Рецензии на книгу «Черное море (сборник)»

Год издания: 1986
Издательство: Таврия
Серия: Библиотека "Таврия"

В творчестве Константина Георгиевича Паустовского много страниц посвящено Крыму. Паустовский часто бывал в Крыму, подолгу жил в Севастополе, Ялте, Коктебеле, работал здесь над своими произведениями.
В книгу вошли повесть "Черное море", рассказы, главы из автобиографической "Повести о жизни", а также очерки разных лет, статьи о Грине, Малышкине, Луговском.

Оценка margo000:   4  /  4.1

ФМ-2015 (11/12)
(РАДИ БОГА, ПРОСТИТЕ! ОЧЕНЬ МНОГО СЛОВ....)

Какая чудесная мистификация!!!
Впрочем, сначала не об этом, а вот о чем.
Эта повесть нашла во мне 3 болевые точки, на которые вполне ощутимо и давила.

Первая - любовь к Морю. К Черному морю.
Есть, конечно, люди, еще в большей степени болеющие морем, но и я с невероятным трепетом отношусь к водной стихии, завораживающей меня звуками, запахами, опасностью и умиротворением, которые и есть МОРЕ.
В повести К. Паустовского моря - много! Оно живое, оно настоящее.

Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды в подводных пещерах. Море бормотало во сне и сердилось на кого-то, кто не давал ему спать.

Море горело. Казалось, его дно состояло из хрусталя, освещенного снизу лунным огнем. Свет разливался до горизонта, и там, где всегда сгущается тьма, небо сверкало, как бы затянутое серебряным туманом. Широкий свет медленно мерк. Но после недолгой темноты море опять превращалось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни Млечных Путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность воды.

Море не набегало волнами на каменные стены, а вспухало и медленно подымалось вверх, с гулом заливая пещеры. Потом оно так же медленно уходило вниз, как бы падало в пропасть.

Раньше я была глуха и слепа к подобным описаниям, сейчас же сердце щемит от ностальгии... Паустовский - мастер слова, а уж образ моря/Крыма у него выписан с такой изысканностью и эмоциональностью, что эффект присутствия тебе обеспечен.

Вторая болевая точка - революция. Да.
Книга пропитана пафосом революционной романтики! Сколько прекрасных - гордых, сильных, цельных, самоотверженных - людей мы узнаем на ее страницах! Сколько надежд и веры в счастливое будущее! Сколько грандиозности и света в ожиданиях от перспектив Советской России!
На образах, подобных образу лейтенанта Шмидта из данной повести, я воспитывалась с раннего детства. Дух захватывает от героической идеальности таких личностей! /Нужно ли объяснять, как тяжело и болезненно было расставаться с этими идеалами нам начиная с конца 80-ых?../
И вот Паустовский - тот, кого единодушно называли художественной совестью времени, - в конце 30-х годов пишет вдруг такую светлую и оптимистичную вещь, как "Черное море". Почему? Уверена: писатель выдавал желаемое за действительное. Не хотел верить в полный провал замечательной идеи, основанной на равенстве и справедливости. Надеялся еще на что-то...

И вот третья болевая точка - Александр Грин. Для меня Грин - ЭТО ОЧЕНЬ МНОГОЕ!!! (это если коротко и односложно)
И вот тут-то и появляется МИСТИФИКАЦИЯ!
Александр Грин - Учитель Паустовского-писателя, в какой-то степени его кумир. Встречались они всего лишь 1 (один) раз, но Паустовский впоследствии стал сначала самым главным защитником жены Грина Нины от нападок КГБ, а позже самым известным и успешным популяризатором (в хорошем смысле!) биографии и творчества Грина для советских читателей.
И вот что интересно!
В повести "Черное море", которая написана уже после смерти А. Грина, Грин появляется в двух ипостасях: в образе писателя Гарта ( я его сразу, сразу же узнала!) и в образе самого себя (глава "Сказочник"). /Кстати, эту главу я всегда использовала в подготовке и проведении уроков по Грину/.
Для чего же Паустовский вводит в повесть сразу двух персонажей, прототипом которых является А. Грин?
Мне пришлось порыться в разных источниках, перечитать разные статьи, чтоб разобраться в замысле Паустовского. И я разобралась!
Гарт в начале повести - это Грин, каким он был всегда. Главное - не приемлющим советскую действительность, ушедшим в сказочные миры, за что и воспринимался властями и многими коллегами по перу чужаком и чуть ли не врагом.
По ходу развития событий повести (впрочем, событий как таковых нет) Гарт "перековывается" в писателя, живущего в ногу с расцветающей советской страной:

