Человеческое тело

Человеческое тело 3,7

Герои романа "Человеческое тело" известного итальянского писателя, автора мирового бестселлера "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано полны неуемной жажды жизни и готовности рисковать. Кому-то не терпится уйти из-под родительской опеки, кто-то хочет доказать миру, что он крутой парень, кто-то потихоньку строит карьерные планы, ну а кто-то просто боится признать, что его тяготит прошлое и он готов бежать от себя хоть на край света. В поисках нового опыта и воплощения мечтаний они отправляются на миротворческую базу в Афганистан. Все они знают, что это место до сих пор опасно и вряд ли их ожидают безмятежные каникулы, но никто из них даже…

Серия: Corpus [roman]
Издательство: АСТ, Corpus

18 ноября 2019 г. 13:32

4 И даже если бы нам разрешили вернуться в те места, где прошла юность, мы, наверное, не знали бы, что нам там делать. Э. М. Ремарк. «На Западном фронте без перемен».

Мне всегда тяжело заходили романы/истории про войну, но этот исключение благодаря перу Паоло Джордано. Персонажи в «теле» могли вызвать любовь и ненависть с первой страницы. Йетри – 20ти летний парень, который не уважает и не любит мать ( у меня сложилось такое впечатление). Но все равно было грустно, что он умер, так и не сказав Дзампьери о чувствах. Его дружок Чедерна вызывал вообще непонятные эмоции. Вроде бы и жестокий, а вроде бы и сильно переживает проблемы с девушкой. Рене было только жаль. В основном из-за поступка Розанны. С учетом возрастной категории солдат не обходится без описаний секса. Так же присутствуют просто слова «трахаться», «дрочить» и тд. Было подробное описание отравления у всей роты. В целом мне понравилось, но все равно чего-то не хватило, поэтому 4.

Человеческое тело — Паоло Джордано , роман
Перевод: Анна Ямпольская

ISBN: 978-5-17-080252-4

Год издания: 2013

Твердый переплёт, 384 стр.
Формат: 60х90/16 (145х216 мм)

LA STAMPA:

"Эта книга, написанная твердой рукой и полная сознательно заложенного в нее обаяния, гораздо больше, чем просто подтверждение таланта".

EUROPA:

Джордано показал, что у него много нетривиальных идей и он прекрасно владеет писательским мастерством. Это хороший роман, несомненно, даже лучше первого.

IL SOLE 24 ORE:

Очень точно и убедительно рассказанная история.

24 октября 2019 г. 15:39

Роман "Человеческое тело" начинается с цитаты из "На Западном фронте без перемен" и... с конца. Того самого будничного продолжения жизни ПОСЛЕ. После войны, после убитых товарищей, после собственной слабости и недосказанных слов. Начинается без конфликтов, классических вступления и завязки, знакомства с героями, а сразу с того, куда в конечном итоге завела их пыльная дорога Афганистана. Конечно, только тех, кто выжил.

Все они поехали служить на военную базу по своим причинам. Кто-то за взрослением и от удушающей своей заботой матери. Кто-то за острыми ощущениями, а кто-то за прибавкой к жалованию. Никто не собирался там умирать или превращаться в инвалида. Но разве у кого-то когда-то получалось обмануть судьбу?

Они живут в миротворческой миссии среди гор и пустынь Афганистана. Кто-то трус,…

19 февраля 2019 г. 09:25

4 Люди на территории боевых действий

Честно скажу, я не ожидал, что роман мне понравится. Я никогда не слышал об этом авторе, а книгу купил практически из-за обложки (красивая!) за 50 рублей. Синопсис у книги довольно скупой, так что я на многое не надеялся. Однако на выходе получил хороший антивоенный (хотя некоторые могут поспорить, пожалуй) роман.

Книга рассказывает о молодых парнях, которым ~20 лет, они поехали служить в Афганистан. Большинство из них думает о девушках, о спортзале, о стрельбе и о том, как хочется побыстрее выбраться из этой дыры. Показаны унижения, пошлости, но без пафоса, а так, что это относительно нормальные вещи для армии. Автор описывает каждого героя книги не со стороны, а от 1 лица. Повествование переходит от одного героя к другому, и, конечно, все они так или иначе связаны.

