27 января 2021 г. 12:15

4.5 Бесприданница

Иногда так складывается, что книги, которые казалось бы читали все, до меня так и не добираются. С Бесприданницей именно такая история, а возможно помехой всему известный фильм Эльдара Рязанова. Экранизация так удалась, что после первого же просмотра осталась в памяти на очень и очень долгое время. И вот только этой зимой я поняла, что готова прочитать книгу и меня не будет ничего отвлекать. Впечатления от пьесы очень яркие, однозначно это одно из лучших произведений Островского. Прочитала за вечер полностью погрузившись, в разворачивавшуюся на наших глазах историю. Герои как на подбор, ни один не вызывает симпатии. Жаль Ларису, очень жаль...

Прочитано в рамках Игры в классики

22 апреля 2021 г. 12:43

5 Глубокий смысл

Книга потрясающая-прям зачитывалась ею. Здесь очень глубокий смысл и интересное написание произведения. Лучше самому прочесть, чем слушать таких как я(запрет на спойлеры)

20 февраля 2021 г. 13:24

Эта пьеса кажется мне одной из лучших у Островского. Как и во многих других, прочитанных мною его произведениях, здесь поднимаются некоторые темы, актуальные до сих. Если рассматривать героев, то ни к какому из них симпатией не прониклась. Да и не настолько уж они чисты и невинны, чтобы их полюбить. Мне искренне жаль Ларису Дмитриевну. Я бы желала ей другой, более счастливой судьбы. Однако и сейчас есть такие девушки, никому не нужные. Окружение героини несколько позабавило и заставило понять, что как ни будь ты богат, оставайся человеком и не издевайся над другими. Но главное - никогда не обманывай.

#ШКВ

21 ноября 2020 г. 20:48

5 Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.

Все в этой пьесе, от героев и их чувств до стереотипов общества, актуальны до сих пор! Печально, что человек ничего не стоит, а его чувства не имеют значения. Судьба Ларисы Огудаловой удивительна. А ведь есть такие же бесприданницы, о которых всякий может вытирать грязные сапоги. Будто девушка без приданого и не человек вовсе, а пустой кошелёк. Наивная и доверчивая, она думала, что может стать любимой и счастливой, что имеет на это полное человеческое право. Мне искренне непонятно, почему Лариса выбрала именно Карандышева - человека недалекого и честолюбивого. Он ничем не отличается от богатых "друзей" главной героини. То, что он убил главную героиню, говорит, что он эгоист и не любил ее по-настоящему.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

7 марта 2020 г. 18:40

5 "Лариса": сущ-е, жен. род, неодуш.

Сергей Паратов-Михалков: Вы допускаете возможность минутного увлечения?... Я помолвлен, бла-бла-бла. Лариса Огудалова-Гузеева: Пидарас! Пидарасина!

Сергей Сергеич П-ид-аратов обаятелен, как Ставрогин - совратил ни одну простушку, и женится, как Николай Всеволодович, не по любви. Но вот он то не кончит на верёвке. И не униженный и оскорбленный Карандышев, хоть и пытался. Это у Фёдор-Михалыча мужчины не выдерживают накала жизни, а у Островского жертвы - женщины. Да и другой великий драматург, пусть в прозе, "убил" ангельскую Олю Скворцову в похожей по сюжету "Драме на охоте". Так почему же дичь - самки?

Ответ на поверхности: они игрушки в руках мужчин. Их "я" задавлено, они - вещи. Как домашних животных, их можно приласкать, выдоить, как корову, или заставить петь, как канарейку, но вы не…

KseniyaHolfman

15 декабря 2019 г. 13:41

4 БРАВО!

Бесприданница - это девушка без приданного. Ну а кому нужна жена без приданного?Особенно в те времена,эх 19 век..Ответ всем известен. Так и наша главная героиня Лариса Огудалова знает, что без приданного ее никто в жены не возьмет.Хотя,думаю, и хорошо бы на жила и без замужества.Но ее мать не сдается, тем самым, собирая в их доме толпы мужчин, которых развлекает Лариса.Конечно,матушка Ларисы вся такая общительная и для ее нет проблем это сделать.Но вот нужно ли это Ларисе?Она ведь такая тонкая душой... Собирая в доме множество мужчин по возрасту, статусу, материальному положению, маменька незаметно, можно сказать, вымогает деньги то Ларисочке на платье, то на подарок.А матушка не так уж и глупа оказывается... Но нашу героиню не очень волнуют все эти мужланы, она уже избрала своего…

4 января 2020 г. 23:59

Мне понравилось, не смотря на то что как таковых, Героев я здесь не увидела. Они вроде есть, а если начнёшь разбираться то какие-то они уже не героические.. Одна самовлюбленная и влюблённая в самого богатого (ну и вправду..людей то больше нет) самый богатый эгоист и т.д и т.п.. Но не смотря на все недостатки, пьесса крута и читать её определённо стоит!

11 ноября 2019 г. 18:05

5 Шедевр!

Душевно, трогательно, трагично. Лариса Дмитриевна добрая и наивная девушка. Единственный персонаж, который вызывает у меня сочувствие в её алчном и самолюбивом окружении. Всё видят в ней вещь, красивую вещь. Мать пытается выдать Лврису замуж, чтобы поправить материальное положение. Карандышев-жалкое подобие мужчины, который пытается доказать обществу обществу свою значимость, обладая невестой-красавицей. А "состоявшийся аристократы" розыгрывают кому она достанется, подбрасывая монетку. Как ни печально, но случившаяся трагедия лучший исход для Лирисы

25 сентября 2019 г. 15:11

4 Спойлер

Трагично, драматично... Но почему Лариса покончила с собой? Понятно, не могла жить среди продажных людей. Для литературы хорошо показать продажность, гордыню людей, но для жизни —плохой исход. Она не должна была сдаваться. Огудалова сама выбрала умереть. Разве нельзя было уехать в другой город? Нужно бороться до конца. Суицид — не выход.

Rita_Kiara

18 февраля 2019 г. 22:12

5 Спойлер Шедевр драматургии

"Бесприданница" - эту пьесу Александра Николаевича знает и любит каждый. Островский написал это произведение в 1878 году - но, что удивительно, при жизни автора пьеса успеха не имела. Лишь после смерти драматурга "Бесприданница" стала шедевром, и была оценена по достоинству.

Сюжет пьесы рассказывает о бедной девушке Ларисе Дмитриевне, у которой нет приданого, и её мать Харита Игнатьевна то и дело приглашает в дом гостей, чтобы побыстрее выдать дочь замуж. Есть и экранизация этой пьесы - прекрасный фильм "Жестокий романс" режиссёра Эльдара Рязанова, снятый в 1984 году. Фильм шедевр - актёры очень точно передали характеры героев пьесы, их взаимоотношения, тончайшие оттенки чувств - разочарования, ненависти, жалости, ревности. Чего только стоит игра Ларисы Гузеевой, которая и сыграла…