Пятая волна

Год издания: 2013
Издательство: Азбука
Серия: Пятая волна
Цикл: Пятая волна, книга №1

Постапокалиптическая, высокооктановая фантастика – главный конкурент «Голодных игр»!
1-я волна: Отключение электричества.
2-я волна: Цунами.
3-я волна: Эпидемия.
4-я волна: Глушители.
5-я волна уже скоро…
Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.
И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.
В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника — значит, на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит, погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

читать дальше...

Содержание

Тип обложки: твёрдая

Экранизации

Пятая волна, The 5-th Wave, 2016 год, США.

еще...

Популярные / Лучшие книги 2016 (MyBook.ru)
Собрала в одну кучу Популярные / Лучшие книги 2016 по версии сайта MyBook.ru .
3арубежная и российская литература. Книги, достойные внимания! В подборку…
vwvw2008
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
«ОТКРЫТАЯ КНИГА октября 2016» 45 тур
Подборка создана

в рамках 45 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN

6 октября 2013 г., 13:38

Итак, мои терпеливые любители кидалта, сейчас я выйду из сумрака, чтобы рассказать вам об очередном представителе жанра тинейджерус постапокалипсисус, который вот-вот выпустит издательство Азбука на русском.
Рик Янси в свое время поднял в социальных сетях много шума, когда американское издательство попыталось внезапно закрыть его middle-grade серию Monstrumologist (в россии издавался как "Ученик монстролога"). Янси тогда поддержала толпа коллег по жанру и правообладатель дал ему возможность серию дописать до логического финала.
Судя по всему, после этого автору захотелось больше денег и он ушел в кидалт и тут-то началось самое интересное.

Итак, с "Пятой Волной" я познакомилась еще года полтора-два назад, когда мне прислали превью книги на "почитать и поделиться мнением". И мнение мое было исключительно восторженное, ибо было за что. Но прошедшей весной она вышла целиком и я решила узнать, чем все закончилось. Вот тут-то меня ждал большой сюрприз, но давайте по порядку.

Микс "Перерождения" Джастина Кронина с "Игрой Эндера" Орсона Скотта Карда.

После Первой Волны все погрузилось во тьму. От Второй Волны спаслись счастливчики. Выжившие в Третьей Волне сами начали мечтать о смерти. Ну а после Четвертой Волны правило осталось только одно "Никому не верь!".
А теперь, на заре Пятой Волны, по безлюдному хайвею Касси убегает от Них. Существ, которые выглядят как люди, которые прочесывают территорию, убивая всех встречных. Которые разобщили последних выживших. Оставаться в живых значит оставаться одной - в это верит Касси, пока не встречает Эвана Уокера. Очаровывающий и загадочый, Эван может быть единственной надеждой Касси на спасение ее брата и даже самой себя. Но Касси должна выбрать: между доверием и отчаянием, между бунтом и капитуляцией, между жизнью и смертью. Сдаться или идти вперед.

Итак, на Земле - инопланетное вторжение. И по воздействию на коренное население планеты оно оказалось сравнимо с открытием Колумбом Америки. Плохо все, в общем.
Ну а на фоне инопланетного вторжения у нас имеется среднестатистическая американская семья: мама, папа, девочка-тихоня Касси (сокр. от Кассиопея, ога), милый младший братик Сэм и его плюшевый медведь.
А тут ХРРРЯСЬ:
1 - инопланетный корабль маячит на орбите,
2 - все электричество на планете резко заканчивается,
3 - искусственные цунами смыли все, что можно было смыть с прибрежных зон,
4 - смертельный вирус выкашивает 90% населения,
5 - выживших планомерно уничтожают команды зачистки из вселившихся в людей пришельцев.
В процессе Касси теряет обоих родителей, а брата забирают "пришельцы" с сомнительными целями и девушке остается, в принципе, два пути: лечь и тихонечко умереть или все равно умереть, но в процессе хоть немного подпортить жизнь инопланетным захватчикам и выбирает она, в итоге, второе.

И до этого момента, знаете ли, все было хорошо. Книга, конечно, очень сильно напоминала очередную вариацию "Гостьи" Стефани Майер, но значительно улучшенную твердой мужской рукой, а действие затягивало с силой статьи или передачи со сквозным мотивом "о Боже, Боже, мы все умрем страшной смертью!" из газеты Аргументы и Факты или канала Тв3.
В общем, начало читалось бодро и вызывало даже параноидальные настроения "А ну как действительно все так и будет?".

