Гюнтер Грасс - Траектория краба

30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием Александра Маринеско потопила немецкий суперлайнер "Вильгельм Густлофф", на борту которого находилось около десяти тысяч человек.
Спасти удалось немногих... но достоверно известно, что одна из спасенных родила сына ровно через два часа после гибели "Вильгельма Густлоффа"...

Так начинается эта история.
История Вильгельма Густлоффа?
История корабля, названного его именем?
История того мальчика, который едва не погиб - не успев родиться! - на этом корабле?
Все это - лишь осколки истории единой. Истории обычных людей, имевших несчастье оказаться под жерновами Истории мировой!..
Издательство: Бослен

bearlux

11 февраля 2021 г. 00:06

"Траектория краба" - тяжёлая сложная книга о прощении, принятии себя, своей личной истории. Она о том, что невозможно жить, двигаться дальше, если категорично делить жизнь на белое и чёрное. Ведь то, что для тебя белое, для другого - чёрное.

Траектория краба — Гюнтер Грасс, повесть

Перевод: Борис Хлебников

ISBN: 978-5-91187-189-5

Год издания: 2013

bearlux

11 февраля 2021 г. 00:06

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

9 мая 2019 г. 22:05

Придется опять совершить траекторию краба: вернуться назад, чтобы продвинуться вперед.

Так и в этом произведении все намешано: прошлое и настоящее. Меня всегда пугают такие книги, где идет смешанное повествование, я боюсь запутаться в сюжетных линиях и не понять сути. Автор неоднократно возвращается очень сильно назад, чтобы подробно все рассказать, а потом может сразу написать о настоящем. Автор очень подробно рассказывает о Вильгельме Густлоффе, но если коротко, то это нацистский партийный лидер, основатель и глава швейцарского отделения НСДАП. Был убит пятью выстрелами из револьвера студентом еврейского происхождения Давидом Франкфуртером. В Третьем рейхе был объявлен мучеником. И в честь его имени был назван корабль. Также подробно рассказывается о советском командире подводной лодки…