— Меня уже не интересует выдуманная жизнь. Я хочу найти подлинный материал такой же силы, как материал о Шмидте, и работать над ним. За Шмидта я взялся почти случайно, но вот ви­дите, к чему это привело.
Смешно было говорить Гарту о моих мыслях по этому поводу. С Гартом произошло то, что должно было случиться. Он был думающий и наблюдательный человек, и уход от равнодушия к подлинной жизни был для него неизбежен

И посещение Гартом домика Грина - это своеобразная дань памяти, скорбь о том, кто не сумел вовремя встать на путь истинный.
А слова:

Только в последние годы перед смертью в словах и рассказах Грина появились первые намёки на приближение его к нашей действительности

- это как раз попытка Паустовского убедить советскую власть, что писатель Александр Грин НАШ, НАШ!!!!, просто не успел.....

Ох... Какая же это душу выворачивающая повесть!...
Прекрасный язык, никакая композиция (за это и "минус звездочка"), искренность и самовнушаемость, героичность и реалистичность - всё это тебя и увлекает, и очаровывает, и все-таки немножко РАЗочаровывает.
Советовать не рискую. Но для меня это чтение стало событием.

Оценка tendresse:  3

В этой книге нет сюжета как такового. Это набор очерков - исторических, географических, публицистических, - связанных одной общей темой, темой Черного моря. В них мы видим море сейчас и в прошлом, в хороший ясный день и туманной ночью, в седом ноябре и веселым маем. Сталкиваемся с различными природными явлениями, бродим по живописным берегам, где рыбацкие поселки раскидывают сети для просушки, где два старика занимаются бессмыссленным на первый взгляд занятием - вбивают в дно лодки железные гвозди ровными рядами, бегают гомонящие мальчишки, сидит с мольбертом художница. И конечно, корабли. И конечно, ураганы и штили. И конечно, моряки и офицеры. Все, что связано с морем, уютно улеглось в эту повесть, даже история лейтенанта Шмидта нашла здесь себе местечко. И не забудьте примерить к морским просторам прекрасный язык Паустовского.

Симпатичная книга, но я ожидала несколько другого, поэтому чтение шло трудно. Еще несколько расстроили вставленные автором к месту и нет восхваления "юной Советской страны" и выпады в сторону религии. Поэтому только 3 звездочки, но если книга попадет кому-то в настроение, то она очень порадует.

