4,4

Третье издание книги о выдающемся советском физике лауреате Ленинской и Нобелевской премий академике Л.Д.Ландау дополнено новыми фактами из жизни ученого.
Серия: Творцы науки и техники
Издательство: Московский рабочий

23 августа 2018 г. 23:07

Очень интересная и живая биография великого учёного, раскрывающая завесу тайны, из чего же вылеплены эти гении. Книга написанна племянницей, безгранично восхищающейся своим дядей, поэтому о причудах и скверных сторонах характера главного героя упоминается лишь поверхностно. Судя по данным в интернете, в биографии написанной женой Ландау, куда больше негатива. Но я рада что прочитала именно эту версию. Если Вы увлекаетесь физикой, то от прочтения книги вы получите гораздо больше удовольствия, чем когда содержание школьных учебников начисто выветрилось у вас из головы. Но даже если физика это совсем не про Вас, Вам есть чему поучиться у главного героя.

За совет спасибо namfe По теме "Захватывающая биография известного ученого", в рамках игры ТТТ.

ISBN: 5-239-00143-X

Год издания: 1988

Мягкая обложка, 328 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

23 августа 2018 г. 23:07

MUMBRILLO

7 сентября 2013 г. 13:47

Лев Ландау - столп теоретической физики, титан мысли и просто очаровательный человек. Или, по мнению других, злобный критикан, способный за пару минут уничтожить репутацию другого физика. Кто же он был на самом деле? Книга Майи Бессараб не просто биография, это история жизни очень близкого человека. История, наполненная светлым чувством безмерного уважения и почитания замечательного человека - доброго и принципиального, трудоголика и весельчака, и вместе с тем настоящего негодяя в некоторых жизненных вопросах. Дау (так называли его близкие) проделал путь от стеснительного слабого мальчика до блестящего организатора, сумел выбраться из застенков НКВД, создать целую научную школу. Он был в плеяде лучших, тех кто создал могущество СССР. И благодаря этому он точно достоин внимания. Да и…