4,3

The updated and revised third edition provides new insights and observations from Vogler's ongoing work on mythology's influence on stories, movies, and man himself. The previous two editions of…
Издательство: Michael Wiese Production

21 сентября 2023 г. 09:30

5 Для начинающих авторов будет полезно)

Книга написана на основе двух очень серьёзных работ: Джозефа Кэмпбелла "Тысячеликий герой" и Владимира Проппа "Морфология волшебной сказки".

То есть автор, создавая свою схему содержания книги, опирался и многое взял у этих авторов. Это, конечно, не плагиат, и Воглер в книге не скрывает, что использовал эти работы.

Путешествие писателя - это схема, состоящая из этапов, которые персонаж проходит в книге.

Этапы и их содержание очень хорошо раскрыто. Простые и понятные объяснения и с примерами из книг и фильмов. Даже можно сказать, что автор "разжевал и положил нам в рот", настолько всё легко описано.

В книге подробно разбирается путь героя (завязка сюжета, наставник, эликсир, цель и т.д.), который проходит каждый персонаж. Думаю, авторы и читатели интуитивно знают эту схему, а здесь…

ISBN: 193290736X, 978-1932907360

Год издания: 2007

Язык: Английский

Paperback, Third Edition, 370 pages

Кураторы

21 сентября 2023 г. 09:30

5 Для начинающих авторов будет полезно)

luka83

3 сентября 2023 г. 00:34

2.5 Путешествие писателя в страну банальностей

По собственному признанию автора эта книга выросла из семистраничной методички по применению структуры мифа Кэмпбелла к киносценариям. Охотно верю: здесь действительно информации на 7 страниц и еще 400... не скажу болтовни, но неких рассуждений и пояснений на тему. По существу они читателю ничего не дают, но обладают небольшим мотивирующим и вдохновляющим потенциалом. Вторая проблема Воглера: будучи гуманитарием в ругательном смысле этого слова, он, похоже, не очень понимает зачем вообще нужны подобные структурные теории. А нужны они потому, что при натягивании материала на заданную структуру происходит либо обнаружение недостающих компонент (как в таблице Менделеева), либо выявляются ранее неявные связи между элементами (как в силлогизмах классической логики), либо другой синтетический

Издания и произведения