3,8

Российский историк И.И. Лаппо на протяжении 50 лет изучал историю Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского в XVI веке. Он автор трёх фундаментальных научных монографий на эту тему.…
Серия: Неизвестная история
Издательство: Харвест

elefant

23 сентября 2013 г. 01:26

Приятная книга, удобный формат. Что сразу бросается в глаза – довольно архаичный авторский стиль, хотя если учесть, что книга написана в далёком 1924 году, это вполне объяснимо. Чего я не могу понять, так это того, зачем было менять название. Ведь собственно Люблинской унии как акту, ставшему пиком в антагонистических отношениях между Польским Королевством и Великим княжеством Литовским, посвящено лишь 10-20% объёма издания. Если уж и менять, то например на «Польско-литовские отношения в их историческом развитии» или т.п. Но лично я бы оставил прежнее название: «Западная Россия и её соединение с Польшей в их историческом развитии». Поскольку оно больше всего выражает взгляды и позицию самого автора на излагаемую в книге проблему. А она, как оказалось – самая архаическая.

Книга вообще мало…

ISBN: 978-985-18-2141-5

Год издания: 2013

224 страницы
Печатается по изданию: "Западная Россия и её соединение с Польшей в их историческом прошлом" (Прага, 1924 г.).

Кураторы

elefant