А вот после начались ужасы современного кидалта.
Дело в том, что примерно за год, который прошел с момента чтения черновика, книга про девицу Касси и порабощение Земли инопланетянами здорово преобразилась. В довольно камерную и напряженную историю о выжившей девочке, ее маленьком брате, инопланетянине-перебежчике и любовным треугольнике, запланированным всего лишь на второй роман цикла, автор (с пинков редакторов, не иначе) добавил злобной и совершенно лишней брутальности, с первых же страниц бросился подготавливать почву для сопливой геометрической фигуры (жирные намеки на которую у вас пропустить ну никак не получится) и начал писать неимоверную, вот просто феерическую банальщину вместо романтических сцен.
Мало того, что у "Пятой Волны" и "Гостьи" Майер концепции обитания пришельцев на Земле очень близки, но и качество текста, в итоге получилось примерно одинаковым. Я абсолютно не удивлюсь, если выяснится, что г-жа Майер в определенный момент подработала литературным негром, принеся с собой дивные эпитеты в духе "His yummy chocolate eyes".

Так что нет, дорогие читатели, не покупайтесь на завлекательные обещания. Все это вы уже читали множество раз, причем, скорее всего, в гораздо более удачных исполнениях.
Ваш ленивый рецензент ;)

В моем ЖЖ

18 сентября 2015 г., 19:18

Вау! Я была просто потрясена этой книгой!! Я влюбилась в каждое слово! Я была на грани нервного срыва! Что эта книга сделала со мной?

Миру, как мы знаем, пришел конец. Пришельцы пришли, надрали задницу, и все, что осталось от человечества - это три процента населения. Одним из «счастливчиков» выживших была шестнадцатилетняя Кэсси. Она пережила все четыре волны, которые уничтожили человеческую расу, и, оставшись в живых, она оставалась в одиночестве, потому, что это единственный способ быть в безопасности. Пришельцы ловко замаскировались. Они были похожи на нас, поэтому, чтобы выжить, нельзя было никому доверять. Единственное, что Кэсси собирается сделать, так это спасти своего брата Сэмми, которому она дала обещание. Затем на горизонте появляется Эван Уокер «Спаситель», который хочет помочь ей, но она ему отказывает.

Я не знаю почему, но я люблю тему «конец света» в книгах. Добавивши инопланетян и возможность массового уничтожения, вы получите мое внимание. Находясь на грани жизни и смерти, персонаж выкладывается передо мной, показывает свои чувства, и в этой книге это лучше всего чувствуется. Жизнь Кэсси сводится к тому, что все важное для нас сейчас в повседневной жизни становятся не важным для неё. Я всегда спрашиваю себя, «Что бы я сделала?» и мне интересно смогла бы я выжить в таких условиях. Рик Янси захватил все, что волновало меня. И сделал это безупречно.

5-ая волна была волнующей книгой, в которой присутствовали действия и напряжение, ну и капелька любви.

Кэсси была жестокой, но реалистичной героиней, и она понравилась мне с самого начала. Я легко могу представить себя на её место, и я согласна с её решениями, которые она сделала.
Когда Эван рассказывает, кто он все становиться ещё интереснее. «Его мягкие шоколадные глаза, волнистые волосы, и милая ухмылка» каждого сведут с ума. Эван сильный, красивый и его трудно игнорировать.

Кроме Кэсси и Эвана существуют второстепенные персонажи, которые производят впечатления. Сэм, младший брат Кэсси находиться в верхней части списка впечатляющих героев. Мне всегда хотелось обнять его потому, что он же совсем ребенок! Пять лет – это совсем мало! И мне жаль, что его детство далеко от идеального.

5-ая волна заканчивается на интересном месте, и я жажду продолжения! Эта история не закончилась и мне любопытно, как лягут карты. Кто друг, а кто враг? Ещё не все понятно.

20 ноября 2015 г., 19:19
0.5 /  4.131

Главный конкурент "Голодных игр"?! О, Боже! Смело-то как!

Мне точно не стоило браться за эту книгу, потому что:
1. Я совершенно не люблю фантастику, особенно космическую.
2. Мне не по душе большинство книг young adult.

