4,3

Какая болезнь самая смертоносная?
Чума? Холера? Тиф? Рак? СПИД?
Грипп!
Ученые утверждают: именно гриппу принадлежит "абсолютный рекорд" по убийственной силе. Более того - ни одна война в…
Серия: Тайная жизнь наших тел
Издательство: АСТ

7 августа 2019 г. 20:27

5 Великое открытие начинается с первого шага, пусть и сделанного в обратную сторону.

Отличная книга. Если вы положительно оценили "Охотников за микробами", "Золото, пулю, спасительный яд", то "Грипп..." также понравится. Автор последовательно излагает историю изучения вируса "испанки": начинает с последствий эпидемии в США 1918 г. (без паники, книга не посвящена только жизни американцев, и скоро действие переберется на другие континенты), а заканчивает открытием структуры вируса гриппа в наше время. Научные поиски, интриги, скандалы, свиной и птичий грипп - все в наличии, описано очень живо и интересно. Немного тяготит любовь автора к описанию моральных переживаний и терзаний героев, но это не критично.

Для себя открыла несколько интересных фактов.

Испанка была (и есть) наиболее опасна для молодых и здоровых людей (20-40 лет).

Или, например, в США была…

ISBN: 978-5-17-079932-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

7 августа 2019 г. 20:27

Для себя открыла несколько интересных фактов.

Испанка была (и есть) наиболее опасна для молодых и здоровых людей (20-40 лет).

Или, например, в США была…

9 июня 2019 г. 03:08

Если вы не знаете, что такое эпидемия «испанки» 1918 года, если вы считаете, что птичий грипп придумали, чтобы пугать народ, если вы решили не прививать своих детей, вам нужно прочитать эту книгу.

Все мы привыкли относиться к гриппу как к чему-то пустяковому. Как правило, так оно и есть. И все-таки иногда безобидный вирус, вынужденный постоянно мутировать, чтобы выжить, случайно приобретает убойный потенциал, и «безобидная» болезнь выкашивает миллионы. Так было в 1918 году. Конечно, это был исключительный случай, но мы не застрахованы от повторения очередной смертельной пандемии. Да, медицина сейчас шагнула далеко вперед, но если случится нечто подобное вспышке испанского гриппа, все будет зависеть не только от врачей, но и от разумности, бдительности и добросовестности каждого из нас,…

Подборки