Спасти…
Издательство: Бослен

24 февраля 2024 г. 14:53

4.5 Крупнейшая морская катастрофа в истории планеты

Данное произведение стало первым знакомством с творчеством Гюнтера Грасса. Довольно давно я заприметил этот роман; помню, меня заинтриговала аннотация. Приведу ее и здесь.

30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием Александра Маринеско потопила немецкий суперлайнер "Вильгельм Густлофф", на борту которого находилось около десяти тысяч человек. Спасти удалось немногих... но достоверно известно, что одна из спасенных родила сына ровно через два часа после гибели "Вильгельма Густлоффа"... Так начинается эта история. История Вильгельма Густлоффа? История корабля, названного его именем? История того мальчика, который едва не погиб - не успев родиться! - на этом корабле? Все это - лишь осколки истории единой. Истории обычных людей, имевших несчастье оказаться под жерновами…

Траектория краба, повесть

Перевод: Борис Хлебников

ISBN: 978-5-91187-189-5

Год издания: 2013

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

24 февраля 2024 г. 14:53

4.5 Крупнейшая морская катастрофа в истории планеты

9 января 2024 г. 19:42

4 Старо, как мир.

Когда читаешь подобную книгу всегда возникает ощущение постоянной непрекращающейся борьбы человечества за свои права, превосходящие тем, которые отпущены свыше. Кроме того, в книге присутствуют отсылки на нелицеприятные действия со стороны почти всех героев произведения ( в той или иной степени). В книге нет стороны, которую хочется принять, стать на защиту. Это тот вариант, когда виноваты все! Война- это всегда трагедия и эта трагедия калечит не только тело, но и душу. Люди становятся одержимы идеями мести, уничтожения не только на протяжении войн, но и многие годы спустя. Поэтому, как сказано в конце произведения: "Никогда этому не будет конца. Никогда".

Подборки