16 апреля 2019 г. 13:07

5 Вера изгоев.

Я уже писал про книгу Иара «Поступь палача», которая является непрямым продолжением книги «Вера изгоев», и вот сегодня я хочу рассказать о первой книге… Сразу скажу — я не совсем (а точнее совсем не) объективен, т.к. Иар Эльтеррус это один из моих самых любимых писателей. Его книги заставляют задумываться о вечном и добром, выбивают почву из под ног (зачастую довольно жёстко), тянут душу вверх. Итак…

Одиночество - вера изгоев. Смысл судьбы, изломанный бог.

Книга нам показывает альтернативную землю примерно нашего времени. В этом мире существуют темная и светлая иерархии — по сути те же люди, только с большими возможностями. Но, вместо того, чтобы заниматься каждый своим делом они совместными усилиями подменили бога золотым тельцом, что привело к очень серьёзным последствиям… по сути к…

19 марта 2016 г. 00:27

1.5

Да уж, накрутил и намудрил здесь автор так, что и сам порой запутывался и начинал себе же противоречить. Приплёл всё, что мог, и, хотя я иногда не против почитать что-то эдакое (с бывшими КГБистами, Средиземьем, вампирами, межпланетными и межмировыми путешествиями, тёмными и светлыми высшими силами и т.д.), но в этом конкретном случае было как-то многовато.

Это что касается формы. А с содержанием всё, на мой взгляд, ещё хуже. Как-то здесь на LL вскоре после своей регистрации в чьей-то рецензии я прочла афоризм, прекрасно характеризующий суть этой книги: «добро поставило зло на колени и зверски убило». От себя добавлю, что целью добра при этом было высшее благо, желание помочь падшим и сделать мир лучше. Слишком это страшно. Слишком жестоко. Не должно так быть!

Ну, вот, к примеру, что бы…

stomatshab

30 ноября 2012 г. 01:08

Флэшмоб 2012 Совет от 4itaka-zabiyaka Что это было? Каюсь, не смогла дочитать это с позволения сказать "произведение". Убогий язык и не слишком логичное построение сюжета повергли меня в ужас. Какое-то фэнтези-чтиво получилось. Фу-фу. Простите, но не мое. Все больше разочаровываюсь в отечественных писателях-фантастах. Неужели у нас нет никого стоящего кроме Семеновой, Лукьяненко и еще нескольких имен ( количество коих увы весьма ограниченно).

Pochitayez

26 октября 2011 г. 17:35

Эльтеррус приближается. Теперь на горизонте мир, очень похожий на наш. Только хуже. Возможно - это наше будущее. И оно безрадостное. Палач уже затачивает свой топор, чтобы стереть с лица мироздания такую клоаку, пока на горизонте не появляется надежда... Написано, как всегда, очень красиво, гуманистично и остросоциально. Читается на одном дыхании и долго не отпускает. Эльтеррус вновь смог удивить.

Про Безумных Бардов уже было. Пришло время Палачей!)