7 августа 2023 г. 22:02

4 Актер не может быть убийцей!

Роман разделен на две книги - Маски и Правосудие. "Правосудие" чуть динамичнее - тут уже начали проявляться мотивы героев и клубок начал раскручиваться. Стали вставать на место те элементы повествования, которые были обозначены в первой книге, но "висели в воздухе". Читалась книга с большим удовольствием чем первая. "Мистическая" составляющая книги - кот и театр, тут тоже остались, и к удовольствию читателя их истории даже завершились логически.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2021 г. 22:10

Александра Маринина. Детектив про Настю Каменскую. Несколько лет назад этого было бы достаточно, чтобы немедленно брать и читать с наслаждением. Теперь все не так.

Читается роман легко, язык простой, написано занимательно. Театральная среда освоена автором, видно, что она изучала первоисточники и наверняка провела не одну неделю за кулисами. Интриги и взаимоотношения в этом храме искусства, он же «террариум единомышленников» описаны убедительно. Сама детективная интрига … вот интрига меня совсем не убедила. Настолько бессмысленной причины преступления я давно не встречала. Отказываться выходить замуж за любимого человека и вообще убивать человека из-за какой-то цацки, имеющей некое сакральное значение – это полное мракобесие.

Выскажу мысль, которая может не понравиться поклонникам автора.…

14 июля 2020 г. 13:07

Александру Маринину называют королевой современного детектива. Мне понравилась "Жизнь после жизни", и я решила, что буду продолжать знакомство с этой замечательной русской писательницей. Вторая книга оказалась не такой удачной, как первая, но все же стоящей для прочтения. Мне все еще симпатична Настя Каменская, а создание запоминающихся персонажей - один из авторских талантов.

Этот детектив переносит читателей в закулисье довольно большого и известного театра "Новая Москва", где происходит покушение на жизнь режиссера, а потом и полноценное убийство автора пьесы. Я очень редко бываю в театре, и большую часть знаний о нем я почерпнула из еще одной не так давно прочитанной книги, "Театра" Сомерсета Моэма. Но если в "Театре" автор делает акцент на конкретной одаренной героине, то в "Смерти…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

26 сентября 2013 г. 17:08

Роман мне понравился. Удивлена не совсем хорошим ориентированием Марины Анатольевны в компьютерно-интернетной сфере, вроде современный же, умный человек. Сколько у нее книг, и все в разных областях искусства и не только, собственно, искусства! Вечные персонажи ее мне не мешают, и никакой антипатии не вызывают. Маринина пишет замечательные детективы. Я к ней очень привыкла :-) И, да, надо в театр наконец сходить!

21 августа 2012 г. 16:44

Очень люблю книги Марининой, прочитала все ее произведение и некоторые из них перечитала еще по разу. Для меня, это книги-десерт. Имею ввиду, что когда самое хорошее настроение и все обстоятельства благоприятствуют комфортному чтению, я беру Маринину, зная, что настроения она мне не испортит и с первой страницы я погружусь в очередную разборку. Не тут-то было... На столько не интересная, не затягивающая книга, что, если бы не Маринина, как автор, даже не стала бы и пролистывать. Ощущения, что написала ее не она. Все такое скучное, однообразное, что, даже, нет желания узнать, а кто, собственно, убийца. Впервые,в моей практике, чтобы между двумя томами, я взялась читать совершенно другую книгу. Вот и думаю теперь, что делать с Долиной тигров?

elenaki

4 апреля 2012 г. 09:24

В качестве передышки прочитала Маринину "Смерть как искусство". Ну что сказать - во-первых, все-таки Маринина для меня прежде всего автор именно детективов. Тут детективная составляющая была на четверочку, не так увлекательно, как первые ее книги, но и не сильно нудно. Видимо, для объема в книге появились герои из "Взгляда из вечности" - Камень, Ворон, Змей и новый персонаж - кот Гамлет. Как по мне, все это смело можно было бы выбросить из книги, но тогда пострадал бы гонорар Марининой, поэтому пришлось прочитать много чего, не относящегося к делу. В общем и целом, поставила бы книге четверку, но это только потому, что читала с экрана. Покупать два тома - увольте.

glagolik

23 октября 2011 г. 19:12

Вышел второй том "театральной" истории Марининой. Той, которую я цитировала взахлеб месяц назад. Этот том я уже читала в бумажной версии: у нас с мамой традиция, я ей покупаю Маринину и Панкееву, поэтому вчера мы вышли из магазина, и мама утащила домой первый том, а я второй. "Три часа удовольствия" пролетели как-то очень уж быстро... Да и первая часть мне понравилась больше второй. Как-то не все ружья выстрелили, и то ли Маринина этих героев упомянет еще в следующих книгах, то ли они так и канут в небытие, а мы не узнаем, "чем там все закончилось"...