И если от второго пункта мне было не отвертеться (условия игры, понимаешь), то первый я просто проигнорировала. Тем более, что в моей читательской практике иногда случаются совершенно неожиданные открытия. Например, "Посёлок" Булычева. Вот просто обожаю эту книгу и не раз перечитывала. А ведь что ни на есть космическая фантастика!

Что касается этой книги, то это совершенно феерический бред! А героиня Кассиопея (вот так-то!) вызвала чувство глубокого недоумения (ага!). До сих пор глаз подёргивается и губы кривятся...
"Разбор полетов" проводить совсем не хочется — скучно.
Книга уныла и неинтересна.

31 января 2017 г., 20:40
Рик Янси - трилогия "Пятая Волна"

(три части - 1152 стр.)
Не особо люблю истории про пришельцев, но за эту серию взялась из-за уймы хороших отзывов, да и интересно будет после прочтения посмотреть фильм.
Подробнее расскажу о первой части - она наиболее важна, ведь на основе её многие решают, стоит ли вообще браться за серию.

Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся.

В двух словах о сюжете: в один "прекрасный" день на небе зависает летающая тарелка - висит себе, никого не трогает, но и на связь не выходит.

Никто не знал, что делать. Мы надеялись, что знает правительство. У правительства есть планы на все случаи жизни. Наверное, имеется план и на случай, если заявятся инопланетяне, как тот придурковатый родственник, о котором никто в семье не любит упоминать.

Через десять дней после их прибытия во всем мире отключается электричество и перестают работать механические устройства, а это само по себе не хилая катастрофа - сталкиваются машины, падают самолеты. И, естественно, возрастает преступность - разбой, грабежи, насилие.

Почему люди растащили пиво и лимонад, почему забрали наличность из кассы и сейфа и лотерейные билеты, но оставили два паллета с питьевой водой – выше моего понимания. О чем они только думали?
«Конец света! На нас напали пришельцы! Скорее хватай пиво!»

Второй волной стало цунами, погубившее всех, кто жил на побережье.
Третья - вирус, который убил 97% оставшегося населения...

Смерть одного человека – трагедия, смерть миллиона – статистика.

Четвёртая волна - вооруженные до зубов бойцы, которые зачищают территорию от выживших "счастливчиков".
Вот тут то и начинается основное действо. Героям предстоит узнать, что будет ещё и пятая волна...

Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, кто готов признать, что сжечь деревню ради ее же спасения – мудрый поступок.
Мир оттрахан до неузнаваемости.
А если тебя это не устраивает, ты просто ходячий труп в ожидании конца.

Повествование идёт от лица нескольких персонажей - они абсолютно разные и стиль рассказа у каждого свой.
Первый и главный рассказчик - 16-летняя Кэсси ("не от Кассандры или Кэссиди, а от Кассиопеи"). Она сильный и ироничный персонаж, в меру наивна, в меру умна - не супер герой, но и не пустышка. Для меня её линия истории самая интересная.
Далее нам неожиданно подкидывают несколько страниц от "иного" - пришельца в теле человека. Хотелось бы больше глав от его лица - интересно, что у него в голове.
Так же небольшой отрывок есть от лица пятилетнего братишки Кэсси - Сэмми.
Не особо информативно, но уместно.
И наконец, Бен - его текста так же много, как и у Кэсси. Но его главы я читала с трудом - событий мало, военной подготовки много. Сложилось впечатление, что я читала типичный американский боевик, где все бегают с винтовками и постоянно кричат "сэр, есть, сэр!" - это все затмевает самого героя, который очень даже неплох.
Итак, плюсами в этой истории для меня стали:
• Реалистичность картины апокалипсиса в мелочах - описывая содержимое своего рюкзака, героиня не забывает упомянуть сменные носки и трусы, а так же шампунь и тампоны. В то время как в прочих подобных книгах персонажи обходятся одним только оружием и абсолютно не вспоминают, что они могут нуждаться в подобных вещах - что-то вроде тех историй, где героиня на необитаемом острове всегда накрашенная, причесанная и с белыми зубами и бритыми ногами.
• Очень порадовало отсутствие зелёных человечков и типичных киношных сцен боевых действий с участием летающих тарелок.
• Хорошо, что герои не кидаются с первых страниц спасать мир - долгое время они воюют только за себя и пару-тройку самых близких - это делает историю менее сказочной.
• Я просто влюбилась в стиль повествования автора в отрывках Кэсси - ирония делает своё дело!
• Понравилась ненавязчивая любовная линия - все мило и уместно.

