3,8

Слово "геополитика" прочно вошло в нашу жизнь. Каковы они - геополитические интересы России сегодня? Какими они были раньше? Изменилось ли хоть что-нибудь за прошедшие века?
Новая книга Николая…
Серия: Книги Николая Старикова
Издательство: Питер

16 сентября 2022 г. 20:34

Минимум теории и максимум примеров. Можно сказать одни только примеры с пояснениями к ним. Зато не остаётся недопонимания и иллюзий на счёт некоторых стран и их "заботливости".

Мне было интересно и полезно, хотя в обилии дат и фактов порой терялась. Если забывала, приходилось либо возвращаться, либо забивать и читать дальше.

Но надо сказать, что геополитика не единственный принцип, которым руководствуются страны., скорее это низший принцип, который англосаксы навязали всему миру, а мир его принял. Но это не значит, что только так. По этому поводу высказался Олег Матвейчев в своей книге "Суверенитет духа".

Глава 1. Что такое геополитика и почему ее нужно
знать
Глава 2. Начало всех начал, или Как Россия стала
участвовать в мировой геополитике
Глава 3. Кому мешает флот, или Отчего все
революционеры так не любят русские боевые
корабли
геополитики
Глава 8. Большая игра: мировое противостояние
России и Великобритании
Глава 9. Как товарищ Сталин ради интересов
страны превратил красных в белых
Глава 10. Геополитика сегодня, или Как понимать
текущие новости

ISBN: 978-5-496-00757-3

Год издания: 2014

Количество страниц 368
Тираж 4000
Вес в упаковке, г 260

Номинант: 2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

Кураторы

16 сентября 2022 г. 20:34

14 октября 2020 г. 17:28

5 Открываем глазки, просыпаемся. ))

Помните в детстве, мама или бабушка, будили нас по утрам в школу?.. Вот такая, может быть несколько странная ассоциация у меня появилась, после прочтения этой книги. )) А теперь представьте себе современную игрушку или инструмент похожий на квадрокоптер. Он может перемещаться вверх - вниз и по горизонтали. Это достаточно мощное устройство, способно перемещаться на некоторой высоте, с огромной скоростью, над всем нашим земным шаром и поэтому, практически мгновенно, может оказаться в любой точке Мира. Снизу квадрокоптера, установлена мощная видео камера, транслирующая полученную информацию, прямо вам в мозг, а у вас в руках пульт управления. Представили?.. А теперь посмотрите на пульт внимательно. Видите эту маленькую, пусть, зелёную кнопку? Эта кнопка включает в квадрокоптере функцию…

Подборки