22 августа 2019 г. 16:01

В очередной раз сталкиваюсь с тем, что очень сложно хорошо оценивать неплохие научно-популярные книги, если ты их перечитал уже множество и чётко понимаешь разницу между хорошей и феерически прекрасной. И хочется тебе, естественно, только вторых, а разочарование каждый раз весьма велико. Тем не менее, книга Карла Циммера действительно неплохая, а для неподготовленных читателей, думаю, даже очень хороша. Автор приводит множество фактов из истории биологии, так или иначе связанных с изучением кишечной палочки (что иногда притянуто за уши, ну да ладно). Биология у него в основном получается американской, а русские роняют всякое на Марс, но, опять же, не будем сильно придираться. Несколько смущает также общий библиографический список, ко всей книге сразу - весьма внушительный, но почему-то…

11 января 2017 г. 09:52

В октябре 2004 года Дуврский школьный округ изменил учебные планы по биологии, введя в них концепцию «Разумного замысла» как альтернативу теории эволюции. Два месяца спустя одиннадцать родителей подали в суд. Их адвокаты попытались доказать, что текст заявления нарушает первую поправку к конституции, поскольку представляет собой запрещенную ею попытку навязывания определенной религии. И однажды осенним днем судебный процесс начался.

Майкл Бехе, защитник теории креационизма (так назвали свою концепцию противники Дарвина), в качестве основного аргумента в своей защите использовал… бактерию E. Coli (кишечная палочка). На протяжении нескольких недель Майкл приводил на проекторе различные слайды и с упоением рассказывал об устройстве этого микроба. После очередной лекции об одной из сторон…

31 августа 2016 г. 09:14

Офигенная книга. Очень рекомендую тем, кто касался биологии последний раз еще в школе. Написано просто, доступно, захватывающе, клёви, мжвячне.

Но есть одна проблема. Хочется еще.

9 июля 2015 г. 16:42

Захотелось почитать про микробиолгию... А как иначе, если есть постоянная жажда хоть как-то понять "тайны жизни". Книг на эту тему немало. И чисто "обложечно-заголовочным" подходом выбор пал на эту.

Хорошая книга. Хороший язык. Хорошая структура. Хорошая сложность (не нужно спец подготовки, но и не популизм). Хорошее бумажное издание. Сказать много есть чего.. Но книга такая цельная. И так интересно и четко подчинена центральной идее, что и добавить нечего.

Центральная идея - это рассказ о бактерии E. coli. О постепенном понимании жизни человечеством. О том как эта бактерия стала самым изученым организмом в истории. О проблемах (надуманых и настоящих) генной инженерии. О том как много и мало мы знаем. О том как удивительна жизнь. О том как она совершенна и неуклюжа одновременно.

Пробле…