4,2

Среди правителей России императрица Екатерина II, или Екатерина Великая (1729-1796), занимает особое место. Немка по происхождению, не имевшая никаких династических прав на русский престол, она…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

27 июля 2022 г. 13:29

4 Сказание о принцессе Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской

Много чего перечитано о Екатерине Великой, много фильмов отсмотрено. Однако это исследование читать было не менее интересно. Екатерина II - принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская (Фикхен). Много внимания автор уделил детству будущей императрицы. Мир девочки вращался вокруг трех главных в ее детской жизни людей: матери, отца и гувернантки. В знатных семьях дети больше времени проводили не в обществе родителей, а в обществе воспитателей и наставниц. Как же повлияли они на девочку? Например, компаньонка ее матери, некая фон-Гогендорф сделала юную Фикхен очень упрямой, француженка-эмигрантка Магдалина Кардель - чересчур скрытной. Кардель рано привила Фикхен те черты, о которых впоследствии будут много писать мемуаристы: умение нравиться, превратившееся в настоящее искусство.

Д…

ISBN: 978-5-235-03643-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 668 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

27 июля 2022 г. 13:29

4 Сказание о принцессе Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской

Д…

leprofesseur

27 декабря 2017 г. 10:11

Приведу две цитаты, после которых желание читать дальше отпало напрочь:

"За последующие восемнадцать лет «ротации» окружения наследника и его супруги производились неоднократно. " - имеется ввиду со свадьбы до кончины Елизаветы Петровны. Внимание - вопрос. Свадьба состоялась в 1745 году, в августе. Елизавета умерла в самом начале 1762. Где 18 лет?

"Петр III был сыном младшей дочери великого реформатора Анны и голштинского герцога Карла Фридриха. " - Анна Петровна родилась 7 февраля 1708 года. Елизавета Петровна родилась 29 декабря 1709 года. Так кто младшая-то?

Терпеть не могу неаккуратность в отношении фактов. После этого возникает подозрение в отношении компетентности автора и его знаний относительно того, о чем он пишет. А вообще жаль, наконец-то, появилось настроение и руки дошли... И…