Он спас мне жизнь. Он кормил меня, мыл, оберегал. Он помог восстановить силы. Он даже научил убивать. С таким врагом и друзья не нужны.

– Я все неправильно понимал, – говорит он. – До того как тебя нашел, я думал, что единственный способ устоять – это найти то, ради чего будешь жить. Это не так. Чтобы устоять, надо найти то, ради чего ты готов умереть.

Минусами стали:
• Явный перебор с военной темой. Слишком много Американского.
• Абсурдно выглядят дети солдаты. Как 5-7 летние малыши могут бегать обвешанные оружием и стрелять в людей и собирать бомбы?? Автор давно видел детишек в жизни?
В целом же критично негативных моментов не встретилось, поэтому история несомненно достойна внимания!

Сейчас мы здесь, потом нас не станет, и так было еще до появления иных. Ничего не изменилось. Пришельцы не изобрели смерть, они просто ее усовершенствовали. Они придали ей человеческое лицо, поскольку знали, что это единственный способ сокрушить нас. Война не закончится на одном из континентов, на вершине горы или на равнине, в джунглях или в пустыне. Она завершится там, где началась, и полем боя будет бьющееся сердце последнего человека.

Вторая часть на порядок меньше первой, и событий в ней тоже кот наплакал. Мне не хватило отрывков с любимыми персонажами, с коими как раз и происходит все самое интересное.

– У меня сломан нос, – говорю я.
– А у меня лодыжка, – слышу в ответ.
– Тогда лучше я подойду к тебе.

– Почему не молишься?
– Не хочу ставить Бога в неловкое положение.

Очень много текста от лица хоть и положительного, но не симпатичного мне персонажа - скучно. Но зато нам под конец открыли тайну, которая поставила все с ног на голову и это очень подстегнуло незамедлительно продолжить чтение серии.

Дело не в том, что ложь слишком хороша, чтобы от нее отказаться. Просто правда чересчур ужасна, чтобы ее принять.

Но вот третья часть абсолютно не задалась - такое ощущение, что писал другой человек, ибо большинство персонажей просто посходили с ума. Даже моя любимица Кэсси с первых строк ведёт себя неадекватно.
Дальше спойлер!
Жертвенность героини один в один списана с Дивергента, но, в отличие от истории Рот, абсолютно не цепляет.
Концовка странная, осталось много вопросов без ответов, да и полу-открытый финал тоже не впечатляет.
Так все хорошо начиналось, а закончилось блин как всегда – последней книгой потопил всю историю…

Оценка серии - 3,7.

картинка OlgaSharistova

14 октября 2014 г., 20:08
4.5 /  4.131
А когда мы послали пришельцам сообщение, что-то вроде: «Привет, добро пожаловать на Землю; надеемся, вам тут понравится; пожалуйста, не убивайте нас», ответа тоже не последовало.

За последнее время мне попалось немало хороших подростковых постапокалипсисов, и это – один из них. Чем-то неуловимо напомнило «Я – тьма», разве что герои, да и сам сюжет рассказывают о другом конце света. То есть о пришельцах. Похожи книги стилем повествования и недоверием к другим людям. Не берусь судить, хуже или лучше получилось. Мне понравились обе книги, каждая по-своему.

Традиционно начну с недостатков. Книга понравится не всем. И не каждый герой понравится каждому. Мне, скажем, ооочень понравилось повествование Кэсси, заинтересовало повествование Эвана и совершенно, абсолютно не понравилась брутальная часть от Бена Пэрриша. Все эти военные штучки… ну скучно просто, ничего почти не происходит, он тренируется и кричит «сэр, да, сэр, нет, сэр». Сильно отдает американщиной.
Хотя, наверное, без Бена не все можно было бы рассказать. Но подсократить бы… именно на отрывке текста от Бена я застопорилась со чтением на недельку. Не скажу, что Бен мне не понравился. Ничего парень. Только скучновата его сюжетная линия.

