lightning77

20 марта 2016 г. 18:04

Одна из любимых книг махрового детства. Конечно же тогда я ее любила за разворачивающуюся любовную линию, за достаточную откровенность, несвойственную (как мне казалось) для 60-х годов, за то, что это – два дневника. Вся «коммунистическая» линия мне не резала глаза, потому что была для моих 80-х вполне гармонична. Перечитала. Очень, вот просто очень много размышлений навеяно. Не книгой – она тут не при чем, и автор явно не предполагал 50+ лет назад, что именно об этом будет размышлять читатель. А тем, что те самые «люди будущего», которые так наивно обрисованы в повести, это – мы. Советская фантастика все же была очень наивна в том, что касалось людской природы и путей развития общества. И потому – пафосна. Это такой очень детский пафос, который вызывает улыбку, а не раздражение.

sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

2 сентября 2013 г. 10:48

Бывает такое часто: не помнишь ни названия книги, ни автора; только имя главной героини и строчку: "Дед Ярослава родился в 1999 году и потому с усмешечкой говаривал, что он человек из прошлого века". И ведь этого вполне хватило, чтобы эту книгу найти. Хвала XXI веку и электронному поиску! "Формула счастья" — книга о будущем, о милом и солнечном будущем из советских книжек, и подростки в нем похожи на смуглых и золотоглазых марсиан Брэдбери. У мужчин здесь звучные имена, как у космонавтов, у женщин — певучие, как у поэтесс. Обычные имена, но какова аллитерация: Юрий, Адрей, Ярослав. Гром и молния! "Лет до ста расти нам без старости"... Такое будущее нам изображал, наверное, Булычев: "океан для нас — второй космос", "негромкий всплеск видеофонного вызова", удивление девочки:

— Обои — это…