Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России. Воспоминания фрейлины. С комментариями. В 2 томах

Баронесса Софья Буксгевден

4,6

Личная фрейлина и близкий друг последней русской Императрицы Александры Федоровны С.К. Буксгевден рассказывает о детстве и юности гессенской принцессы Аликс, замужестве и коронации Императрицы…
Серия: Народный роман
Издательство: Вече, Лепта Книга, Грифъ

Livisa

19 августа 2018 г. 17:02

Это издание объединяет три книги, написанные баронессой Софьей Буксгевден в эмиграции: «Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России», «Минувшее. Четырнадцать месяцев в Сибири в течение революции» и «Перед бурей».

Первая книга представляет собой биографию Александры Федоровны, как я понимаю, это одна из ранних биографий императрицы, написанная в 20-е годы ее верной фрейлиной с целью очистить ее образ от той грязи, которая выливались на Александру Федоровну как при жизни, так и после смерти. Софья Карловна описывает разные периоды жизни императрицы, основываясь на свидетельствах очевидцев, архивных данных и собственных воспоминаниях об императрице. Тот, кто ничего не знает про Александру Федоровну, вполне может начинать знакомство с ней с этой книги. Для меня же ничего…

Книга 1
Воспоминания фрейлины. В 2 книгах.
Личная фрейлина и близкий друг последней русской Императрицы Александры Федоровны С.К.Буксгевден рассказывает о детстве и юности гессенской принцессы Алике, замужестве и коронации Императрицы Всероссийской, о семейной жизни царской четы, воспитании дочерей и Цесаревича Алексея. Особое внимание автор уделяет активной благотворительной деятельности Государыни и ее работе сестрой милосердия во время Первой мировой войны. Последние главы повествуют о ссылке Императорской семьи в Тобольск и Екатеринбург. <br> Впервые в России воспоминания с комментариями публикуются полностью. В издание вошли три книги мемуаров, написанные в эмиграции в Лондоне, - "Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России", "Минувшее. Четырнадцать месяцев в Сибири во время революции: декабрь 1917 - февраль 1919", "Перед бурей". <br> Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей России конца XIX - начала XX вв., профессиональным историкам.
Книга 2
Комментарии к воспоминаниям.
Второй том содержит обширные исторические комментарии к воспоминаниям С.К.Буксгевден, личной фрейлины и близкого друга последней русской Императрицы Александры Федоровны.

ISBN: 978-5-4444-0312-9, 978-5-4444-0309-9, 978-5-905889-07-3, 978-5-905889-08-0

Год издания: 2012

Твердый переплет
170x240 мм (средний формат)
1468 с.
Тираж: 3000
Переводчик: Ющенко В. А.
Редактор: Манакова Т. Б., Протопопов К. А.

Livisa

19 августа 2018 г. 17:02