В тексте несколько повествователей, у каждого свой стиль текста, и они совсем разные.
Во-первых, Кэсси. Больше всего понравилась. Потому что сильная. Потому что ироничная. Стиль ее сюжетной линии легкий. Обо всем, что с ней происходит, - а с ней происходит гораздо больше мрачного и тяжелого, чем с остальными героями, - она рассказывает так, что текст получается совсем не мрачным и не пафосным. У нее… саркастичный подход к жизни.
Кроме того, у нее неплохая сюжетная линия. И четкая, она должна спасти маленького брата из лап коварных инопланетян. А для этого надо еще добраться до базы этих инопланетян. Сложно закрыть книгу, пока не доберешься до конца ее отрывка. Кстати, в этой книге есть что-то похожее на любовь пришельца и человека, это так, намек, чтобы не спойлерить.
Здесь также есть отрывок текста от младшего брата Кэсси, от Сэмми. Совсем небольшой, но многое объясняющий.
Эван. Парень, которому предстоит сложный выбор. В книге его повествования немного, зато по делу. И с ним тоже не заскучаешь.

Наконец, Бен. Ну как сказать… У него текста чуть ли не больше, чем у Кэсси, а может, это мне так показалось. Но большей частью текст ни о чем. Кое-какое действие в его линии начинается в конце книги, но примерно сто его страниц можно из сюжета выбросить, и ничего не изменится.
Если что и портит книгу, так это именно провисания во вставках Бена. Такое чувство, что его вставки сделаны только для того, чтобы нагрести побольше мрачности и американского героизма.
Хотя сам персонаж ничего, тоже сильный.

Сюжет, таким образом, не линейный, а разделяется на несколько подсюжетов. И если от Кэсси и Эвана – не оторваться, то Бена сложно дочитать.
Написано тоже неодинаково. Кэсси прописана блестяще. Это просто шедевр, стиль подкупает одновременно шутливостью и силой. Эвана мало, он берет противоречивым характером и необходимостью сделать выбор. Бена много, но в его вставках не хватает легкости, зато переизбыток американизма. В целом, язык у автора отличный, читается легко и быстро.

Вместо итога
Американцы явно готовятся к вторжению инопланетян, нашествию зомби, взрыву ядерной бомбы, всеобщему сумасшествию, каннибализму, отключению электричества, к цунами, шторму, эпидемии, к власти Панема, кровавым ток-шоу и вообще, они готовы ко всему. Но судя по последним сериалам о космических пришельцах, в инопланетной угрозе они уверены на сто процентов.
Пятая волна – сценарий вторжения, в котором у людей нет шансов. Сначала им отключили электричество, потом добавили цунами, следом напустили смертельный вирус, а теперь добивают инопланетянами.
И все это должно было выйти жутким, но внезапно не вышло. Книга полна надежды на будущее, написана ярко, с иронией и так доверительно, что всех ужасов просто не замечаешь. Это красивая история нескольких подростков, слишком сильных, чтобы умереть, и настроенных выжить, даже если это невозможно.

13 октября 2014 г., 14:17

«Это не та книга, которую можно просто отложить в сторону. Ее следует зашвырнуть подальше со всей силой.»
(чрезвычайно спойлерно, много ненависти, встречается сарказм)

Как же я жестоко разочарована в этой книге. Под неожиданно качественной обложкой (могут же, когда хотят, просто взять оригинальную обложку и не выдумывать) оказался банальнейший кидалтовский сопливый романчик. Нет, я не хочу оправдывать перипетии любовной части сюжета принадлежностью к жанру. Но обо всем по порядку.

16-летняя девушка по имени Кэсси становится свидетельницей сживания с Земли всей человеческой расы сволочами-пришельцами. Нет, Кэсси не от Кассандры или Кэссиди, это от Кассиопеи! Вот так, прямо с порога, нас сшибают с ног уведомлением, мол, героиня у нас необычная, и родители у нее не промах. Совершенно ненужный факт, как по мне. К сожалению, напоминание, что она от Кассиопеи, неустанно повторялось в течение всего романа. А ну как читатель забудет, что она – Кассиопея? Даже представить себе не могу, что может случиться.

Кэсси попадает в передрягу и спасает ее молодой человек-мечта с мягкими руками и ухоженными ногтями. Это важный факт! Потому как эти ногти пробуждают в Кэсси Шерлока Холмса, и она начинает подозревать, что ее спаситель – не совсем человеческой расы. Читатель, вроде как, в это время должен томиться ожиданием разгадки, кто же этот таинственный незнакомец? Но нет, ведь главой ранее глушитель любезно рассказывает нам, что натурально спёр дневничок Кассиопеи. И даже прочитал! А потом спаситель, потупив взор, поражает ее фактами ее биографии, которые она вслух не упоминала. «О Боже, ты читал мой дневник!» Вывод, что он и есть тот самый глушитель, не просто бросается в глаза, он практически вылезает из книги и начинает бить тебя по голове той самой книгой, на которую ты потратила 400 рублей в Библио-Глобусе, прельстившись обложкой. Остается только надеяться, что автор намеренно раскрывает перед нами этот факт, а не откровенно лажает, что он делает еще не раз.

