14 октября 2020 г. 17:28

5 Открываем глазки, просыпаемся. ))

Помните в детстве, мама или бабушка, будили нас по утрам в школу?.. Вот такая, может быть несколько странная ассоциация у меня появилась, после прочтения этой книги. )) А теперь представьте себе современную игрушку или инструмент похожий на квадрокоптер. Он может перемещаться вверх - вниз и по горизонтали. Это достаточно мощное устройство, способно перемещаться на некоторой высоте, с огромной скоростью, над всем нашим земным шаром и поэтому, практически мгновенно, может оказаться в любой точке Мира. Снизу квадрокоптера, установлена мощная видео камера, транслирующая полученную информацию, прямо вам в мозг, а у вас в руках пульт управления. Представили?.. А теперь посмотрите на пульт внимательно. Видите эту маленькую, пусть, зелёную кнопку? Эта кнопка включает в квадрокоптере функцию…

11 октября 2020 г. 13:43

3.5 Взгляд на геополитику: как это сделано

Сказать, что много было ожиданий от книги не могу. Что хотелось, чтобы "расставили всё по полочкам"-тоже нет. Но на мой субъективный взгляд (как мне кажется, любое мнение всегда таково)-в книге много рассуждений о том, какие все вокруг (на мировой политической аренере, разумеется) акулы-пираньи, вечно засылающие "агентов" с целью Русь-Матушку разрушить. Но эта книга не об истории какого-то одного конкретного государства.

Безусловно, в любых действиях государство ищет выгоду в первую очередь для себя:будь то финансовая поддержа условного "союзника" с получением определённой для себя прибыли или попытка столкнуть лбами неугодные державы. Ну, и яркая, на мой взгляд, цитата: "Вы отказались от денег? Спасибо. Мы их отдадим вашим врагам на борьбу с вами. Ничего личного — просто геополитика." .…

6 октября 2020 г. 12:15

4.5 Игра престолов нашей истории

Несложная для восприятия историческая сводка баланса сил на нашей планете за последние пару веков. Отрезвляет и даёт возможность по-другому смотреть на текущие события и "популярные" точки зрения, проверять информацию, фигурирующую в СМИ. Информация изложена кратко, сжато, зачастую со ссылками на первоисточники. Ввиду сжатости информации, могут оставаться вопросы или неудовлетворённый интерес к какому-нибудь событию, поэтому эту книгу можно охарактеризовать как хороший первый шаг в изучении геополитических процессов.

2 октября 2016 г. 00:44

4.5 Просто, понятно, но всегда есть "но"

Книга хороша. Её безусловное преимущество в том, что она на простых примерах объясняет исторические процессы, и через эту призму объясняет процессы текущие. Конечно, без обязательной особенности книг Старикова не обошлось - во всём виновата Англия, а после Англии США. Впрочем, спорить с этим трудно, хотя автор очень прозрачно выступает в роли "талмача", так как сам даёт ответы на извечные вопросы "кто виноват", и "что делать".

Впрочем, это не главное. Буду честен - придираюсь. По части фактажа и изложения книга достойная, хоть и простая. Мне всего лишь хочется смотреть на процессы более широко. Автор предлагает лишь общую картину.

Это проявляется в следующем. Так из книги не вполне понятно, по какой причине король Людовик XII согласился на союз с Петром I? Какой интерес был Франции в…

29 сентября 2016 г. 14:35

Довольно интересная книга. Очень толково автор объясняет суть происходящего в мире. Без всяких за мудреных схем и т.д. на обычном человеческом языке, с предоставлением фактов и исторических примеров. Огромное спасибо автору за работу.

15 февраля 2016 г. 12:46

5 читать всем

Если хоть малость интересуетесь политикой или экономикой, то начинать надо с этой книги. Остальное поймете в процессе. И вообще, интересная геополитика. Лучшая книга Н. Старикова. Из тех что мне довелось читать.

30 января 2016 г. 17:35

0 Нечаянно из тьмы в свет

Эта книга не учебник и совсем не изобилует какими то особенными терминами, не напрягает сильно голову в плане "заумности". Приводятся простые примеры, благодаря которым начинаешь улавливать то, на чем давным-давно держится мир. Читала книгу в рамках флешмоба и хочу сказать - книга удовлетворила все мои пожелания сполна - я немного стала понимать в политике, немного подтянула знания по истории и, что немаловажно, стала фильтровать весь поток информации, который льется мне в уши из телевизора и интернета, стала понимать ПОЧЕМУ происходит то, что сейчас происходит и вообще. Советую ее прочесть, особенно если вы вообще ничего в политике не смыслите. Спасибо )

Флешмоб 2016

russischergeist

21 февраля 2015 г. 16:25

Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе как союз против повара. Стефан Цвейг

К личности Николая Старикова, его политической партии, доселе опубликованными историческим изысканиям и книгам можно относиться по-разному. Каждый волен решать, стоит ли интересоваться этими элементами, читать об этом или нет.

Данная же книга не является ни учебником, ни набором идей автора, ни полноценным трудом с описанием всех сторон рассматриваемого предмета. Здесь мы видим скорее сборник занимательно-популярных статей с отсылкой на первичные источники, излагающие суть понятия "геополитика". Здесь изложены только определенное количество примеров, разъясняющих суть геополитических игр, некоторые касались конкретно России, некоторые - нет. Материал подан легко, интересно и ненавязывающе.

С…

5 марта 2015 г. 17:07

Книга, для непосвященных в тайны геополитики и политики вообще, довольно познавательна. Сначала читать книгу было очень интересно. Но прочитав треть, начинаешь уставать от ее однобокости и надуманности. Слишком много фактов из истории рассматриваются в одном и том же русле. Многие выводы натянуты за уши. Да и назвать ее нужно было не "Геополитика. Как это делается", а " Россия и её роль в мировой геополитике". Книгу однозначно не стоить воспринимать как исторический труд.