3,5

Кафка описывает борьбу между конфликтующими силами жизни. Борьба является основным узором, который можно найти от древнейших времен до современности неоднократно в литературе. Между двумя людьми постоянно возникает близость и разлад, эйфория и уныние. Каждый находится в своем собственном мире и не хочет слушать других.
Немного погодя, рассказчик формирует свое окружение, а также свое собственное тело на своих собственных условиях. Характер и объекты разработки принимают нереальные, фантастические обороты.
Рассказ кажется несвязным, однако сам смысл каждой части объединяет много лучше сюжета.

11 декабря 2022 г. 15:28

5 Спойлер Внимание, спойлеры.

«Описание одной борьбы» - это сложный для понимания, а потому и для рассуждения короткий рассказ великого и загадочного немецкого писателя – Франца Кафки, который входит в сборник «Превращение». Если быть максимально честной в написании своего анализа, то не стоит пренебречь фактом того, что достичь осознания, вложенного в смысл этого рассказа, так и осталось непостижимым.Вернее всего будет начать с названия этого рассказа. Почему он назван именно таким образом, и кто является участниками указанной борьбы? На самом деле, не так просто дать ответ на заданные вопросы, вследствие того, что самим автором нет чёткого определения, о какой борьбе идёт речь. Множество персонажей и огромное количество вариантов трактовки данного названия сбивают с пути, потому здесь нет места достоверным и…

В Праге есть памятник Кафке по сюжету I части.
картинка Aidoru

Оригинальная версия "Описания одной борьбы" состояла из 110 страниц. В 1909 году Кафка пытался полностью переписать новеллу. Переписанная версия состоит из 58 страниц. До сих пор не ясно, утеряна ли оригинальная версия или просто не закончена и отвергнута самим автором . В 1910 году Кафка дал рукопись Максу Броду.

Что радует меня больше всего в этой рассказе, дорогой Макс, что он находится вне моего дома

Фрагменты новеллы появились в первой изданной книге Кафки 1913 года. Рассказ в том виде, который известен нам, был собран и систематизирован в 1935 году Бродом после смерти Кафки.

В первой главе рассказывается о том, как молодой человек, находясь на вечеринке, знакомится с влюбленным мужчиной. Вторая глава является самой длинной и разделена на несколько частей. Рассказчик прыгает на спину своего знакомого и едет с ним, как на лошади, и представляет пейзаж, который меняется в зависимости от его прихотей. Затем он встречает чрезвычайно толстого человека, которого несут на носилках. Толстяк рассказывает ему историю о богомольце, который пытается привлечь внимание всех, кто пришел в церковь. В третьей главе рассказчик возвращается к реальности и продолжает свою прогулку на Лаврентьеву гору зимой со своим новым знакомым.

"Описание одной борьбы" обычно не рассматривается в качестве одной из лучших работ Кафки, и это часто освобождает его от должной критики. На это повлиял его фрагментарный характер и отсутствие "глянца"

Джон Апдайк в предисловии к сборнику рассказов Кафки говорит об "отталкивающем" содержании и "юношеском позерстве" и советует новым читателям пропустить их. Апдайк хочет, чтобы читатели вернулись к этим ранним историям после прочтения других произведений автора.

В 1993 году по мотивам рассказа был снят фильм режиссером Тони Пембертоном.
В 1998 был инсценирован Кристианом фон Тресковым в театре Берлина.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Beschreibung eines Kampfes

Дата написания: 1904-1905

Первая публикация: 1994

Перевод: С. К. Апт

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

11 декабря 2022 г. 15:28

5 Спойлер Внимание, спойлеры.

majj-s

без ложной скромности

10 декабря 2018 г. 09:17

5 Описание одного поражения

В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал: — А мы с бабуленькой Кафку читали! Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу. — Тебе понравилось? — спросил я. — Более или менее, — ответил Рома. — Может, ты что-нибудь путаешь, старик? Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел: — РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!

"Хочу быть сильным" Довлатов

В рассказе Сергея Довлатова, на то он и гений, само имя Кафки трансформируется в пыточный инструмент, которым обыватель, раз завладев им, с немалым удовольствием тюкает по голове героя, приводя его к общему знаменателю. Такого же инакового, мучительно не вписанного в социум, каким был Франц Кафка и его персонажи. Не верится. что те, кто присвоил право оперировать именем венского…

Подборки