4,2

В первые послевоенные дни в одной из немецких деревень останавливается на постой группа советских солдат. Эти несколько дней станут решающими в судьбе богатого немецкого крестьянина Рашке. Ему,…
Серия: Сделано в СССР
Издательство: Вече

licwin

22 марта 2024 г. 08:56

И еще один поствоенный рассказ. Война только закончилась. Только раны и язвы все еще открытые - кровоточат и болят. И этот рассказ, в отличие от предыдущего, не трогательный, а очень тяжелый. Ведь в нем отражена страшная тема - концлагеря смерти и рабский труд угнанных в Германию людей. Это горе коснулось и моей семьи - погиб в концлагере дедушкин брат, двоюродной тете повезло больше, она вернулась с навсегда наколотом на руке лагерным номером.

А вообще это мое первое знакомство с Баклановым. Пишет он хорошо, язык богатый. Только вот подскажите, все ли у него книги такие тяжелые? Где-то прочитал, что он писал только то, что сам видел, и это делает его книги ценными. Поделитесь своим мнением.

Карпухин
Свой человек
РАССКАЗЫ
Был месяц май
Кондратий
В месте светлом, в месте злачном, в месте покойном
Вот и кончилась война
Вещие сны

ISBN: 978-5-4444-1127-8

Год издания: 2013

Масса: 288 г
Размеры: 207x140x25 мм
Страниц: 352 (Газетная)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Тиснение золотом
Иллюстрации: Без иллюстраций

licwin

22 марта 2024 г. 08:56

goramyshz

29 мая 2023 г. 22:13

4 Не про войну, а про пост-войну

Эх, товарищи! Обманулся я в ожиданиях, взяв читать эту книгу в мае, навсегда прикрученном к Дню Победы. Но ведь и издатели меня обманули! Поместили на обложку офицера времен Великой отечественной, да еще и сборник назвали по самому короткому рассказу из него, но зато экранизированному. Думал, что будет книга про победу, а оказалось - про пост-победу. И даже один рассказ затесался про Афган. Общее настроение сборника и, видимо, подчерк автора - безнадёга. Не знаю насколько это правильно, стараться высветить один негатив. Я считаю что это очень даже неправильно, но это моё мнение. Да ты сам какой-то, видишь во всем подвох, скажете мне. Ну давайте разберем слегка каждое входящее в сей сборник произведение.

Нарушил - отбывай (на повесть "Карпухин") В этой повести рассказывается о том, как…

Подборки