7 апреля 2021 г. 02:11

Коротенькие сказочки. Иногда милые, иногда простые, иногда уж совсем ни о чём. Наверное, для маленьких детей самое то, без особенных нелепостей и ляпсусов.

Только вот сборник составлен очень странно. Сегодня зима, завтра осень, послезавтра лето, потом снова зима - лето - весна - зима. В этих сказках вообще очень много привязано к природе, почему было не встроить их в природном цикле смены времён года?

Lenisan

1 июля 2016 г. 04:53

3 Съешь меня, Алиса

Есть на свете город Санкт-Петербург, в том городе есть музей варежки, в том музее стоит книжный шкаф, в котором мне разрешили всласть порыться. Музей, созданный благотворительной организацией, предназначен в основном для детей, и книги в шкафу - все чуточку потрёпанные и старые, будто кто-то скупил целую букинистическую лавочку - тоже преимущественно детские. Там я и выловила "Волшебную травку зверобой", заинтересовавшись названием. Книжка для самых маленьких детей, с толстыми картонными страницами и яркими картинками, и я бы не стала о ней писать (не вспоминать же каждую "Курочку Рябу" обстоятельной рецензией!), если бы её сюжет не вызвал во мне лавину из давно копившегося недоумения.

Сюжет - проще некуда. Ёжик и Медвежонок, из всех мультгероев детства - любимая парочка, оказались…

ghost_writer

17 июня 2015 г. 14:27

Ёжик в тумане... Очаровательная милая книжечка, от которой пахнет домом и детством. Удивительная философская сказка, которую можно сравнить только с маленьким принцем. Любимый маленький мирок, в которой можно удалиться от житейских забот. Вы вступаете в туман. Росистая холодная трава покалывает ваши босые ноги. Густые пары тумана окутывают вас с ног до головы. Вы слышите далёкое уханье филина над колодцем. И тут вы угадываете очертания лошади! Большой белой лошади, махнувшей в тумане хвостом. Вы бежите за её исчезающим силуэтом.... Внезапно туман кончается. Вывыходи на большую поляну прямо у реки. На берегу сидят Медвежонок и Ёжик. Ёжик молча хлопает лапкой по месту рядом с собой. Вы садитесь. И сидите так до рассвета, пока далёкие звёзды не начинают исчезать со светлеющего неба...

Если я…

20 февраля 2015 г. 10:09

Легкие и маленькие рассказы о сказочно-человечных зверях. Прекрасная осенняя книга: тут и паутинистый сентябрь с теплыми воспоминаниями, тут и колючий ноябрь — пасынок зимы, тут и первый снег на уютной траве. И они — эти рассказы, очень философичны и мудры, как это часто бывает с детскими книгами.

Lucretia

28 марта 2014 г. 11:53

В детстве я боялась мультика "Ёжик в тумане" и так это в памяти застряло, что до сих пор какой-то страх есть. Вчера его я преодолела. Это может быть смешно - мне тридцатник скоро, а я сказок боюсь. Обложка сборника была с картинкой из мультика про облака. Хоть какое-то облегчение. Я, что не взрослая уже? Хватит. Хватит. Сейчас я возьму с полки сборник и пойду на кассу. Беру. Иду. Час еще гуляла по магазину с намерением положить эту книгу. Не положила. Дома нахожу эту сказку в сборкине. Тринадцать комариков..Ёжик, идущий в тумане, когда ничего не видно. Лес, деревья, темные высокие Напомнило Лес между мирами из К.С. Льюиса, только мрачно и страшно. Куда идет Ёжик? Зачем? Сидел бы дома. что-то предлагает свою помощь в преодолении реки. Сом? Такой усатый? Кстати, как выглядит…

Lookym

Просто читатель

16 октября 2013 г. 15:27

Если задуматься…... Жизнь гораздо проще, чем кажется. И не стоит все усложнять. Какие эмоции ты испытаешь и каким выводам придешь – только твое дело, читатель!

Восторг – для тех, кто мыслит образами, у кого чувства преобладают над рацио.

Только наброски, никакого сюжета, лишь отражение нас самих. Удивительное можно найти в простых вещах. Мы так мало замечаем всего! Нужно учиться и не бояться всего нового. Атмосферное произведение. Не знаю, как точнее сформулировать свои впечатления. Есть тут какая-то «изюминка».

Lusien

21 октября 2013 г. 13:39

Раньше была влюблена в мультики, а теперь и с книжкой познакомилась.

Ой, какая же это прелесть!Добрые, трогательные, немного философские, а иногда просто пугающие сказки. Именно с пугающей начали сегодня на работе - хохотали весь перерыв. Зато теперь знаю, что подарить любимому крестнику. Да-да..сюжет может и доказывает,что напрасно говорят,что в Союзе наркотиков не было, психодел ещё тот. Но всё с лихвой окупается этими милыми героями: они протирают звезды, чтобы они не потускнели и не перестали сиять, ловят рыбку и поят чаем друг друга, играют на скрипке так, чтобы каждый услышал тот полдень,который они чувствуют, они делают всё в первую очередь не для себя,а для своих друзей...Меня они влюбили своей добротой и любопытствующим, чистым взглядом на жизнь. Взрослым тоже стоит перечитывать…

integriolib

27 сентября 2013 г. 15:30

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, - сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на медвежонка тихими глазами и молчал. - Ну что ты молчишь? - Я верю, - сказал Ежик.

Удивительная книга. Добрая, нежная, красивая. В детстве не читала, и даже наверно не слышала про нее. Но лучше поздно, чем никогда. Тем более если речь о таком по-настоящему прекрасном произведении. Есть книги просто гениальные сами по себе без оговорок на время и возрастную категорию читателей.

tsunaoshy

11 апреля 2013 г. 20:06

Ежик, Ежик, как же долго я тебя не понимала! В детстве историй про тебя не читала, и даже мультфильм по-моему так ни разу до конца и не досмотрела. А ты оказывается такой... Необыкновенный! Добрый! И немножечко волшебный! Спасибо тебе что напомнил о мире вокруг, радости жизни и волшебстве, что окружает нас!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"