3,6

Книга посвящена наиболее важным событиям в истории Республики Куба, государства, играющего видную роль в современном мире. В ней рассказывается об основных этапах освободительной борьбы кубинского…
Серия: Страны и народы
Издательство: Наука

15 октября 2019 г. 15:43

2 ..пишут победители

Поехала я на Кубу, и решила взять с собой чтиво по истории, чтобы ознакомиться и лучше понимать страну. Что тут скажешь. В гротескной форме показано, как страдал кубинский народ с 15 века, когда его захватили испанцы, с 20 века, когда его захватили американцы своими капиталами, а после свершения революции 1959 года все наладилось, Фидель-мир-дружба-жвачка-СССР, и все счастливы, идут вместе к большому равному социалистическому будущему. Приятно, когда в реальной истории все заканчивается хорошо, правда? Милый мир-утопия в радужных тонах.

Куба: страницы истории — Юрий Гавриков

Год издания: 1979

15 октября 2019 г. 15:43

2 ..пишут победители

MUMBRILLO

12 апреля 2018 г. 13:31

3.5 Общий обзор

Эта книга - общий обзор истории Кубы, дающий небольшое представление о стране. Для тех, кто не знает про Мачадо и Батисту, вполне подойдет. Этакая более подробная замена Википедии (по крайней мере здесь знаешь, что писали по источникам, а не как Википедию - любой школьник может исправить). Ну а так читатель узнает основных героев Кубы, основные вехи истории. Если вы не влюблены в Кубу, вам хватит этой книги для знакомства с историей. Если же влюблены, то вам нужно еще знакомиться с романами Лисандро Отеро, Кабреры Инфанте и т.д., чтобы ощутить ту чувственную страсть, что присуща кубинскому народу.