вдвоем они начинают поиски, грозящие обоим гибелью.

читать дальше...

Лучшие триллеры

tanyafl
Любовь – как много в этом слове!
Милые дамы эту подборку книг я создала специально для нас! Ведь иногда так хочется окунуться в атмосферу романтики. Хочу собрать книги о любви с красивыми…
MsKat
Журналистские расследования преступлений
Журналисты - народ любопытный и, как правило, очень активный. Буквально любая тема для исследования может привлечь их внимание. Часто журналистские…
jump-jump

14 мая 2014 г., 16:02

Книги Марка Леви легко узнаваемы. В них намешаны романтика и приключения, добавлена капелька юмора. Его стиль легок для чтения. А фразы можно брать для цитат, потому что он часто говорит то, о чем думают многие, лишь одевая надуманное в красивую оболочку.

"Порой бывает достаточно едва ощутимого движения, простого внимания, чтобы убедить себя, что ты нашел родственную душу".

Мне нравятся его книги, с ними можно отдыхать. Я не люблю только одно, когда Леви берется за политику. Мне становится скучно. Потому что его легкий язык и периодические авансы улыбочками совсем не соответствуют строгому стилю политических разборок. Да и романтика с политикой для меня несовместимы. Я перестаю верить тому, что читаю. Перестаю ждать от книги определенное "ах"!
Так получилось и в этот раз.
Не могу сказать, что книга плоха. В ней есть все то, чем Леви нравится читателям. Более того, книга напомнила мне фильм "Сокровища нации" или подобный ему, только тут искали бабушку. Ну вот видите, как мило - бабушка, поиски и "истинные владыки мира, наследники нескольких поколений сильных мира сего, самовластно управляющие всем механизмом системы"! А, и еще журналист Эндрю Стилмен, знакомый нам по книге "Уйти, чтобы вернуться".
Одним словом, на любителя.

Зато...

Дальше...

24 сентября 2013 г., 18:21

Ох, уж этот Марк Леви.
Я уже признавалась в любви к его книгам: сказочным, фантастическим и почти нереальным,чтобы быть правдой)
Сразу скажу, что эта книга является своего рода продолжением Уйти, чтобы вернуться .
Ну что хочется сказать. При всей моей любви к его книгам, это понравилась меньше всех. Очень приятно, что Леви ищет нестандартные сюжеты, но писать детективы ему не нужно. Чтобы особо не спойлерить, хочется написать, что в этой книге речь пойдет об отношениях между Америкой и Россией в 1960х, о нефти и о льдах Арктике)))

К сожалению, сюжет мне не понравился. Автор, как и в предыдущей книге обращается к политике. Я считаю, что это не его конек и браться ему за это не нужно.

Однозначно буду и дальше читать его книги и верю, что Леви вернется к тем "сказочным" книгам, за которые я его очень люблю.

9 января 2014 г., 14:25

Не впечатилило. Эта книга из тех, прочитав которую, просто не знаешь, что сказать - да, ругать особо не за что, но нет и причин хвалить. Основная идея кажется слишком масштабной и из-за этого не совсем правдоподобной, плюс отголоски предыдущей книги о Стилмене, выражающиеся в его странных сновидениях - они были бы уместны в стиле магического реализма, но в журналистский детектив, где фигурирует политика, не вписываются.

Нейтральные впечатления...то есть, никакие.

21 марта 2014 г., 15:28

Сюжет затягивает с первых же страниц. ТЫ погружаешься в книгу и, просто, не можешь оторваться. Я откладывала сон каждые 15 минут...Ну еще одну главу, ну вот последнюю. Но так и не смогла успокоиться, пока не дочитала всю книгу, до конца. Мастерски закрученный сюжет, который просто не может оставить никого равнодушным.
НО...тут есть один маленький подвох. Это, совсем, не похоже на Леви. Обычно, главное слово, которое я применяю к его книгам - это пронзительный. Леви берет все ваши чувства и эмоции и делает с ними все, что только хочет. Ты переживаешь за героев, ты испытывает букет противоречивых эмоций, причем сразу. А в этот раз - просто отличная детективная история. Шикарно написанная и, совсем, небанальная. Но никуда не деться - это детектив, а не роман к которому я готовилась.
нет, отношения тут, тоже, есть. Но это не самое главное, о чем намекают читателю.

