4,4

В романе "Осада Бестерце" (1894) Миксат воссоздает "деяния" полубезумного графа Иштвана Понграца, ржавым мечом пытающегося восстановить феодальные традиции и былую славу рода. История, описанная в…
Серия: Народная библиотека
Издательство: Художественная литература

3 декабря 2023 г. 01:34

Первое знакомство с венгерской литературой. Писатель мой, продолжу знакомство.

Главный герой граф также как Дон Кихот напридумывал себе рыцарские развлечения и жил как хотел.  Захотел войну - вот вам война. Нужна хозяйка в замке - вот вам хозяйка. Люди считали его безумным. И наверное были правы.

История достаточно интересная и динамичная. Рекомендую.

Прочитано в рамках Игра в классики.

Осада Бестерце, роман

Перевод: Геннадий Лейбутин

Год издания: 1972

Главный герой романа — не вымышленная фигура, о чем Миксат писал и в открытом письме редактору газеты «Вашарнапи уйшаг». Его прототипом был реально существовавший граф Понграц (1835–1886), чудаковатый аристократ, известный своей преданностью феодальным традициям. Многие эпизоды — в том числе и описанный в романе поход крестьян против города Бестерце — также имели место в жизни.

Современная Миксату венгерская критика по-разному приняла роман. Реакционно-клерикальная ее часть обвинила Миксата в фальсификации венгерской жизни, в искаженном изображении страны. Прогрессивные критики считали, что в образе Иштвана Понграца Миксат создал глубоко символическую фигуру; некоторые называли сумасбродного графа венгерским национальным вариантом Дон-Кихота XIX в.

3 декабря 2023 г. 01:34

Первое знакомство с венгерской литературой. Писатель мой, продолжу знакомство.

История достаточно интересная и динамичная. Рекомендую.

Прочитано в рамках Игра в классики.

28 декабря 2018 г. 20:39

5 Лучший роман Миксата

Сложно выбрать самое выдающееся произведение из всего корпуса текстов этого венгерского Дюма. Все же я бы поставил на "Осаду Бестерце" скорее, чем на жутковатый "Черный город" или совсем мрачный "Странный брак". История графа Понграца - самая романная у Миксата, по-донкихотовски диалогичная вещь, там в равной мере намешано жути и комизма, причем эти обе стороны жизни совершенно естественным образом уживаются и дополняют друг друга. "Осада Бестерце" выросла из анекдота, который Миксат использовал как костяк для многослойного приключенческого романа, найдя в нем место даже для сатирической линии, этакого памфлета, отражающий взгляды автора (депутата и члена парламента от Либеральной партии) на тогдашнюю политическую конъюнктуру. Конечно, в формате "отзыва читателя" разбирать книгу по…

Подборки