Самый яркий пример того, что автор вообще не знает, зачем он все это пишет, кроме денег и популярности кидалтового автора, – отвратительнейшее пренебрежение человеческой анатомией. Я про ту сцену в лесу, где осколки гранаты поражают прекрасную задницу нашего глушителя. Ночь. –15 градусов. Запомните этот факт! –15 градусов, зима, повсюду снег, у Кэсси руки деревенеют от холода! Но при этом израненный, по пояс голый обладатель продырявленной задницы спокойно спит, накрывшись только джинсовой курткой. Всю морозную зимнюю ночь, и даже костёр не разведен! И голова у него утром не кружится, хотя он вроде бы истекает кровью. Как можно продолжать читать книгу, зная, что автор держит своего читателя за полнейшего кретина?

И я даже не спрашиваю, как 7-летний ребенок может бегать с винтовкой наперевес. Я смирилась с тем фактом, что пришельцы собирают армию детей, что само по себе – полнейшая ахинея. И про Бэна Периша всё было понятно, сразу после первого же его упоминания в книге в форме ахов и вздохов от Кассиопеи, – жив, здоров, еще поборется за ее любовь, ведь куда же кидалт без любовного треугольника, который может даже стать квадратом? Жанр обязывает! Вся книга – куча несостыковок и нелогичностей. Да, местами там проглядывал интересный сюжет, который и помог мне домучить книгу, но он до неприличия прост, ненавязчив и предсказуем. В топку. Я совершенно не понимаю, почему все зарубежные книгоблоггеры вопят от восторга при упоминании «Пятой волны» или ее продолжения. (Хотя… Давайте будем честными, хорошим книжным вкусом они никогда не отличались – они просто читают то, что популярно. Нужно же копеечку зарабатывать.) Не читайте. Даже своим врагам не советуйте.

14 февраля 2014 г., 17:36

Сложная в эмоциональном плане,но очень интересная сюжетом.
Мы привыкли думать,что инопланетяне это некие далекие существа,которые наблюдают за нами или вообще наша раса произошла от них.Но что если все не так?И что произойдет потом?
Эти вопросы стали все чаще возникать в моей голове после этой книги.Я очень восприимчивый человек и верю буквально во все.И теперь я официально боюсь.
Но привело меня в восторг то,что автор мужчина.Я даже не обратила на это внимание,пока не прочитала уже пол книги.Возможно это не честно по отношению к мужскому полу,но воспринимала только Д.Брауна и Ч.Диккинса.А Рик Янси написал так,что я пол книги думала,что автор женщина,так как начало книги ведется от лица Кэсси.А пишу я это все только потому,что не у многих получается даже нормально написать от любого лица,а он умудрился написать от женского и мужского.Вообщем он молодец!!!!

Что насчет сюжета,то серьезно,эта самая тяжелая книга для меня(не в плохом смысле).Столько эмоций.А надежда Кэсси найти брата...единственная надежда.Это как луч света в этом инопланетном апокалипсисе.
Она такая сильная и смелая.Сейчас,я думаю,таких людей можно сосчитать по пальцам.В эту же категорию я бы отнесла и ее братишку.В пять лет он оказался таким смышленым и сильным волей.Не могу конечно сказать этого же о Бене Пэррише.Не сильно он мне понравился.Куда больше привлек мое внимание Эван.
Самое главное,что Кэсси и Сэмми в конце оказались вместе.Вот это и называется счастливым воссоединением.
И вся книга закончилась на таком драматическом моменте,что я уже вся извелась от ожидания продолжения!!!

