4,4

Ах, сколько всего интересного происходит в море! Вы еще не знакомы с его обитателями? Любопытные наваги, хитрый рак, находчивый краб, неугомонный морской карась, жадная камбала… Хотите понаблюдать…
Серия: Сказки для детей издательства "Речь"
Издательство: Речь

2 августа 2022 г. 22:49

5 Про ласкиря, чилима и навагу, или вы о таких рыбах и не слышали

Аудиокнигу эту мы случайно включили в машине и пропали. Прослушали три раза на повторе. Затребовали другие книги автора. Нашли старые записи с пластинок и советского радио. Оказалось, что записей Сахарнова не так уж и много, поэтому потом погрузились в Бианки. В общем, зашло так зашло.

Сами сказки больше похожи на рассказы юннатов и правда напоминают Бианки, только о морских обитателях. Язык простой, но с вкраплением научной терминологии. Я бы сказала, что это книга для младших школьников, не моложе. Может быть даже немного скучновата, так как особых поворотов сюжета нет, а интриги часто довольно очевидны. Но для тех, кто увлекается биологией и влюблен в морских животных - самое то.

Чилим и три ползуна, рассказ

стр. 13-14

2 августа 2022 г. 22:49

5 Про ласкиря, чилима и навагу, или вы о таких рыбах и не слышали

AleksandrFast

24 января 2016 г. 17:05

Рассказы о морских обитателях, чем-то похожие на басни. Автор не так популярен, как Бианки или Чарушин, возможно из-за слишком простого стиля или не такой популярности морских животных. Я познакомился с ним благодаря школьным заданиям сына. В силу того, что я уже взрослый, эти рассказы все-таки не впечатлили. Не хватает чего-то, рассказ и рассказ, больше похож на наблюдения юнната. Но детям они нравятся гораздо больше и будут являться хорошим дополнением к другим писателям-натуралистам.

Написано для игры Несказанные речи

Подборки