Тайны. Вопросы без ответа. Если вы любите подобное - эта книга для вас. Когда вам начинает казаться, что все уже понятно, Леви мастерски переворачивает все с ног на голову. И вы перестаете понимать что-либо. Когда это происходит во второй и в третий раз, вы принимаете самое правильное решение. Ничего не угадывать! Вы просто читаете, погружаясь в мир героев - все глубже. И это единственно верное! Потому что конец, в любом случае, заставит вас открыть рот от изумления. Ну надо же было до такого дойти! Леви ставит множество вопросов и отлично их раскрывает.

Смерть. Тут писателю пришлось постараться. Трупы мерещатся даже там, где их и быть не должно. Для меня - все таки - легкий перебор, но что поделать...жанр требует!
И никак я не ожидала, что найду в этой книге волшебство. Но Леви, хоть тут, остался верен себе. Там, где это сложно представить...тогда, когда ничего на это и не указывает - писатель добавляет магию. Шепотка другая, еще никому не повредила! Хотя...опять мой внутренний ехидный голосок не может не замолчать. Сцена волшебства такая маленькая и незначительная...но дает толчок дальнейшему повествованию. Причем необъяснимо и ..как-то туманно, что ли. То есть прелесть в этом есть, но вот веры не появляется. И ладно бы, дальше было продолжение...но Леви, как будто, забыл об этой составляющей. Бросил за ненадобностью...

Что мы можем вынести из книг?! Мы никому не должны (да и не можем себе позволить) верить. Все просто. Это же детектив, все таки. Без предательств и обманутых ожиданий - никто не стал бы читать эту книгу. Марк старается из всех сил. тут нельзя умолчать об этом. Кстати, получается у него - отлично.
Но вот (да да, опять мой голосок) хотелось бы избежать банальщины. Что тут у нас? Противостояние США и России. Ну почему...почему нас вечно надо вписывать?! В каждом фильме..в каждой книге...вечно нас суют в стан плохишей. Надоело! Это вызывает не удивление, а раздражение. Да, к тому же - довольно сильное!

Жертвы. Излишки производства...Безнаказанность. На самом деле, Леви прерывает на самом интересном. То есть - мы, вроде, все знаем. не осталось никаких тайн или секретов. Но в тоже время, понимаем, что вопросов можно задать еще - десятки. Или это возможность продолжения. Либо Леви грамотно завлекает читателя в свой мир. Додумай, мол, самостоятельно. И тот и другой вариант - не плохи, сами по себе. Хотя я и люблю получать все ответы, хотя бы в заключении. Но иногда собственная фантазия - может оказаться лучше писательской. Это я про продолжение в моей голове...

Подведем итоги. Книга хороша, не отпускает и не разочаровывает. Но это не совсем тот Леви, которого я ожидала. Скорее всего (точнее - уверена, что так и есть), это сугубо мои проблемы. Но оценку, ведь, тоже я ставлю. И этот пункт, вкупе еще с несколькими мелкими прегрешениями (да да, я придираюсь) заставили меня снизить оценку. Но мне не стыдно. Вон - сколько хорошего я написала о книге!

Отвага - это всего лишь чувство, побеждающее страх.
9 февраля 2014 г., 20:10

Я люблю Леви, я прочитала всего его вышедшие книги...Но теперь я могу сказать. что эволюция автора мне по вкусу. Сюжеты, которые сейчас волнуют автора, сентименты, которые он описывает- все это так далеко от меня.
Уже во второй книге он обращается к политике, пусть немного с другой стороны- но как-то это выглядит натянуто, сюжет оставил меня абсолютно равнодушной. Возможно, это еще связано с тем, что я абсолютно индеффирентна к скалолазанию, я люблю горы, но вот эти опасные подъемы и спуски...
И с первых страниц раздражала героиня, которая все скрывала что-то скрывала, недоговаривала, а в результате пострадал другой человек.
Увы и ах...Даже три звезды не могу поставить...

3 декабря 2014 г., 18:44

Пожалуй, я разочарована этой книгой, но не так как могла бы быть, поскольку ничего особенного не ждала - не просто так, видимо, дилогия об Эндрю Стилмене простояла у меня на полке чуть не два года. Первый роман оказался очень ничего, хотя это определенно не тот Леви, что очаровала меня первыми своими романами. Он не стал хуже, просто темы совсем другие и волшебства мне не хватает.

