4,2

Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 ноября 2020 г. 15:09

К счастью для меня, в моей жизни не так много книг, про которые я могу сказать, что совершенно не поняла, о чем она. Но это произведение как раз из их числа. Я, конечно, понимаю, что Рембо - поэт-символист, но все же должно быть хоть что-то, от чего можно оттолкнуться для понимания произведения. Само стихотворение разделено на 9 главок, где лирический герой или переживает какие-то внутренние озарения, или видит картины, весьма похожие на галлюцинации. Из всего текста я поняла одно - автор своеобразно прощается со своим читателем и предвкушает нечто новое, что ждет его на Востоке.

читала в рамках игры Вокруг света - 2020

Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 ноября 2020 г. 15:09

читала в рамках игры Вокруг света - 2020

12 июля 2016 г. 17:26

Эта книжечка - карманный ад. Адочек. Напоминание( особенно взрослым) о том, какие распятости и ады носят в себе юные сердца. Это тот инфернальный возраст, в котором смешиваются свет и тьма, наши желания и "я", от которого нам хочется отречься, умереть, если эти желания неутолены или отвергнуты. Возраст, в котором хочется воплотиться в то, что чувствуешь. Возраст, когда хочется, чтобы тело стало прозрачным, и все бы увидели и мотыльковый, тёплый трепет чувств в животе, и гусениц ада в груди, так похожих на чьи-то тёмные пальцы...

Рембо как бы вынимает своё сердце из привычной "водной" среды, и оно, словно рыба, тяжело дышит, захлёбывается воздухом и солнцем. Есть в этом препарировании сердца нечто от "Записок из подполья" Достоевского и "Чёрного человека" Есенина.

Однажды вечером я…

Подборки