31 августа 2022 г. 14:00

Замечательное доброе и поучительное произведение В. Бианки о том, как полевой мышонок преодолев множество трудностей найдёт себе тёплый дом и новых друзей.

MagicTouch

4 июня 2022 г. 18:35

5 - Как жись? - Только держись!

Сегодня дочитали с семилетним сыном рассказ Виталия Бианки «Мышонок Пик». Рассказ этот довольно длинный, и сын читал его в течение пяти дней. (Правда, на чтение мы тратили только по 30-40 минут). В этой книжке рассказано об очень непростой судьбе маленького полевого мышонка. Это не сказка для детей, в которой одно вымышленное и нелепое событие сменяется другим. Это очень правдивый рассказ о самом настоящем, не сказочном, не «мультяшном» мышонке. Я сам, когда читал эту книгу впервые, был впечатлён ОЧЕНЬ нелёгкой судьбой Пика. Признаться, не знал, что жизнь мышей настолько трудна. Вот так прочитаешь – и перестанешь на свою судьбу жаловаться:) Сыну книжка очень понравилась. Он, конечно, тоже был удивлён, что у мышей всё так непросто, но, во-первых, закончилось всё хорошо, а, во-вторых, сын…

29 августа 2022 г. 19:36

Мне очень понравилась книга про маленького мышонка. Но книга немного грустная. Ведь у Пика очень трудная и опасная жизнь. Я переживала за него. В книге очень милые рисунки. Я рада, что концовка счастливая.

2 июля 2022 г. 17:46

5 Медвежонок

Рассказ про девочку Аришку, которая всего боялась и любила малину. Её мама работала в лесу, один раз она взяла ее с собой и попросила собрать ее любимую ягоду. Она боялась очень, но смогла побороть страх и собрала ягоду, а потом рассказала маме, что видела медвежонка, который потом стал ее лучшим другом. Рассказ про природу и животных всегда интересный, советую каждому почитать его.

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 10:10

5 Большая смелость маленького мышонка

Рассказ про маленького мышонка, который только родился. Мышиное семейство вспугнули дети. Поймав мышонка, детишки посадили его на кораблик и отправили в плавание. Маленький Пик чуть не утонул, но все же смог доплыть до берега и постепенно становится очень самостоятельным. Учится спасаться от хищников, добывать себе еду и даже строит себе жилище.

Что мне нравится у Бианки - он не очеловечивает животных (хотя не во всех произведениях). Виталий Валентинович таким образом преподносит факты о животных, что их жизнь в естественной среде обитания становится интересна для детей. Хотя некоторые моменты несколько жестковаты, но Бианки - это про природы во всей ее красе и немного кровожадности.

Не только ребенок, но и взрослый читатель проникнется сочувствием к храброму, но вместе с тем такому…

Dove___93

16 марта 2022 г. 16:29

Замечательная книга для детей! Думаю, надо ее дать почитать сыну) Она учит доброте, человечности и внимательности к животным. Учит забыть о потребительском отношении к природе. Бианки так написал историю маленького мышонка, что нам его жалко, а вот мальчик не вызывает ничего, кроме негодования и злости. Понятно, что автор специально использует контраст в изображении людей: добрая и заботливая девочка и жестокий бессердечный брат. Но от этого история не становится менее интересной и поучительной. Думаю, детям будет интересно наблюдать за приключениями маленького мышонка, которого жестокий мальчик отправил в смертельное плавание по реке. Ведь Пик преодолел много преград на своём пути и многому научился. А самое главное, что несмотря на все трудности и несчастья, мышонок в финале обретает…

22 января 2022 г. 13:28

5 Природа России .

Маленький Мышонок в большой красивой нашей стране совсем один среди полей,кустов и лесов.

16 января 2022 г. 13:59

Обожаю эту книгу, в ней рассказывают про мышонка, который преодолел много трудностей. Благодаря этому зверьку у читателей развиваются сопереживания, помочь близкому, понять про чувства радости и печали

boservas

11 февраля 2021 г. 12:35

4 Лапами по белому...

Сегодня у Виталия Валентиновича Бианки - день рождения, прошло уже 127 лет с того года, когда он появился на свет. Я за последнее время написал уже несколько рецензий на сказки и рассказы этого оригинального автора, поэтому сегодня я просто не мог "промолчать".

Следует отметить, что автора можно отнести к "детям зимы", известно, что в эту категорию попадают все, кто родился в декабре, январе и феврале. Это те самые три "белых коня", про которых поётся в фильме "Чародеи". Ну, и сам Бианки, конечно, - чародей отечественной литературы о природе. А еще - чародей детской литературы. Поэтому я искал такой рассказ, действия в котором происходили бы зимой, и первый из тех, о которых я вспомнил, это "Снежная книга".

Эту книгу на лесном снегу пишут сами звери, автор рассказывает и показывает как по…