3,9

В Париже карнавальная ночь, но комиссару полиции Шатле Николя Ле Флоку не до праздника, ведь в городе у стен тюрьмы Фор-Левек найден труп молодого мужчины. При первом же осмотре начальник тюрьмы…
Серия: Расследование комиссара королевской полиции Николя Ле Флока
Цикл: Николя Ле Флок, книга №7
Издательство: Вече

IRIN59

22 сентября 2019 г. 19:49

В целом мне нравится эта серия, так же как и его герой. Правда, цикл написан неровно. Одни книги более интересные, другие не очень. Эта, седьмая по счету, скорее относится ко вторым. Мне симпатичен Николя, но мне не нравится, когда он чрезмерно рефлексирует, предается печальным воспоминаниям, а в этой части этого предостаточно. Еще в ней много политики. И все время очень раздражал бывший начальник героя. Все-таки хочется надеяться, что в следующих книгах я увижу прежнего Николя: уверенного в себя и радующегося жизни.

ISBN: 978-5-9533-6025-8

Год издания: 2013

Переводчик: Е. В. Морозова
Страниц: 368 стр.
Тираж: 3000 экз.
Переплет: твердый переплет

Николя ле Флок (2008 – 2018) Сериал снят по мотивам серии книг о комиссаре королевской полиции Николя Ле Флоке. 6 сезонов, 12 серий.

IRIN59

22 сентября 2019 г. 19:49

Glenda

22 декабря 2014 г. 18:24

Вторая половина 19 века, Франция, тайны парижского двора, преступления, комиссар Николя ле Флок, он же маркиз де Ранрей.

Дух эпохи передан отлично: здесь и тайны короля и королевской свиты, и нищета на окраинах Парижа, и тюрьмы, и особенности трудной службы в полиции. Думаю, что любители придворных интриг и околополитической тематики оценят эту книгу. Мне же, как любителю человеческих трагедий, этих самых трагедий не хватило.

Чего не ожидаешь увидеть в детективе, - так это кулинарных рецептов. Тем более от автора-мужчины. Но они здесь есть, и их много. И рецепты эти не простые, а словно их позаимствовали из книги Елены Молоховец.

Что касается героев, то Николя ле Флок помимо работы в парижской комиссариате, еще едва ли не правая рука короля, человек, который может найти общий язык с…