Большая часть книги…

13 октября 2018 г. 19:35

Вот решила сразу после прочтения поделиться своими впечатлениями от прочтения данной книги. Мне этот автор понравился еще после книги «Одиночество простых чисел», поэтому решила продолжить с ним знакомство. Кстати добавлю, что это произведение понравилась даже больше чем «Одиночество», здесь и герои раскрыты лучше и сам сюжет более сильный. Герои книги пытаются найти ответы на извечные вопросы солдата:

Что такое семья? Почему начинается война? Как стать настоящим солдатом?

Для них война начинается в Афганистане, хотя нет, здесь не будет настоящей войны, в основном будни солдата, достаточно скучные, в особенности для самих солдат, но читать про это интересно, личные проблемы, отношения со своими сослуживцами, подружками, конечно без грязи не обойтись, но я поняла, что этот автор любит…

Rimode

Самоопределяюсь через чтение

30 апреля 2018 г. 20:48

Паоло Джордано написал книгу о войне как памяти. Как о времени, в котором нам больше нечего делать, даже если бы можно было туда вернуться.

В романе описаны события из жизни командированного в Афганистан итальянского взвода. Простых 20-летних пареньков, выдернутых из городского быта и мало чем отличающихся от наших призывников. Их характеры постепенно раскрываются через небольшие эпизоды, из которых по сути составлено их рутинное дежурство на затерянной в пустыне базе. По телефонным разговорам и воспоминаниям мы видим, что в этих людях нет ничего необычного: они так же, как и все, хотят быть любимыми, нужными и живыми. Командиру базы уже давно осточертели эти пески, а своих солдат он даже не пробует запомнить. Люди просто мотают срок, волей обстоятельств оказавшись закинутыми в далёкую…

27 ноября 2016 г. 00:09

Довольно досадно, что "Человеческое тело" прошло незамеченным, в отличие от значительно более слабого "Одиночества простых чисел". Самое главное, что стоит знать об этой книге - это то, что она не о войне. Если вы ищете драмы, вам не сюда, любители боевиков тоже ошиблись адресом. Эта книга - о любви. Нет, серьёзно, она о любви автора к героям. Иначе они не были бы выписаны с такой теплотой, ведь даже в мерзавце Чедерне Джордано находит что-то доброе и светлое. Все герои абсолютно живые, для каждого находится какая-то деталь, раскрывающая, как и чем они жили вне армии: разговоры Йетри с матерью, письма Кампорези жене, терзания Рене. Читая книгу, я проживала их жизни вместе с ними. Это книга, которую стоит прочесть и которую я совершенно точно буду рекомендовать друзьям.

6 декабря 2015 г. 10:50

5 Мешок с мясом, кровью и костями или...

Я не люблю читать о войне как о стратегии, тактике, рассредоточении сил. Мне нравится, когда автор не показывает ее глазами военачальников, а погружает нас в мир солдатов, которые еще вчера были мальчишками, стреляли только в компьютерных игрушках, ругались с родителями, мечтали о первом сексе и о том, чтобы однажды стать героями.

Именно таких парней мы видим в "Человеческом теле". О том, что их служба - это не понарошку, не учения, не сон, они догадываются, лишь когда оказываются в окружении безжалостного и матерого врага. Они даже не знают его языка, чтобы попросить о пощаде. И взрослеют за 10 секунд между пулеметными очередями.

Кому из них удастся выжить и вернуться из афганской пустыни в изобильную Италию? Кто из них найдет в себе мужество вытрясти из волос ядовитый песок и жить…

21 ноября 2015 г. 20:31

Зачем? Этот вопрос непрерывно мурчал меня во время прочтения книги? Зачем? Из чудесной солнечной Италии в знойный Афганистан, на мины, жару и гибель? Как тонка оболочка человеческого тела. Как жестока душа, заключенная в это тело. Как просто повредить и то, и другое.

viktork

13 апреля 2015 г. 20:48

Вот и итальянцы познакомились с «афганским синдромом». Как все они, толерантные европейцы, накинулись на СССР в 1980-х за «ограниченный контингент», теперь и сами хлебнули чуть-чуть. Поделом. Но – мало.

24 ноября 2013 г. 13:31

Молодость, красота, стыд, война, страх... Потрясающая жизненная книга о человеческой душе. Тело, в котором она мучится, тоже живое и тянется к теплу. Вместе с душой они ищут спасения. Ещё не дочитал книгу до конца, но так не хочется натолкнуться там на подобную картину, где плачет семилетний сын погибшего итальянского солдата.