"Сильнее страха" - типичный роман о маленьких людях и больших деньгах. Очень больших деньгах при большой власти. В реальности конфликт заранее проигранный. Здесь все осталось несколько в двойственном положении, так что соблюден баланс правдивости и приятности, так скажем. Не люблю в книгах политику, но еще меньше люблю когда это политика, уже ставшая историей. Сюжет, в общем-то, осмысленный, просто для меня неинтересный.

Мотивация главной героини для меня вообще тайна за семью печатями. Она пытается обелить имя своей бабушки, обвиненной в измене Родине, пусть и не попавшей под суд, и убитой почти пятьдесят лет назад. Сьюзи своей бабушки никогда не знала, а знала она только мать-алкоголичку, которой эта самая бабушка, возможно, разрушила жизнь своей гражданской активностью. И вот эта неземная любовь и какая-то одержимоть давно почившей бабушкой мне не очень ясна, даже если приплести сюда уважение к своим корням и т.д. Сьюзи старается не только ради бабушки, но и потому что хочет вернуть себе свое семейное имя, поскольку она живет под другой фамилией. Только загвоздка в том, что скандал, затронувший когда-то ее семью, всеми уже забыт и даже вполне себе просвященный Стилмен недоумевает, что там такое было с женой сенатора Уокера. (Не слишком, кстати, редкая фамилия, если подумать, и вряд ли кто-то свяжет ее с такой давней и похороненной историей). Одержимость барышни, видимо, состоятельной, но не обремененной заботами, заставляет ее тратить время на довольно странные вещи. По пути расследования она прямо или косвенно посодействовала тому, чтобы угробить нескольких человек. В общем, ее упрямство дорого обходится окружающим, что мне крайне несимпатично.

Что до Стилмена, то проявления его представлений о журналистской этике меня несколько смущают, равно как и его недолгая борьба с собой, когда приходится преступать закон. Его депрессивные стенания по поводу потерянной любви раздражают, поскольку те, кто читал первый роман - "Уйти, чтобы вернуться" - помнят как он по-идиотски ее уничтожил (он, кстати, просто рекордсмен в плане нелепого разрыва отношений).

Ох, ну и почему же нейтральная оценка? Из чувства сентиментальности, наверное: я люблю Леви - он для меня романист-романтик, причем очень душевный, пусть и несколько лощеный временами. Да и в целом роман неплох, просто когда два главных героя раздражают и потому не вызывают сопереживания, это снижает градус напряженности книги. Но пусть все же будет нейтрально авансом за следующий роман, который уже ждет своей очереди на полке.

18 апреля 2015 г., 10:55
2.5 /  4.022

Эта не первая книга Леви, которую я прочла, и была неприятно удивлена сюжетом, поскольку ожидала нечто среднее между мистическими любовным романом и легкой бытовой философией. А произведение является уж если не детективом, то триллером с не хилым экшеном, включающим в себя убийства, мировые заговоры и прочее. Следует отметить, что я фанат таких книг, которые цепляют первых страниц и держат в напряжении, заставляя кровь бурлить, но к сожалению в книге есть ряд серьезных недостатков.
Первое, это героиня, на мой взгляд - она биоробот) На протяжении всей книги она испытывает минимальное количество эмоций, если не считать раздражения на проволочки в расследовании. Сьюзи сильно смахивает на мужика в юбке - сильная, одержимая идеей, готовая пожертвовать всем и вся - если бы Стилмен был таким, то он стал моим новым героем)) Именно за эту недостаточную сердечность и слабые эмоции перестаешь ей верить с первых страниц. Теперь по поводу Эндрю Стилмена (Стальной человек - досл. с англ) - он просто слабовольное желе, ноет о своей любви, пьет алкоголь и пускает свою жизнь на самотек - да, все так и кричит о настоящем мужчине. Но зато с ходом повествования он приосанивается и становится очень привлекательным мужчиной.
К сожалению, сам сюжет заговора довольно рыхлый и не цепляет, мотивация героини тоже вызывает сомнения и невероятно расстраивает смерть Шамира - он был супер персонажем))

В любом случае, о прочтении нисколько не жалею, потому что книга написана очень хорошим языком и повествование держит не смотря на дыры в сюжете и двух не самых выразительных главных персонажей, поскольку помимо них есть с десяток второстепенных героев куда более занимательных)

PS: и почему-то очень много геев))

