11 февраля 2024 г. 18:14

Прослушала на днях я данную книгу и я не ожидала, но мне понравилось. На самом деле она уже давно ждала своей очереди и вот наконец-то мои руки до неё дошли.

В первую очередь, что привлекает в этой книге это язык. Он действительно красив, автор красочно описывает окружающий мир, Таис и всех кто её окружает. Автор так описывает Таис, что просто невозможно в неё не влюбиться. Красивая, мудрая, умная, смелая, красноречивая и это только крошечная часть того, за что её любят мужчины да и окружающие в целом. Автор так же красиво передал любовь к женщине (в данном случае, любовь Таис заслужить не так уж просто) да и вообще воздвиг женщину и её красоту на пьедестал.

Книга была одновременно и увлекательной, но и не только. Некоторые моменты например связанные с какими-то обрядами в храмах жриц…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 декабря 2023 г. 21:17

3.5 Лучше читать в свое время

Самое интересное, что я эту книгу читала достаточно давно, уже 18 лет назад, но при этом я вспомнила многие повороты, и местами мне было весьма скучно. Видимо, поэтому у меня довольно низкая оценка книги. Это очень субъективная оценка, хотя я в свое время была в безумном восторге и советовала ее всем подряд. Юношеская любовь, знаете ли. И наверное, некоторым книгам лучше и оставаться в разряде любовей юношества. А еще некоторые идеи вдохновили меня тогда подростком, и мне было интересно потом столкнуться с отражением, откуда некоторые мои мысли вышли.

Это книга про женщину. Про женскую красоту. Про место женщины. И про философию и религиозные учения. На протяжении романа нам встречались разные женщины, совершенно разные, но при этом довольно прекрасные. Но и тогда, и сейчас я больше всего…

5 февраля 2024 г. 18:44

4 Красота и мудрость

Прежде чем читать вы должны понимать, что в первую очередь это философское произведение, а потом уже историческое приключение.

У меня не получилось прочитать эту книгу в один заход, мне потребовалось несколько перерывов, потому что порой и правда было читать тяжело, но оно того стоило.

Если не углубляться в сюжет, а просто задаться вопросом, чем же мне понравилась/запомнилась эта книга, отает будет один - красотой. Это не просто внешняя красота Таис, но и ее мудрость, ее философия.
То как описывает Ефремов женщин Древней Греции потрясающе, я думаю каждой девочке полезно будет прочесть эту книгу.

22 ноября 2023 г. 21:47

5 Мне жаль слепцов, не увидивших в этом произведении всей красоты

Я дочитала эту книгу и обернула её в обложку. До этого среди 150-и прочитанных мною книг удостоина обложки была всего одна. И я была невероятно рада сделать "Таис" второй настолько особенной для меня книгой.
Кроме того я в ужасе от некоторых рецензий на эту книгу! Она настолько великолепна и красива (в особенности для женщин), что на мой взгляд оскорбить и не проникнуться ею может только женщина с каменным сердцем и холодным, присущим скорее мужчине, разумом. Моя женская природа, требующая красоты, нежности и любви нашла всё это в данной книге! Я нашла в ней вдохновение и много мудрости. Да, зачастую такая мудрость может быть простой и эта простота высмеивается людьми, но только теми, кто малодушен и привык в любом учении искать повод посмеяться, чтоб своё собственное мировоззрение…

23 декабря 2023 г. 02:15

5 Книга, богатая историей, вымыслом и любовью к женщине

Читала давно, лет в 20, наверное... Прежде всего привлекла Греция, конечно. Общалась со старшим (тогда еще) поколением, спрашивала, чего бы почитать... Посоветовали. Причем мужчина посоветовал! Понятно почему: так красиво передать к любовь к женщине, как к творению, мало кто смог из писателей, если честно. А Евремов еще и облачил это в исторический подтекст, добавил много (!!!) ярких деталей о культуре Древнего Мира, выдвинул "свою" версию гибели Атлантиды (которую я, кстати, считала официальной:)))), еще и Александра Македонского добавил! Как было возможно проигнорировать? Хотелось продолжения, очень уж красиво. Но поскольку роман с претензией на исторический, действия и заканчивается в соответствие с событиями того времени. Серьезное и красивое произведение, много "крика", вызова,…

12 января 2024 г. 21:01

Впервые мы видим знаменитую гетеру Таис влюбленными глазами Птолемея, друга и соратника юного Александра Македонского. Но чем Таис выделялась среди других гетер - красотой, образованностью, умом, манерами - осталось за кадром. Зато очевидно, что Птолемей слишком прост для божественной девушки. Ей подстать только сам Александр, с душевной травмой от первой любви и вообще не сильно интересующийся амурными делами. Пока Александр стремился к краю Ойкумены, Таис в Египте постигала тайные знания. Делосский философ сказал гетере, что ей - любознательной, тянущейся к знаниям, познающей себя - необходимо последовать вместе с македонской армией и увидеть чудеса загадочных стран. Мир посмотреть и себя показать, словно это не военный поход, а увеселительная прогулка... Была ли в действительности…

2 ноября 2023 г. 10:12

У меня не было больших ожиданий от этой книги, привлёк меня сеттинг — эпоха эллинизма, история знаменитой гетеры, чья жизнь переплетается с жизнью Александра Македонского.

Что я точно не ожидала от романа, написанного в 1970-е — феминизма, вполне соответствующего современным представлениям (ну, хотя бы одному из множества течений). Таис гетера, но любовь её заполучить сложнее, чем любовь богатой знатной девицы. Таис дерзит Аристотелю, не прогибается под мужчин, танцует так, что все замирают в восторге. Получается образ идеальной женщины. Или, скорее даже, мужской идеализированный взгляд на сильную женщину. И даже если так, трудно не попасть под очарование Таис Афинской.

Может, именно из мужского взгляда вытекает и телесность романа: подробное описания тел главной героини и её спутниц,…

4 декабря 2023 г. 17:49

Эта книга меня покорила с первых строк! Авторский слог чарует и укачивает, это так красиво, что при всем желании не оторваться. Почему-то мне казалось, что книга будет более сухой и строгой, но оказалось совершенно не так.

Если вам не пугает подобный сеттинг - настоятельно рекомендую попробовать хотя бы пробный фрагмент!

Спасибо большое EvgeshaFox за рекомендацию в новогоднем флешмобе!

12 ноября 2023 г. 17:43

4 Только для юного читателя

Когда тебе лет 16 или 20 заходит нормально. Но если ты уже много времени потратил изучению древнего мира, психологии, если прочитал много художественной литературы, то сразу бросаются в глаза нелепые и нескладные фантазии автора, его детские диалоги, игрушечные сюжеты.