Артур Хейли - Окончательный диагноз
4,4

Окончательный диагноз 4.4
Это - больница. Больница, в которой кипит жизнь. Здесь лечат людей - и не просто лечат, но спасают. Однако - это ли главное в мире больницы? В мире, где интригуют и дружат, рискуют и предают, влюбляются - и теряют любовь. Изменяют. Сражаются. Попросту - живут. Потому что жизнь - это, как говорится, окончательный диагноз!..
Серия: Зарубежная проза XX века

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

14 апреля 2022 г. 21:46

4 Больничка

У хейли, судя по всему, просто фетиш на молодых, красивых женщин. Он калечит их. Необратимо. Тут прямо призадумаешься. Вот в каждой прочитанной мною книге, непременно здрасьте нате. В общем, лично я похоже завязала с хейли. Теперь буду возвращаться к его книгам только в крайнем случае. Ибо мало того, что сами по себе книги достаточно одномерные. Но тут ладно. По большому счету, это все же производственные романы. Литература в своей нише, на любителя. Но эта инвалидизация красавиц... В общем то, каким образом оно проделывается, точно не мой фетиш. А так, то есть в целом довольно неплохо. Точно лучше хваленого «аэропорта».

Затрапезная больничка, которую неистово модернизируют с привлечением спонсоров и ловлей молодых, прогрессивных специалистов. Врачи, медсестры, санитары, пациенты и их…

ISBN: 5-17-003148-3

Год издания: 2000

Страниц: 272 стр.
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 5 000 экз.
Переплет: Твердый переплет

После успеха на ТВ Хейли решил попробовать свои силы на писательском поприще, взявшись за сочинение остросюжетных романов. В 1959 г. он выпустил переработанный из телепьесы и сразу ставший бестселлером дебютный роман "Окончательный диагноз".

Действие романа Хейли "Окончательный диагноз" происходит в больнице Трех Графств, которая находится в провинциальном городе Берлингтон. Некогда вполне обычная больница ныне вынуждена влачить достаточно жалкое существование, так как она отстала от жизни с точки зрения оборудования и квалифицированного персонала. Молодой и амбициозный главный хирург Кент О’Доннел пытается исправить ситуацию, привлекая в больницу квалифицированный персонал, модернизируя отделения больницы.

Развивается несколько сюжетов одновременно.

Молодая медсестра Вивьен Лоубартон влюбляется в сотрудника отделения панатомии Майка Седдонса. Их отношения развиваются быстро, но в одну из встреч у Вивьен обнаруживается небольшая опухоль колена, что в итоге оказывается злокачественной опухолью; это приводит к ампутации ноги Вивьен. Майк после долгих размышлений решает оставить Вивьен, не жениться на ней.

В это же время в отделение панатомии приходит молодой сотрудник Джон Александер, жена которого ждет второго ребенка (первый умер, когда ему был 1 месяц). Осуществляя анализ крови, супруги Александер пытается изменить порядок осуществления анализа и привести его в соответствие с современными требованиями медицины. За это его ругает начальник отделения панатомии врач с огромным опытом работы Джо Пирсон, считая, что новшества вредят работе. Пирсон сам делает анализ крови жены Александера и допускает ошибку, которая приводит к смерти малыша.

Кент О’Доннел пытается всеми силами модернизировать больницу. Видя, что отделение Пирсона является самым старым, он вступает в оппозицию Пирсону и заставляет Джо взять себе молодого помощника, чтобы привести дела отделения в порядок: отделение не успевает выдавать результаты анализов в срок, не имеет картотеки историй болезни и всячески препятствует нововведениям. В то же время Джо является другом богатого мецената, который дает больнице много денег, меценат ставит условие, что Джо должен остаться во главе отделения, если больница хочет получить деньги на дальнейшую модернизацию.

Кент знакомится с дочерью мецената и у них завязываются отношения, одно время Кент даже хотел жениться. В это же самое время Кент испытывает симпатию к коллеге по работе (взаимно), и не может решить, что ему дальше делать.

Смерть второго ребенка Александера совпала с началом эпидемии брюшного тифа, которая произошла из-за того, что Джо Пирсон пренебрег своими обязанностями и не провел анализы нового персонала пищеблока. После борьбы с эпидемией, на которую ушло много дней и сил всего персонала, включая Джо, Джо уходит из больницы, уговаривая мецената не препятствовать больнице в получении денег, а также содействовать обучению Александера специальности доктор.

Книга "Окончательный диагноз" Хейли заканчивается тем, как Джо Пирсон передает свою должность молодому и очень квалифицированному помощнику, наставляя его всегда соответствовать своей должности, не теряться в рутине... В общем, жизнь продолжается.

Ссылка на оригинал

1961 - The Young Doctors (англ.)

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

14 апреля 2022 г. 21:46

4 Больничка

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 марта 2022 г. 11:11

Как известно, люди абсолютно точно знают три вещи - как учить, как лечить и как управлять государством. (Анекдот)

С некоторых пор я исключила себя из списка тех, кто знает, как лечить. Более того, я засомневалась, что таковые вообще есть. Есть люди, которые знают, что при наличии таких, таких и таких симптомов надо делать то, то и то и как правило это помогает. О стопроцентном знании речь не идет вообще. Всегда может найтись пациент с особенной невиданной ранее реакцией организма. Потому говорить об ошибках врачей смысла нет. Ну кроме тех, кто забывает в теле пациента скальпель, хотя это из области анекдотов.

В романе Хейли речь идет, как обычно, о том, как устроен сложный организм под названием городская больница и о людях, которые там работают. И о том, как они допускают ошибки и о том,…