Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

26 февраля 2024 г. 18:45

3 Быть может, в бессмыслице как раз больше всего смысла (спойлер: нет)

Не скажу, что эта книга пролетела для меня как один миг, тяжело она шла, очень медленно и вязко. Все-таки я люблю более динамичные истории с обозначенным сюжетом. А читая «Тысячу осеней…», чувствуешь себя на лодке в стоячей воде – нет каких-то цепляющих моментов, захватывающей дух истории или интересных персонажей, за судьбой которых хочется наблюдать. А эта манера медитативного повествования пусть и явная дань уважения литературе страны восходящего солнца, однако меня совсем не впечатлила.

Перед нами исторический роман о закрытой Японии, да еще и с нетривиальной любовной линией. Казалось так сперва. А по итогу любовная линия тут очень слабая и с плоским развитием из разряда увидел один раз и полюбил на всю жизнь. Это выглядит слишком обтесано, в это не верится, а, следовательно, и…

AlenaRomanova

24 апреля 2024 г. 05:26

Мне роман понравился в целом.
Для меня сейчас одно из главных качеств литературы, это талант. Автор очень талантливо написал этот роман.
Вопросы, и какое-то недопонимание всё-таки есть, хотелось бы более развёрнуто знать некоторые моменты в книге, но остаётся только придумать самой :)
Хорошая книга, на четвёрку.

9 апреля 2024 г. 21:24

5 Спойлер Купил мужик осла, думая, что это лошадь. И кто из них теперь "осёл"?

Дочитывая книгу "Тысяча осеней Якоба де Зута" решил пробежаться глазами по тому, что говорят о ней люди. В ожидании положительных отзывов, тут и там натыкался на слова о том, что книга тяжелая, скучная, не цепляет, что в ней нет развития, главный герой - бесхарактерный, что Митчелл снова накидал отовсюду каких-то персонажей и что-то там "не дожал". Боюсь представить, что будет с такими "ценителями", когда они ненароком встретят глазами какого-нибудь "Улисса".

Тысяча людей - тысяча мнений, и если такие имеют место быть, то оставлю и своё.

На восприятие книги неизбежно накладывают отпечаток время и место действия. Время - конец XVIII века. Место - фактория Дэдзима близ города Нагасаки, Япония. К моменту событий книги в Японии уже более полутораста лет действует политика "Сакоку" - режим…

30 марта 2024 г. 12:13

3.5 Трагедия в декорациях а ля Ниппон

«Тысяча осеней» – вторая прочитанная мной книга Митчелла. Не могу сказать, что в восторге, но книга вышла скорее приличная, с претензией на историчность.

Итак, тема взята сложная и интересная: закрытая миру Япония, Нагасаки, торговая фактория нидерландцев. Нидерланды уже на излёте своего исторического могущества и фактически превратились в нацию набожных бюргеров, живущих международной торговлей.

Приличный, но бедный юноша, племянник пастора, отправляется на сказочный Восток на корабле Компании, чтобы через 6 лет вернуться достаточно разбогатевшим для женитьбы на возлюбленной.

И вот столкновение с действительностью, с пёстрым человечеством, с историей. Завязка сама по себе очень хороша и доставляет удовольствие. Однако, как по мне, автор везде не дотянул:

– не дотянул, рисуя социальный…

24 марта 2024 г. 09:10

3 Спойлер Тысяча разочарований «Якобом де Зутом»

Среди всех восторженных отзывов оставлю свой отрицательный. Очень медленно развивающийся сюжет. До трехсотой страницы желание отложить книгу до лучших времен возникало несколько раз. Но вот она, трехсотая страница (плюс/минус), и наконец-то динамика сюжета. Но все сюжетные линии не доведены до ума и обрываются на самом неподходящем месте. Дальше СПОЙЛЕР.

1. Крайне не понравилась история с возвращением Орито в монастырь. И автор нам не показывает развитие истории, ее переживаний, раздумий, а ставит перед фактом. Вот, пожалуйста, на этой странице она убегает и клянется себе не возвращаться ни смотря не на что, а на следующей странице: принимает роды в монастыре.
2. История любовного треугольника Якоба, Орито и переводчика Огавы очень поверхностна и не раскрыта.
3. Культура и история Японии?…

19 февраля 2024 г. 17:32

5 «Го – дуэль пророков, – думает он. – Кто увидит дальше, тот и победит.»

Итак, начнем. В книге 3 большие части и 2 маленькие. Расскажу о каждой подробнее, но, разумеется, без спойлеров

1 часть вводит нас в контекст. 1799 год, Япония, которая в это время была закрытой страной, полностью изолированной от других в плане политики, культуры и всего остального. И как раз в этом период туда приезжает работать голландец Якоб де Зут.

Вторая линия связана с японской девушкой Орито Аибагава. Она работает акушеркой (тема медицины без прикрас раскрывается уже в первой главе, будьте готовы), что было практически нереально, чтобы девушка получила образование, ещё и в запретной медицинской профессии, и работала. А в городе вообще нет женщин, кроме тех, что легкого поведения.

Эта часть в отличие от всех остальных написана по-японски созерцательно, неторопливо. Точно советую тем,…

9 марта 2024 г. 22:08

5 немного о Якобе

Тяжело эта книга шла в начале, но потом затянула меня. Тоскливо после прочтения почему-то.
Книга совсем не о Якобе, тут много главных героев. Все второстепенные и все главные.

romashka-km

17 января 2024 г. 03:11

Тяжеловато шла книга. Это история о голландце Якобе де Зуте, который пребывает в Японию по делам Ост- Индской кампании. Страна закрытая для иностранцев преподносит герою много сюрпризов. Здесь совсем другие нравы и понятия о честности. Якоб должен поймать мошенников, обкрадывающих кампанию. Параллельно мы наблюдаем за историей японской повитухи с довольно нетипичным для местных жителей характером. Сюжет интересный, герои отличные, но повествование показалось очень затянутым. При этом вспоминая японскую литературу, понимаю, что именно такое неторопливое и нагнетающее повествование свойственно их культуре. Это наоборот передает колорит.

22 января 2024 г. 21:02

Это книга о Якобе Де Зуте в первую очередь. Он писарь и прибывает на маленький остров в Японии на 5 лет, работать. Дома у него осталась девушка, которая обещала его ждать, он обещал ей руку и сердце. Но это книга не только об этом.
2я линия в книге о девушке японке которой позволили учиться на акушерку, и в самом начале автор нам рассказывает о очень трудных родах в которых она участвовала. Она о японцах и о Японии, о дружбе, о любви, о честности. Очень хорошо передан колорит Японии, традиции.  В некоторых местах книга жестокая, паражаюшая, сбивающая с ног. А так же она о религии, о вере, о надежде, о свободе и возможности обучения женщин, о их независимости. Вообще здесь очень много тем. Снизила балл только потому что повествование немного провисало.