Камчатка, которую я люблю. Истории в кадре и за кадром

Игорь Шпиленок

3 декабря 2021 г. 11:57

5 Лисы, медведи и магия...

Невероятной красоты фотоальбом! Я когда-то следил за страничкой Игоря Шпиленка, читал его посты и восторгался красотой и магией его камчатских фотографий. Человек этот меня покорил - бросил все, нанялся обычным работником в заповедник, зимовал в полном одиночестве в затерянной избушке и все это только для того, чтобы наблюдать за природой и фотографировать. Я искренне восхищаюсь людьми, способными настолько менять свою жизнь и "следовать своей мечте". И конечно же не смог пройти мимо альбома, когда он вышел. И все, покорен Камчаткой навсегда, теперь это моя мечта - обязательно попасть туда и увидеть все эти красоты воочию. Каждая фотография - произведение искусства. К сожалению, альбом сейчас - редкость, найти можно только в букинистских лавках или на сайтах.

26 октября 2021 г. 14:44

5 Хочу быть камчатским мишкой в следующей жизни.

Такие красивые места! Такая завораживающая природа! Сначала представила себя в скрадке  на рассвете: только я, первозданный мир и тишина. Потом, продолжая рассматривать чудесные фотографии, поняла что хочу в следующей жизни быть камчатским  мишкой: плескаться в горячих источниках, валяться на живописнейших склонах Долины Гейзеров, лопать красную икру ( не банально с блинами на масленицу из консервной банки, а свежую-пресвежую прямо из рыбки).  Завидую белой завистью автору книги, у которого сложилось увидеть все это своими глазами и передать нам через эту книжку. Спасибо!

11 ноября 2017 г. 20:42

То, что делает автор, вызывает восхищение. Он не только очень хороший фотограф, но и замечательный рассказчик. Книга читается на одном дыхании. Фотографии великолепно дополняют текст.

Прекрасная книга от талантливого автора!

5 ноября 2016 г. 19:27

5 Камчатка во всей красе

Игорь Шпилёнок - знаковая личность в вопросе просвещения россиян о природных достояниях нашей страны. Будучи не только работником заповедной системы России, но притом и замечательным фотографом, он уже многие и многие годы рассказывает нам о красивейших местах родины со страниц своего электронного журнала. В его заслуги входит и становление фотоанималистики как направления фотографии, ведь именно его работы входили в призёры фотоконкурса "Золотая Черепаха" в первые годы его существования, а затем Игорь уже в составе жюри данного конкурса участвовал в отборе лучших снимков природы России.

Так случилось, что судьба Шпилёнка теснее всего связана с несколькими уникальными местами России. В их число входит и Камчатка, где он провёл множество лет, работая и как инспектор ООПТ, и как фотограф.…

_siyanie_

2 июня 2015 г. 20:37

Невероятная книга о дикой природе далекой Камчатки. Настолько невероятная, что просто в костер все издания, ибо нужно сохранить этот удивительный, почти нетронутый человеком кусочек планеты. Книга изобилует красочными фотографиями, забавными историями о животных. Переворачивая очередную страницу, представляешь себя в ватных сапогах до подмышек, с огромным рюкзаком за спиной и фотоаппаратом в руке, в обнимку с медведем на краю света. Ни телефонов, ни телевизора, ни интернета. Лишь три шкафа с книгами, чайник, закипающий на печке и много-много снега на сотни километров. Не читайте эту книгу. Чем меньше людей знают о таких местах, тем целее они будут.

Risha7

23 февраля 2015 г. 17:03

Совершенно замечательный фотоальбом. Красивый и информативный. Рассматривала его в течение нескольких дней – хотелось растянуть удовольствие. Автор – фотограф Игорь Шпиленок, полюбивший Камчатку раз и навсегда и много времени проводящий на природе, чтобы сделать уникальные фотографии. Чего стоит сидение в укромных местах или в скрадках (специально построенных укрытиях, для того, чтобы животные и птицы не боялись, и можно было сделать кадры в максимальной близости от объекта). Это сидение порой занимает часы, а то и дни. Это невозможно без любви к тому, что делаешь. Автор предоставил не только фотографии дикой природы, но и сопроводил эти фотографии очень занимательными пояснениями. В фокус его внимания попали многие объекты Камчатки: долина гейзеров, Кроноцкая сопка, Курильское озеро,…