Алексей Иванов - Географ глобус пропил
Географ глобус пропил 4,1

"Роман "Географ глобус пропил" - это роман вовсе не о том, что веселый парень Витька не может в своей жизни обрести опору, и не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".
Алексей Иванов.

""Географ глобус пропил" - книга не просто очень хорошая и приятная для чтения, она еще и очень важная. Она заставляет нас вновь - буквально как в первый раз…
Серия: Иванов(под)

1 сентября 2021 г. 04:02

5 Спойлер Гимн одиночеству

Эта рецензия не о фильме (который мне по ряду причин не понравился), а именно о книге. Ни на что не претендую, просто мои впечатления и мнение (почему-то она часто вызывает ожесточённые споры, а их я не люблю).

"Географ глобус пропил" - на самом деле очень грустный роман. Это история о том, как 28-летний выпускник Уральского биофака Виктор Служкин потерял работу и устроился работать учителем географии в среднюю школу где-то в рабочем районе Перми. На дворе 1995 год, людям месяцами не платят зарплату, они пьют, страдают и не знают, что им делать. В старших классах Служкина изводят всякие хулиганы, дома - ненавидящая его жена, недовольная вечным отсутствием денег. А ещё кругом его школьные друзья, изменяющие друг другу от скуки и рожающие энных детей, будучи не в состоянии прокормить…

Географ глобус пропил — Алексей Иванов, роман

ISBN: 978-5-17-081010-9

Год издания: 2013

Переплет: твердый переплет, суперобложка

Действие происходит в первой половине 1990-х годов в городе Перми. Выпускник Уральского государственного университета Виктор Служкин устраивается работать учителем географии в одну из средних школ.
Служкину достаются девятые классы, учеников которых Виктор Сергеевич разделяет по категориям: 9а — это «красная профессура», 9б — «отцы», 9в — «зондеркоманда», возглавляемая дерзким и неуправляемым подростком Градусовым.
С «отцами» у Служкина складываются приятельские отношения, он даже позволяет себе выпивать с ними на лестничной площадке в день своего рождения. Класс «красной профессуры» замечателен тем, что там учится Маша Большакова — девушка, которая постепенно занимает все мысли географа. Тяжелее всего выстраивается общение с «зондеркомандой», поскольку никакие педагогические меры не воздействуют ни на Градусова, ни на его «присных».
Перед началом учебного года выясняется, что в соседнем доме поселился школьный друг Служкина — Будкин. Его появление вносит путаницу в личную жизнь героев романа, которая и прежде была непростой. Так, жена Надя объявляет Служкину, что прекращает с ним супружеские отношения — отныне их связывают только заботы о дочери Тате. Вскоре у Нади начинается роман с Будкиным.
В сложную цепочку личных взаимоотношений включены также: Саша Рунёва, которая любит Будкина со школьных лет; Колесников —нынешний возлюбленный Саши, ныне женатый на Ветке; Кира Валерьевна, учительница немецкого языка, с которой у Будкина был кратковременный роман. Немного особняком стоит здесь Лена Анфимова — первая любовь Служкина, вышедшая замуж за шофёра-дальнобойщика и полностью посвятившая себя семье.
Ещё осенью Служкин начал рассказывать на одном из уроков про свои водные походы, и, увлекшись собственным рассказом, пообещал «отцам», что поведёт их в такой поход. Весной он выполянет своё обещание, причём в последний момент в группу попали Маша с подругой Люсей и Градусов. Участникам сплава приходится преодолеть много трудностей: они проехали свою станцию и приехали не на ту речку, весь первый день провели без еды, катамаран сломался при прохождении порожистого участка, ночью палатка оказалась затопленной поднявшимися водами реки, заболела Маша. В самых сложных ситуациях двоечник Градусов ведёт себя мужественно и во всём поддерживает учителя.
Глава, рассказывающая о походе, написана, в отличие от остальных частей романа, от первого лица.
Через некоторое время после возвращения в период выпускных экзаменов Служкин узнаёт, что Маша — дочь завуча Розы Борисовны. Та, в свою очередь, обнаруживает, что Маша влюблена в учителя географии, поскольку застаёт их обнявшимися в кабинете географии. Завуч предлагает Служкину немедленно написать заявление об увольнении, что он и делает. Вечером к нему домой приходят все двоечники из 9в во главе с Градусовым и дарят бутылку дорогого вина (которую Служкин потом вылил, чтобы не пить на глазах у дочки). Экзамен по географии они сдали на тройки, а Градусов — на «отлично».

"Географ глобус пропил" - экранизация 2013 года, главную роль исполнил Константин Хабенский.

1 сентября 2021 г. 04:02

5 Спойлер Гимн одиночеству

7 сентября 2021 г. 09:47

5 Надо идти дальше... И мы идём. Наверное, мы бессмертны

Книга рассказывает о духовной свободе человека и на что ему приходится идти, чтобы её обрести. Даже не обрести, а постоянно поддерживать и защищать от жестокого и нетерпимого мира.

Главный герой Служкин, он же Виктор Сергеевич, он же Георгаф, 28летний мужчина, устраивается на работу в школу учителем географии. Его самое близкое окружение это жена Надя, которая не любит его и не уважает, маленькая дочь Таточка, которая прощает мелкие оплошности папы в виде опозданий в садик и пьянства, друг Будкин, и помощник и раздражитель, подруги со времён школы Ветка (шлюшка) и Сашенька (дурочка), и 9тиклассники, они же "отцы" которые ни во что не ставят своего учителя. Служкин ещё никогда не работал учителем, поэтому учит свои 9е классы как умеет, ором, двойками и доморощенной моралью. В свободное от…