5 июля 2020 г. 18:14

3 Двойственное впечатление

Неплохая стилизация под Книгу о короле Артуре... сэра Томаса Мэлори, но в ней чего-то не хватает, что есть у того же Мэлори или, например, мэрлиновской трилогии Мэри Стюарт. Когда начинаешь читать о Артуре, рыцарях круглого стола, Мэрлине, ждешь великих битв, колдовства, верности и любви. Я не могу сказать, что в этой книге этого нет, но набросано как-то схематично.

RittaStashek

23 июля 2018 г. 00:14

У меня сложилось впечатление, что передо мной сухой конспективный пересказ трехтомника Мэлори. Обещанного в аннотации психологизма я что-то не приметила совсем. Возможно, книга и будет полезна тем, кто не знаком с кругом легенд о короле Артура, но я бы все же посоветовала другое издание.

15 мая 2017 г. 15:32

Я люблю сюжеты, основанные на мифах и легендах, а также отсылки к ним. Артуровский цикл в этом плане - один из моих любимейших (не считая сериалы и экранизации, фу). Хороший пример - Хроники Амбера, где таких отсылок хоть отбавляй. Но при этом при всем, как ни странно, с первоисточником я практически не знакома (даже не знаю, что именно считать первоисточником). Через многочисленные интерпретации я имею понятие ху из ху, знаю основные мотивы и сюжеты, и все на этом. Поэтому книга Сигрид Унсет стала для меня самой настоящей энциклопедией Артурианы, не хватает лишь картинок. Многие ругают книгу за сухость и краткость, но мне она понравилась. Помогла припомнить и упорядочить то, что я уже знала, открыла новые (для меня) сюжеты, а главное, настроила на дальнейшие "подвиги" - пересказы Акройд…

Elena878

14 июня 2017 г. 12:19

Злодей сидел у огня без штанов, и грел свои мохнатые и широкие ляжки, и глодал человеческую ногу. Перед ним над огнем висел котелок, в котором кипели в вине и меде сердца молодых девиц, нашпигованные миндалем, а на трех вертелах жарились двенадцать младенцев, точно цыплята.

Сложно дать оценку К, которая в самом начале захватывает, а после отбрасывает и охлаждает. Подалась на рецензии (положительные), ожидала большего, а получила сухой текст, безжизненный сюжет. Есть колдовство, но оно какое-то детское, есть любовь, где каждый друг друга пытается завоевать, отобрать, уложить в постель :) много сражений, но без него (в те времена) сложно и скучно, есть дружба, но сначала друг с другом вступают в бой, а после оказываются друзьями. Много слов, очень много имен, а главное постоянно новые…

giggster

8 марта 2017 г. 18:14

Перше знайомство з Сігрід Унсет. Враження позитивні. За формою — абсолютні саги. Якби не знати, що це сучасний твір, можна подумати, що тексту років 800 і написав його який-небудь скальд Хервальд Срібловолосий. Збираюся ще її почитати згодом, щоб розібратися, що таке Сігрід Унсет

feny

1 февраля 2014 г. 16:49

Первая публикация на русском языке версии о короле Артуре и рыцарях Круглого стола в изложении известной норвежской писательницы Сигрид Унсет подкупает неторопливым, мягким и мелодичным, красивым слогом.

Знаете, что больше всего удивляет в этой сказке для взрослых? Сказке, потому, что в ней есть добрые и злые волшебники, чудесные превращения и прочие атрибуты жанра. Для взрослых, потому, что измены, инцесты и предложения «возлежать» повторяются через каждые несколько страниц.

Теперь вернемся к первому вопросу-предложению. Меня удивляет соседство христианских мотивов: искупление грехов, чистота помыслов и как символ нравственного совершенства чаша Грааля, и особенностей рыцарского романа: турниры, прекрасные дамы, битвы за их честь, готовность доказать их целомудренность и верность…