Кэрол Дуэк - Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей

Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей

Кэрол Дуэк

4,2

В основе этой книги лежит революционная концепция, открытая известным психологом Кэрол Дуэк в результате 20 лет собственных исследований. Из нее вы узнаете:

- почему интеллект и талант еще не гарантируют успеха,
- как они, напротив, могут встать на его пути,
- почему часто поощрение ума и таланта ставит достижения под угрозу,
- и как улучшить успеваемость ребенка или продуктивность менеджера.

Люди с фиксированным сознанием (с установкой на данность) верят, что врожденные ум и талант неизменны. Они тратят время на то, чтобы доказать всем, что они умны и талантливы, вместо того, чтобы развивать свои таланты. Кроме того, они…
Серия: Белая серия (серия "МИФ")
Издательство: МИФ

26 апреля 2022 г. 10:06

Читаю сейчас все книги под призмой, как правильно воспитывать ребенка. Интересно, что даже хвалить малыша надо уметь.
Но эта книга дала пищу для размышлений и в отношении собственной жизни. Познавательно о установках и их влиянии на все сферы жизни.

>Введение

26 апреля 2022 г. 10:06

Zarushka

20 января 2022 г. 19:00

4 Рост или данность?

Кэрол Дуэк, похоже, придумала то, что сможет оставить ее имя в учебниках по нейропсихологии. Конечно, это пока не так известно и распространено как пирамида Маслоу, но по уровню влияния на жизнь, похоже, находится где-то рядом.

Итак, в вашей голове есть все два варианта того, как вы можете воспринимать человеческие возможности. Либо это установка на данность, либо установка на рост. Те, кто топят за данность, уверены: либо ты родился умным, либо нет, либо дал тебе боженька талант, либо иди отсюда, мальчик, смысл понятен. Те, кто поддерживают рост, говорят: все в наших руках, если уж я и глупый и бесталанный, так это только пока, надо развиваться и заниматься, все получится.

Последовательно Кэрол показывает как работают обе установки в бизнесе, в спорте, в учебе, в творчестве, в…