Оценка George3:  5

Жалею, что это произведение, в котором тесно переплелись география, история, краеведение, лирика и прекрасный , почти поэтический литературный язык, не попалось мне раньше, в молодые годы. Читая его, ты как бы вместе с писателем находишься в тех местах, о которых он пишет, встречаешься с теми людьми, с которыми встречается он, принимаешь участие в тех событиях, в которых участвуют его герои. И не важно, что ты уже что-то знаешь об этих местах, в его словах все ожвает в новом, непередаваемом свете. Это редкий дар писателя находить такие берущие за душу слова, придающие такое очарование всему, о чем он ведет речь. В повести он посвящает несколько страниц Грину. Приведу несколько предложений:
«Грин – человек с тяжелой, мучительной жизнью – создал в своих рассказах невероятный мир, полный заманчивых событий, прекрасных человеческих чувств и приморских праздников. Грин был суровый сказочник и поэт морских лагун и портов. Его рассказы вызывают легкое головокружение, как запах раздавленных цветов и свежие, печальные ветры.
…Романтика Грина была проста, весела, блестяща. Она возбуждала в людях желание разнообразной жизни, полной риска и «чувства высокого», жизни, свойственной исследователям, мореплавателям и путешественникам. Она вызывала упрямую потребность увидеть и узнать весь земной шар, а это желание было благородным и прекрасным. Этим Грин оправдал все, что написал.
Язык его был блестящ»
Эти слова, по моему мнению, можно отнести и к Паустовскому.
Черное море в повести, я бы сказал, поэме в прозе, предстало передо мной в новом свете, я как бы заново увидел его зимой и летом, в девятибалльный шторм и в полный штиль, днем, ночью, в заходящих и восходящих лучах солнца.
«За открытым окном окуналась в море Большая Медведица.
Море – седое, зимнее, невыразимо угрюмое – ревело и неслось за тонкими бортами, как Ниагара.
В дикую ледяную ночь ворвалась, как стая трепещущих птиц, мелодия Чайковского.
Море бормотало во сне и сердилось на кого-то, кто не давал ему спать.»
В эту поэму о море органично вписался рассказ о лейтенанте Шмидте и крейсере «Очаков» с некоторыми. до сего времени неизвестными для меня, деталями.

Оценка alia_rain:  3.5

Да, а Паустовский был, оказывается, ярым революционером. И это, как по мне, большой минус первой части "Черного моря". Благо дальше стало интереснее, началось повествование именно про море, а не про революцию, что ведет исключительно к социалистическому "светлому" будущему, как будто одна она способна в раз все изменить и сделать жизнь счастливой, эдакая красивая агитка. Хотя, возможно, в то время именно такими радужными мыслями и были одержимы люди. Было бы обидно обмануться названием и читать про социалистические настроения в массах, тем более, что Паустовский пишет ярко и выразительно, будто кистью - картину Севастополя, Старого Крыма, Коктебеля, Балаклавы, морских обитателей и.. что мне понравилось, придуманных писателем Гартом городов, хотя это не то, что ценит советский человек.

"Черное море" - это сборник зарисовок, пейзажей, мыслей писателя, приехавшего погостить на море. Из-за революционного подтекста книгу в некоторых местах было неприятно читать, а его там много. Хороши, конечно, мечты о прекрасном светлом мире будущего, где все будут счастливы и добры друг к другу, но выполниться таким мечтам так и не довелось. Во всех общественных порядках бывают свои плюсы и минусы, но здесь царская Россия - это черное, а Советы - лишь белое, люди-революционеры все, как на подбор, смелые и благородные, да еще и талантливые. Но, чего не отнять у первых советских людей - они были мечтателями, но мечтателями деятельными. Хотели укрощать ураганы, смотрели на свечение моря, бродили по памятным местам из чистого любопытства, и картины могли писать на свои революционные темы, и при этом ходить без крошки во рту, и рассказы сочинять, и одной росой пытались озеленить степной Крым. И, самое главное, когда читаешь об этих фантастических задачах, они совсем не кажутся невыполнимыми. Для людей СССР "героические поступки - это обычные будни", как промелькнуло в книге (уже не раз слышала этот правительственный посыл в самых разных книгах, в том числе, не связанных с СССР).

Еще Паустовскому хорошо удалось запечатлеть в своих рассказах много диковинок крымского полуострова - столицу первого Крыма, подземелья под Керчью, вулкан Карадаг рядом с Коктебелем, хотя последний в наше время хорошо известен туристам, хоть и затонул, фосфорицирующий планктон, но больше всего - улочки крымских городов, моряков в латанных-перелатанных куртках, разноцветные водоросли на глубине, сухую желтую степь и изъеденные ветром и временем скалы Крыма.

картинка alia_rain
Оценка linni:  4

Описания и язык - восхитительны. Хоть наизусть учи. Но восхваление революционного долго - не для меня.