12 июля 2015 г., 22:15

Я очень люблю книги Марка Леви и "Сильнее страха" не стала исключением. Лихо закрученный сюжет, который подхватывает с самых первых страниц и не отпускает до последней строчки. И как только ему это удаётся? Ты с лёгкостью вместе с героями погружаешься в эту вереницу событий, пытаешься разгадать тайны...поразительный "эффект присутствия". По накалу событий книга напомнила мне "Первый день", "Первая ночь". Вообще с книгами Леви я люблю отдыхать мыслями. Весь секрет в том, что ты настолько там, с героями, что уже не хочется думать ни о чём; с лёгкостью, хотя бы на время можно уйти от повседневности и насладиться лёгким слогом и живым сюжетом.

21 января 2016 г., 15:57

Марк Леви, один из тех авторов, о котором мне пока не удалось сложить своего собственного мнения. О трех прочитанных мною ранее книгам «Где ты?» и «Первый день», «Те слова, что мы не сказали друг другу» я определенно не могу сказать, что была в восторге от них. Они хороши, но только на один вечер – это раз, а во - вторых – после прочтения, не возникает чувства «зря потраченного времени»; они приятно отвлекают от обыденности внешнего мира. По этому, когда мне достался роман этого автора «Сильнее страха» в качестве рекомендуемой книги от SofiyaVolkova (Флэшмоб 2016) я приняла вызов, без тревоги и сомнений, что книга меня может расстроить или вызвать другие неприятные переживания.

Полная включенность в книгу пришла лишь тогда, когда развязка сюжета подошла к концу. Меня эта информация очень заинтересовала, и она же, по сути, является самой сильной стороной романа. Я приведу лишь отрывок из нее:

«Богатые государства стремятся наложить лапу на месторождения нефти, газа, никеля и цинка, в том числе на те, которые никому не могут принадлежать и служат доказательством того, что Арктика — достояние мирового сообщества. С тех пор, как эксплуатация Северного морского пути стала считаться неизбежной ввиду таяния льдов, многие страны, в том числе Франция, Китай и Индия, стали проявлять повышенный интерес к паковым льдам, подобно тому, как им издавна не дает покоя Панамский канал. В 2008 году канадцы объявили, что приступают к строительству базы подводных лодок в Нанисвике, которая откроется в 2015 году, а также закладывают шесть нефтедобывающих платформ общей стоимостью три миллиарда долларов. А в 2001 году, когда администрация Буша отрицала всемирное потепление, ВМС США провели первый симпозиум, посвященный военным последствиям круглогодичной навигации в Северном Ледовитом океане. Министр обороны Норвегии представил свой сценарий, согласно которому российские нефтедобывающие компании в ближайшее десятилетие начнут бурить нефтяные скважины за пределами своих территориальных вод, и всерьез утверждал, что раздел Арктики приведет к новой холодной войне между Западом и Востоком».

От автора: Сведения, собранные Долорес Салазар для Эндрю Стилмена, полностью соответствуют действительности.

Я пришла к выводу, что весь сюжет книги – это лишь прелюдия, создание интриги, что б с помощью приключений, и связанных с ними страхов за главных героев, их прошлым, настоящим и будущим, приоткрыть своему читателю более значимую проблему, которая может иметь прямое отношение к проблеме таяния ледников; приоткрыть занавес, и указать на еще одну причину якобы «глобального потепления», за которой прячутся скрытые мотивы сильных мира сего.

21 января 2014 г., 21:19

Симпатичная книжка, читается на одном дыхании, как и все книги Марка Леви. И, увы, точно так же быстро проходит. В этом прелесть писателя - можно перечитывать много раз.
Поговорим немного о героях, благо их немного.
Сьюзи Бейкер - упертая, энергичная, но импульсивная и, на мой взгляд, весьма недалекая девушка. Снедаемая одной довольно сумасшедшей идеей, она ставит под угрозу жизни нескольких людей.
Эндрю Стилмен - вполне талантливый журналист, из-за глупости расставшийся с женой, периодически топящий все грусти и печали в алкоголе, чем и раздражал меня.
Саймон - лучший друг Эндрю и мой свет в окне, но, увы, свет нынче редко появляется на страницах.
В целом книгой я довольна. Сильных эмоций не вызывает, но увлекает быстро.
Она успешно выполнила функцию - разгрузила мой мозг.

все 29 рецензий