Избранные произведения. Том 29 (сборник)

4,5

Вашему вниманию предлагается авторский сборник с избранными произведениями Агаты Кристи.

Серия: Агата Кристи. Избранные произведения
Издательство: Гермес

Zuzonok

Пушистый патруль

16 сентября 2020 г.

5 Жизнь за жизнь...

Как же интересно после долгого "карантинного безкнижья" (ровно год не писала рецензии) возвращаться в мир чтения. И начать я решила, конечно же, с Агаты Кристи. В ее рассказах с участием Пуаро всегда очень много персонажей, но в этот раз их число было сильно ограничено. Возможно, это и стало причиной, по которой еще в самом начале книги возможно угадать преступника.

Действие снова происходит во время морского путешествия. Эркюль, как обычно, находит общий язык со всеми людьми на борту, затем становится свидетелем убийства (как же ему на них везет) и сам же, в каком-то смысле, совершает умышленное преступление.

Врата Рока — Агата Кристи, роман

Том: 29 из 31

Формат: 84х108/32
Тираж: 50 000 экз.

13 мая 2020 г. 16:43

Рассказ хоть и короткий, но достаточно интересный с философскими рассуждениями о треугольниках. Я думаю можно было бы его доработать в полноценную книгу, но Агате Кристи виднее!) Единственный момент, который несколько смущает, если бы Пуаро не стал свидетелем, то и доказательств никаких не было бы, были бы сплошные домыслы. А в целом, легкий, небольшой рассказ с действиями в солнечной Греции, море, знаменитости, деньги и любовь.

23 мая 2020 г. 13:59

Изящный рассказ, полностью в стиле Агаты Кристи. Обожаю книги Кристи, где действие происходит на пляже или курорте! Все эти купальники, шляпы, шапочки, белые спортивные костюмы) Дорогой, я забыла свою накидку! Ах, у меня не открывается баночка! Боже, какой у вас загар ))) Очень украшает сюжет! Тут этого достаточно.

Нет привычного расследования, объяснения разгадки. Все происходит как-то "по ходу". Спокойно, не совсем детективно, но очень гармонично. Яркие характеры, чуть ярче, чем надо, как всегда на сцене. Вообще больше похоже на пьесу.

Не скажу, что это станет любимым произведением, но читать было приятно, легко. Плюс удовольствие от встречи с любимым героем и знакомым стилем автора.

KillWish

9 марта 2020 г. 08:53

При всем моем уважении к Агате Кристи, к ее творчеству, к ее вкладу в литературу, к ее титулу "королевы детективов" и конечно к тому возрасту, когда написана книга,она все же оставила меня равнодушной и даже наверно совсем не понравилась. Книга состоит в основном из диалогов, таких пространных и странных, что мне с трудом удавалось понять о чем они и зачем написаны. Тут и рассуждения и высказывания от лица детей, ну и какие -то недосказанные обрывки мыслей персонажей. Да и сами персонажи чета Бересфорд никогда не вызывала у меня каких то чувств- откровенно книги с их участием для меня хуже, неинтересней, чем с мисс Марпл или Эркюля Пуаро.Да и еще здесь они совсем пожилые и постоянные их воспоминая какие они были , что расследовали порой утомляли, да и об одном и том же упоминалось…

ViolettMiss

19 марта 2020 г. 10:46

Очень интересный детективный рассказ, рекомендую.

В этот раз Пуаро придется расследовать загадочную смерть миллионера, который незадолго до этого рассказал ему про сон, который видит каждую ночь, и что его, возможно, хотят убить...

4 мая 2020 г. 23:56

Уже не первый раз убеждаюсь, что рассказы мне читать не так интересно, как романы. В этом небольшом рассказе Эркуль Пуаро приезжает в Грецию, чтобы отдохнуть у моря, но и здесь ему приходится расследовать убийство. Большая часть рассказа - это как бы "подготовка" к преступлению, накал обстановки. Появление любовного треугольника. Участниками, которого являются две семейные пары: красавица, разбивающая сердца мужчин, Валентины Чентри и ее муж, а также невзрачная Марджори Голд и ее красавец супруг Дуглас. О том, что что-то произойдет понятно с первых страниц, да и преступника легко раскрыть. Пуаро заранее предвидел убийство и легко раскрыл его.

Вокруг света

thali

11 февраля 2020 г. 09:38

4 О геометрии, и не только...

Агата Кристи «Родосский треугольник» Родос – небольшой остров в Эгейском море называемый так-же «жемчужиной Средиземноморья», как будто создан для отдыха, поэтому не удивительно, что именно здесь решил провести свой отпуск частный детектив, обладатель феноменальных «серых клеточек» Эркюль Пуаро. Удивительней другое, что именно здесь, сидя на белом песке и вглядываясь в синеву моря знаменитый бельгиец становится свидетелем убийства Валентины Чaнтри, первой красавицы и светской львицы, купавшейся в роскоши и менявшей мужей как перчатки. Казалось бы роковая красотка пала жертвой ошибки, а виновен в этом ее новый воздыхатель, но как это часто бывает в детективах леди Агаты не все столь однозначно, и стоит месье Пуаро взглянуть на ситуацию под другим углом, как правда выходит наружу……

FelisFelix

2 апреля 2020 г. 20:58

История, проникнутая ностальгией и тоскливым взглядом на уходящее прошлое. Томми и Таппенс Бересфорд перебираются жить в маленькую деревушку, купив домик по сходной цене. В доме разворачиваются ремонтные работы, в ходе которых Таппенс обнаруживает секретное послание и начинает свое расследование. Поскольку распутывать приходится дела давно минувших дней, то будет много воспоминаний, в том числе о прошлых делах этой пары, много разговоров и много встреч. Детективная линия практически отсутствует, автор даже не подвязывает все концы в финале, поэтому собственно интригой можно и не заморачиваться. Книга хороша фирменной агатокристиевской атмосферой маленькой деревушки с колоритными персонажами, которым хватает буквально пары фраз, чтобы ожить и очаровать читателя. Для игроманов: в книге…

9 марта 2020 г. 23:11

Все-таки короткие рассказы Агаты Кристи не такие интересные, как романы. Сюжет больше напоминает поначалу любовную мелодраму с большим числом действующих лиц. Мужья, жены, ревнивые взгляды. И Эркюль Пуаро толкется рядом. А если в на сцене Пуаро, значит, быть убийству. На острове Родос Пуаро решил отдохнуть от преступлений. Но не тут-то было! Такое ощущение, что рядом с ним люди всегда готовы убивать. И даже в той небольшой компании, в которой по воле случая оказался наш детектив, кому-то не жилось спокойно. Но все на самом деле не так, как выглядит на первый взгляд. И Пуаро это докажет. Он важный свидетель с безупречной репутацией. В маленький рассказ сложно уместить интересный сюжет, интригу. В этом случае автору не удалось увлечь меня.

Zuzonok

Пушистый патруль

9 сентября 2019 г. 10:09

5 Когда маленькая проблема оборачивается трагедией

…я сомневаюсь, что вам удастся осуществить ваш бредовый план. [Гастингс]

Что может случиться с доверчивой женщиной, 10 лет проработавшей кухаркой? И на что способен хитроумный мужчина, преследующий свою цель? Все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, но, как обычно, не без криминала.

И как всегда мое внимание привлекла магия чисел. Почему у Агаты Кристи, как и у Стивена Кинга, постоянно фигурируют какие-то четкие цифры, явно выбивающиеся из общего повествования? Почему Пуаро возмущенно кричит, что "36 раз нет" и что готов потратить 36 сотен гиней?...