4,3

Личность Франклина неотделима от его текстов, а тексты — от исторических событий, активным участником которых он являлся.

«Автобиография» является одним из наиболее известных текстов мыслителя.…

17 июля 2023 г. 19:37

Отличная книга. Много поучительного, а в частности как себя вели люди не возносясь и не возвышаясь над другими, хотя и имели высокие должности или занимали высокое положение в обществе. Что для меня лично поучительно, вести себя достойно и относиться с уважением к любому человеку. Очень понравилось как Бенджамин Франклин, будучи ребенком из многодетной семьи, старается учиться, как проявляет любовь к чтению и книгам, а также к физическим свойствам электричества и дипломатии. Проявляет терпения и выдержку в тяжёлых и сложных жизненных ситуациях. Очен рекомендую к прочтению эту книгу, а также другие книги Б. Франклина.

ISBN: 9789543760800

Год издания: 2012

Количество страниц: 220
Мягкая обложка
Вес: 210 г
Размер: 13x20

Дейл Карнеги: «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию Бенджамина Франклина — одну из самых увлекательных историй жизни»

Кураторы

17 июля 2023 г. 19:37

Io77

3 мая 2022 г. 13:03

Джентльмен пишет мемуары своей жизни. Приятное впечатление, рассудительный и скромный, следовал всю жизнь внутреннему кодексу чести, расписал его по пунктам, создал рутину и тайминг отдыха и работы, когда это не было мейнстримом.

Мне понравились отрывки тайм-менеджмента (как бы мы это сейчас назвали), удачные кейсы организации людей (пожарные бригады) и собственные изобретения (иная геометрия фонарей уличных, впоследствии опыты с электричеством). Всегда считала фигуру Франклина больше из области политики и изобретательств. Теперь вижу его главный талант в организации действий групп людей. Он замечал проблему, придумывал решение (сейчас кажется банальным, что нужно нанять дворника, чтобы не было грязи, но не в его время!), далее объяснял людям, что-как-зачем и давайте ежемесячно немного…

Подборки