картинка nastyaO

2 февраля 2017 г., 20:46

Не могу сказать, что эта книга мне на все 100% понравилась, но однозначно я с ней отдохнула, расслабилась и разгрузилась эмоционально. Вообще я не особо люблю истории про инопланетян, космос, захват кем-то планеты и прочие вещи, но здесь это более-менее вписывалось в канву всей истории. Единственное, чувствовалась в повествовании каша, некоторые персонажи были введены в текст крайне не логично, например, попадались знакомые, причём в таких местах, где героиня по идее и не должна была встретить. Слишком завуалированная история с так называемой 5й волной и что это такое. Слишком много туману напустил автор, когда вопрос был на поверхности. Для меня это не оказалось сюрпризом, потому что об этом говорил ещё отец героини. Если бы не было вот этой ненужной интриги, то было бы проще и любопытнее.

Вот я не люблю истории про инопланетян в традиционном их варианте. Прилетели, за 5 минут уничтожили Землю, а потом крутой парень их всех положил. Здесь же нет этого моментального вторжения. Здесь захват происходит стадиально, постепенно. Сначала происходит одно событие, потом следующее, потом следующее, до самого финала, пока не остаются так скажем нужные элементы. Поскольку это подростковая антиутопия, то это не будет никаким спойлером – в живых остаётся девушка по имени Кэсси и её маленький брат. По ходу действия истории они встречают других людей и не только людей, которые готовы их помочь. В целом всё динамично, интересно и если не иметь каких-то особых предпочтений, то вполне подойдёт для лёгкого чтения. И сам сюжет и романтическая линия были для меня любопытны, поэтому да, продолжение я читать буду, потому что в принципе ничего от этого цикла и не жду. Очень сильно подозреваю, что он довольно быстро забудется.

16 мая 2016 г., 15:26

Книга об инопланетянах без инопланетян. Еще одно доказательство, что самый страшный зверь - человек. Произведение очень простенькое, чисто для развлечения, если не задумываться, то даже может понравиться. Но для того, чтобы читатель не задумывался в рассказе мало захватывающего действия.

Инопланетяне слишком человеческие, во-первых живут в телах, во-вторых думают как мы, в-третьих никакой логики в их действиях нет. Автору неплохо удалось описание подготовки солдат. Все остальное какое-то поверхностное, причем из остального - любовный треугольник и слабая линия сюжета. Как я уже говорил логики в действиях персонажей нет, мотивация местами попадается, но абсолютно все происходит на уровне фантастики (хотя если учитывать, что книга про "зеленых человечков" это неудивительно), даже любовная линия такая, тренировки в лагере и все прочее.

После прочтения я узнал, что такой жанр называется young adult, не совсем по книге понял что это ) в моё время в книгах о пионерах дети всегда вели себя как взрослые и скидок на возраст никому не делали. Читать стоит только любителям историй про пришельцев и то ради галочки.

15 мая 2016 г., 15:42

Думаю, вряд ли бы я когда-то прочитала "5-ую волну", если бы не флэшмоб. По первым же страницам стало понятно, что это книга из категории "Сумерек", "Дивергента", "Голодных игр" и пр. Начитавшись более или менее серьезных книг на важные темы, перейти к истории о девочке-подростке, сражающейся с инопланетянами, было несколько странно.

Обычно книги я "проглатываю", день-другой - и готово. Но путешествие по "5-ой волне" у меня растянулось больше чем на неделю. Не шла, и все тут. Читать было скучно. Не знаю, в чем дело: в незамысловатом сюжете в первой половине произведения, в плоских персонажах с эмоциональным диапазоном как у зубочистки, в простом языке, переполненном клише и пошлыми оборотами. Или просто в том, что я переросла истории о подростках, на которых лежит груз ответственности за будущее планеты.

В середине повествования наконец-то завязалась интрига, пусть и с предсказуемой развязкой, но все же она дала искру. Однако наслаждаться книгой все равно не получалось, я листала страницу за страницей лишь из любопытства, чем автор закончит сию историю.

Думаю, если бы я получила эту книгу в руки лет в 15-16, я бы нашла ее захватывающей и душещипательной. Смелая и сильная девочка, спасающая своего брата из лап пришельцев, влюбляется в одного из "иных", тот жертвует собой ради человека; драмы, переживания, подростковые искания... Сейчас я нахожу эту книгу никакой. Она не дала мне никаких эмоций, размышлений, даже банального интереса. На этом заключаю, что и пресловутые "Голодные игры" и "Дивергент" читать мне поздно)

P.S. К слову, в экранизации история вышла ярче за счет ужасающе прекрасных цунами, разрушающих крупнейшие города планеты.

все 252 рецензии