viktork

1 января 2016 г. 22:06

1923 – 2123. Два века в анабиозе и вот – пожалуйста… «Мужчины и женщины одеты одинаковою Головы без волос, лица бриты… И в тысячах тысяч голов одновременно вспыхивает идея». Коммунистические люди читают мысли – все мысли открыты, не спят, не едят, не имеют ничего своего, ни стыдятся другого пола, ревность - атавизм. «Каждый гражданин Мирового Города живет так, как хочет, Но каждый хочет того, чего хотят все». «Силовые единицы» хотят трудиться, несогласных лечат гипнозом. Написано жутко примитивным языком – потуги изобразить рай. Боже, и из-за этой идиотских мечтаний было уничтожено столько людей!

rijka

9 октября 2015 г. 00:26

Неоформленные революционные настроения перемежаются декадентскими мотивами и безыдейным бытовизмом.

из словаря

Много бы я отдала за то, что бы узнать, как читалась эта книга почти столетие назад, ибо это не просто плохо, это ужасающе плохо. Корявые пафосные диалоги и бесконечные кондовые описания грядущего прекрасного мира. Неужели когда-то это могло стать мечтой. Это не город-сад, это какая-то кошмарная техническая документация! А ведь об этом мечтали: о новом человеке, не мыслящим себя вне коллектива и работы, о свободных отношения, об отдельном воспитании детей. Страшным напоминанием о воззрениях той эпохи - уничтожение особи с врожденными пороками.

Яков Маркович со смешной фамилией Окунь, журналист и писатель, оказывается, стоял у истоков нашей фантастики. Наиболее известными люди,…